Медиаблог /

Как составить резюме и сопроводительное письмо

23 февраля 2023

Как составить резюме и сопроводительное письмо

Можно ли продать себя за 10 секунд? Да, если отправить важные документы, которые попали точно в цель. В статье рассказываем, как подготовить эффективное резюме и сопроводительное письмо, на которые обязательно обратит внимание рекрутер или работодатель.

Получите востребованную профессию бесплатно. Обучение от 1 до 4 месяцев

Принять участие

Что такое продающее резюме

девушка проверяет резюме

Рекрутер тратит на просмотр каждого письма или сообщения от 3 до 10 секунд. За короткое время он принимает решение: читать ли дальше документ или перейти к следующему. Первым делом он бегло просматривает контактные данные, название вакансии, ключевые навыки, название последней компании и должность, в которой вы работали.

Ваше приоритетная задача — составить резюме, продающее ваш опыт, навыки и профессионализм. С помощью 1–2 двух страниц, нужно показать, что вы справитесь с задачами лучше других кандидатов, принесете пользу компании, с вами легко и интересно работать. Каждая строчка резюме должна заявлять о том, что именно вы подходите, выгодны компании, с вами она заработает или сэкономит деньги.

Структура идеального резюме

Резюме должно кратко отражать ваши профессиональные навыки и достижения, быть кратким и емким. 

Часть резюме Как писать 
Контактные данные и фотоИмя и фамилия. Если резюме отправляется в государственную компанию, можно добавить отчество.
Электронная почта, телефон, мессенджеры, город проживания. Особенно важно указать, где вы живете, если планируете искать работу в другом городе. 
Ссылки на социальные сети. Можно не размещать фото в резюме, а поставить только ссылки на социальные сети. Если решили поставить фото, то выбирайте деловой вариант — плечевой портрет на однотонном неброском фоне.
Ссылки на портфолио и ваши проекты.
Профессиональные навыки Краткое описание области, в которой вы профессионал. Навыки должны соответствовать позиции, на которую вы претендуете и предыдущему опыту. Не больше 2–3 строк. 
Ключевые навыкиМаксимум 10 основных навыков или компетенций, которыми вы отлично владеете. Их можно расположить в столбцах для экономии пространства. 
Например, ключевые компетенции менеджера по продажам могут выглядеть так: 
«коммуникативность» «обучаемость» «исполнительность» «активность»
Опыт работыБренд компании, даты работы (месяц и год), сайт компании с кликабельной ссылкой и краткое описание, чем занимается компания. Когда вы указываете компанию, пишите бренд компании, например, OZON, а не юридическое лицо. 
Занимаемая должность. Обязанности, которые могут занимать 5–6 строк. Можно написать в неопределенной форме: 
«консультирование клиентов» «составление договоров» «подготовка коммерческих предложений» Достижения указываете в прошедшем времени и подтверждаете цифрами: 
«за 2 месяца увеличил продажи на 40%» Обязательно «оцифруйте» опыт работы — выразите ваши результаты в конкретных цифрах. Ваши достижения будут задавать тон собеседованию, поэтому их нужно тщательно продумывать. Достижения указываются на каждом месте работы. 
ОбразованиеПовышение квалификацииНапишите учебное заведение, специализацию, форму обучения. Укажите только релевантное вакансии образование. Курсы повышения квалификации, профессиональные сертификаты.
Дополнительная информация Уровень владения иностранными языками, программным обеспечением (CRM-программы, Microsoft Office, графическими пакетами). 
Можно указать хобби, которое может выгодно вас отличать, например, профессиональный спорт и участия в соревнованиях. Напишите об опыте преподавательской работы, ведении профессионального блога со ссылкой на него. 

Идеальный объем резюме зависит от вашего опыта. Для профессионалов с опытом работы 5+ лет 2 страницы, 1 страница — для новичков или специалистов, у которых менее 5 лет стажа.

На чем сосредоточиться при написании резюме, чтобы получить в три раза больше откликов:

  • Описывайте только нужный опыт. Нерелевантный опыт помешает рекрутеру оценить, подходите ли вы для этой работы. 
  • Фокусируйтесь на достижениях. Если вы просто перечисляете свои обязанности на разных местах работы, работодателю непонятно: какую именно пользу вы принесли компании. И в чем именно ваша ценность, как сотрудника. 
  • Подумайте, что полезного вы сделали для компании: сэкономили время или деньги, привели клиентов, увеличили доход. 
  • Описывая достижения, используйте глаголы совершенного вида в прошедшем времени, которые отвечают на вопрос: «Что я сделал?». 
  • Проверьте формулировки. Многие профессионалы боятся рекламировать свою работу, поэтому в описании используют неэффективные фразы, например «Участвовала в разработке дизайна». Такие фразы говорят о вас, как о неуверенном человеке, которые боится брать ответственность и прячется за свой отдел. Соблюдайте баланс между тем, что сделала команда и лично вы.
  • Кастомизируйте. Должно быть точное совпадение между вакансией и вашим резюме. Перестройте резюме для вакансий, которые составляют топ-5 вакансий мечты.

Что не нужно писать в резюме

Представьте, что резюме — это ваш рассказ о себе потенциальному работодателю. Уберите из повествования все лишнее. Так вы сможете сфокусировать внимание собеседника на главном. 

✔️ Причины увольнения с работы. О них пойдет речь на собеседовании. 

✔️ Рекомендателей с контактными данными. Лучше указать, что рекомендации вы предоставите по требованию. 

✔️ Художественные обороты и длинные предложения. Резюме должно быть кратким, четким, понятным. Используйте общепринятые формулировки. 

✔️ Наличие автомобильных прав, визы, загранпаспорта, если эти данные не связаны с будущими трудовыми обязанностями. 

✔️ Семейное положение, возраст, количество детей, домашний адрес, родной город и религиозные взгляды. 

Как правильно оформить готовое резюме

Вы написали резюме — проверьте его на опечатки, ошибки и неточности. Грамотно написанный текст производит хорошее впечатление.

Проверьте текст резюме через любой сервис проверки ошибок. Исправьте орфографию и пунктуацию. Уберите лишние местоимения, используйте простые предложения.

Существует много возможностей для создания креативных резюме. Однако, если сфера вашей работы творческая — копирайтер, дизайнер, фотограф — ваш творческий потенциал лучше покажет портфолио.

Для создания обычного резюме лучше использовать текстовый формат DOCX. 

Другие варианты могут просто не открыться на ряде компьютеров (например, ODT, RTF или DOC). Также не желательно сохранять в PDF, потому что рекрутер не сможет внести дополнительную информацию в документ. 

Правила оформления 

✔️ Название файла с резюме должно содержать фамилию и желательно должность. В этом случае рекрутеру будет проще найти ваше резюме. 

Например: Иванова_Бухгалтер.docx

✔️ Используйте шрифты: Calibri или Arial, лучше отказаться от устаревшего Times New Roman.

✔️ Высота букв 12 с одинарным интервалом между строк. Предпочтительно весь документ выдержать в одном шрифте. 

✔️ Не стоит применять в резюме таблицы, они неудобны для рекрутера.

✔️ Удалите лишние отступы слева, которые могут занимать слишком много места.

Что такое сопроводительное письмо

девушка составляет сопроводительное письмо

Сопроводительное письмо — это документ, продающий компании ваш опыт. Резюме ограничено рамками определенного формата, и в нем нет возможности для нестандартных ходов. А письмо, напротив, может быть менее стандартным прекрасно заполнить «серые» области, для которых не хватило пространства в резюме. 

Сопроводительное письмо составляется в произвольном формате, в нем могут найти отражение интересные факты из трудовой биографии, личные качества, необходимые на позиции в данной компании. 

Как писать сопроводительное письмо?

Начинайте письмо с обращения к рекрутеру. Такие письма читаются с большим энтузиазмом. 

Сопроводительное письмо — это возможность поговорить с другим человеком. Начните письмо со слов о компании, которая вас заинтересовала. Напишите о том, каким образом эта компания позволит вам пополнить свой профессиональный арсенал новыми навыками. Для этого изучите сайт компании, разберитесь, какие задачи стоят перед ней. Расскажите, как продукты компании повлияли на вашу жизнь. Пишите искренне и открыто. 

Следующий абзац резюме должен отвечать на вопрос «Почему работодатель должен выбрать вас?». Помогут в этом ключевые слова из описания вакансии, релевантные примеры из вашего опыта в измеримом формате. Покажите ценность вашей работы для бизнеса в цифрах. 

Сопроводительное письмо не должно быть очень длинным. Сфокусируйтесь на 1–2 кейсах. Через весь документ должна проходить одна мысль: вы очень хотите работать на этой позиции в данной компании. Это достигается путем специальных фраз, предложений, формулирования определенным образом. Не упускайте возможность показать, как вы восхищены действиями компании, какой энтузиазм она у вас вызывает. 

Если вы пишете письмо рекрутеру компании, то вставьте его в тело письма, а не прикладывайте к письму отдельным документом. Объем документа — не больше 3–4 абзацев.

В каких ситуациях нужно писать сопроводительные письма

Вокруг сопроводительных писем существует огромное количество мифов. Конечно, резюме — это самый главный документ при подаче вакансию. Он содержит ваши достижения и основные навыки, по которым рекрутер делает вывод: приглашать вас на собеседование или не приглашать. 

Но сопроводительные письма также важны. 

Ситуация 1. Вы не идеальный кандидат на вакансию. Рекрутер получает очень много резюме на определенную позицию. Он распределяет их по папкам: «да», «нет», «может быть». Если ваше резюме попало в папку «может быть», то любая дополнительная информация, которую вы предоставите в свою пользу, может выигрышно вас выделить. 

Ситуация 2. Вы прошли первичный отбор. Нанимающий менеджер просматривает документы кандидатов на более поздних этапах, после нескольких собеседований. Частая ситуация, что сопроводительное письмо руководитель читает перед финальным интервью. И грамотно написанное письмо дает кандидату шанс выделиться. 

Ситуация 3. У вас не «звездное» резюме. Не самое престижное образование, вы не работали в крупных компаниях на ведущих позициях. Если же вы мечтаете работать в крупной компании, то сопроводительное письмо дарит вам дополнительный шанс выделиться — рассказать о своих сильных сторонах, «продать» себя компании. 

Ситуация 4. Вы меняете профессию или индустрию. У вас может быть сильное резюме, но вам сложно конкурировать с людьми, у которых более 10 лет опыта в данной сфере. 

Если вы планируете пройти обучение и повысить свой профессиональный уровень и ценность на рынке труда, обратите внимание на образовательные программы федерального проекта «Содействие занятости». Обучение бесплатно, а качество преподавания подтверждено государственной лицензией. Лекции и семинары проводят преподаватели из 160 ведущих вузов. 

Вы можете выбрать любую бесплатную программу по восьми направлениям: 

  1. IT, аналитика и программирование 
  2. Маркетинг и маркетплейсы 
  3. Дизайн 
  4. Фитнес и физическое развитие 
  5. Образование 
  6. Предпринимательство и бизнес
  7. Сервис и услуги 
  8. Менеджмент, управление и финансы

Обучение проходит в онлайн-формате на образовательной платформе. Учебные материалы доступны 24/7 с любого устройства — ноутбук, смартфон, ПК. 

Проект «Содействие занятости» сотрудничает с компаниями-лидерами рынка: Литрес, МТС, Яндекс, Кинопоиск, ВТБ, банк «Открытие», Теле2, Ozon и другими. После окончания программы вы получите документы установленного образца и возможность пройти стажировку на реальных задачах компаний-партнеров. 

После обучения и стажировки вам помогут с поиском работы: на бесплатной карьерной консультации составят стратегию поиска работы, дадут рекомендации по написанию резюме, сопроводительных писем и прохождению этапов собеседования. А также дают доступ к каналу с уникальными вакансиями и бирже заказов.

Оставить заявку на бесплатное обучение

Что нельзя писать в сопроводительном письме

что нельзя писать в сопроводительном письме

Обратите внимание на то, как вы составляете письмо для потенциального работодателя и не допускайте таких ошибок: 

«Возьмите же меня на работу!» — эту ошибку допускают все, кто массово рассылает свое резюме и сопроводительные письма. Текст сообщения максимально неконкретный. Складывается ощущение, что автор не читал описание вакансии и ничего не знает о нанимающей его компании и использует такие фразы: 

  • «хочу стать частью вашей сильной команды»
  • «мне импонируют ваши ценности»
  • «я обладаю всеми нужными для этой должности навыками»

Избавьтесь от общих фраз и кастомизируйте каждое сопроводительное письмо, чтобы у нанимающего менеджера сложилось впечатление, что вы отправили резюме на конкретную позицию именно в эту компанию. 

Массовая рассылка резюме и сопроводительных писем сама по себе повышает возможность ошибиться. Если в письме вы написали название компании, то этого недостаточно, чтобы письмо попало прямо в цель. 

Добавьте другие ключевые слова помимо названия компании, которые будут отражать то, что компания ищет в кандидате. Например, если название позиции, на которую вы претендуете, отличается от стандартной, то не стесняйтесь говорить на языке потенциального работодателя. И укажите в сопроводительном письме ту формулировку, которой пользуется рекрутер компании, а не так, как называется ваша должность сейчас. 

Автобиография — такие сопроводительные письма растягиваются на целые страницы. Но потенциальному работодателю не нужно знать о вашей первой стажировке, если вы уже работаете 10 лет. Не интересуют и все достижения, начиная до школы. 

Не описывайте весь свой профессиональный опыт, даже если вам кажется, что он релевантен. Вместо этого сконцентрируйтесь на 2-3 сильных достижениях, своей мотивации и аргументах, почему вы подходите на открытую позицию. 

«Какой же я идеальный!» — сопроводительное письмо превратилось в хвалебную оду самому себе. Как отреагирует на такое письмо рекрутер? У него появится вопрос: «А при чем тут наша компания?».

Работодателю, конечно, важны ваши достижения. Но еще важнее — хотите ли вы работать именно здесь и нравится ли вам продукт или услуга компании. Если в вашем письме нет мотивации, то может сложиться впечатление, что эта компания для вас — проходное место работы, особой симпатии вы к ней не испытываете и согласитесь на любую работу, где оценят вашу идеальность и совпадение ваших навыков. 

Не скупитесь на комплименты. Расскажите, чем вас привлекла именно эта компания, но не пишите откровенную лесть и штампы. А когда вы описываете свои достижения, то фокусируйтесь на том, какую пользу они принесут компании. 

«Стрессоустойчивость и отвага» — существует миф, что для сопроводительного письма хорошо подходит описание ваших soft skills и личных качеств. И часто кандидаты используют в письмах такие слова: 

  • «многозадачность»
  • «стрессоустойчивость»
  • «лидерство»
  • «умение работать в команде»

К сожалению, эти слова давным-давно превратились в штампы, которые используют все профессионалы, ищущие работу. 

Уделите внимание описанию soft skills, если об этом идет речь в вакансии. При этом замените штампы на конкретные кейсы. Например, «на предыдущей работе я был менеджером трех проектов и укладывался в сроки в 99% случаев». Это покажет ваш конкретный результат.

«У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление» — считала модельер Коко Шанель. У сильного резюме и сопроводительного письма есть все шансы представить вас потенциальному работодателю с самой лучшей стороны. Вам нужно лишь правильно составить эти эффективные документы, разослать компаниям и ждать приглашений на собеседования.

Бесплатно помогаем найти работу мечты

Лучшая инвестиция — это инвестиция в себя, в свои знания и будущее. Оставьте заявку на бесплатное обучение прямо сейчас и станьте участником проекта.

Принять участие

Хотите стать амбассадором?

Заполните форму, отправьте заявку, и мы свяжемся с вами для обсуждения сотрудничества.

*
*
*
*