Медиаблог /

Аутсорсинг простыми словами: что это такое и зачем он нужен

16 апреля 2023

Аутсорсинг простыми словами: что это такое и зачем он нужен

Аутсорсинг — это термин, который стал употребляться в бизнес-среде довольно недавно, но быстро завоевал популярность благодаря своей эффективности. Но что это такое? Простыми словами, аутсорсинг — это передача определенной работы или функций компании на сторону. Это может быть все, что угодно — от уборки офиса до бухгалтерии или IT-услуг. Для чего используют аутсорсинг Ответ прост: […]

Аутсорсинг

Получите востребованную профессию бесплатно. Обучение от 1 до 4 месяцев

Принять участие

Аутсорсинг — это термин, который стал употребляться в бизнес-среде довольно недавно, но быстро завоевал популярность благодаря своей эффективности. Но что это такое? Простыми словами, аутсорсинг — это передача определенной работы или функций компании на сторону. Это может быть все, что угодно — от уборки офиса до бухгалтерии или IT-услуг.

Для чего используют аутсорсинг

Ответ прост: чтобы экономить время, деньги и ресурсы. Представьте, что у вас есть собственная компания, и вы хотите сосредоточиться на основном виде деятельности. Но вместо этого вам приходится тратить время и ресурсы на второстепенные задачи, которые могут быть выполнены кем-то другим. В этом случае аутсорсинг становится идеальным решением.

использование аутсорсинга
Источник: unsplash.com

Производственный аутсорсинг применяется, когда компания передает часть своего производства на сторону. Это может быть изготовление отдельных деталей или весь процесс производства. 

Аутсорсинг бухгалтерских услуг означает, что вся бухгалтерия компании ведется сторонней организацией. Аналогично работает аутсорсинг юридических услуг.

Аутсорсинг IT-услуг стал особенно популярным в последние годы. Это связано с тем, что область IT быстро развивается, и не каждая компания может позволить себе содержать полноценный штат IT-специалистов. 

Аутсорсинг персонала подразумевает, что найм, обучение и управление персоналом берет на себя сторонняя компания. 

Аутсорсинг логистики означает, что все вопросы, связанные с доставкой товаров, берет на себя аутсорсинговая компания.

Плюсы и минусы аутсорсинга

Среди преимуществ стоит отметить экономию ресурсов. Компаниям не нужно тратиться на найм и обучение персонала, покупку дорогостоящего оборудования или программного обеспечения. Вместо этого, они могут воспользоваться услугами профессионалов в своей области.

Второе преимущество — повышение эффективности бизнеса. Компании могут сосредоточиться на своем основном виде деятельности, перенося вспомогательные функции на аутсорсинг. Это позволяет увеличить производительность и качество работы.

Также аутсорсинг позволяет компаниям быстро адаптироваться к изменяющимся условиям рынка, увеличивая или сокращая объемы работ, выполняемые аутсорсинговой компанией.

Однако есть и недостатки. Например, потеря контроля. При передаче функций аутсорсинговой компании вы теряете прямой контроль над этими процессами. Также есть риск нарушения конфиденциальности. При аутсорсинге важно выбирать надежных партнеров, которые уважают вашу конфиденциальность.

Какие компании пользуются аутсорсингом и для чего

Аутсорсинг активно используют как крупные, так и малые компании. Крупные корпорации, такие как Apple, IBM, Procter & Gamble, используют аутсорсинг для управления производственными процессами, логистикой и поддержкой клиентов. Малые и средние предприятия часто используют аутсорсинг для поддержки IT-инфраструктуры, бухгалтерии и юридической поддержки.

аутсорсинг в компании
Источник: unsplash.com

Цели использования аутсорсинга могут варьироваться. Некоторые компании используют его для снижения затрат, другие — для доступа к уникальному опыту и знаниям, которыми они сами не обладают. Но главная цель остается неизменной — аутсорсинг помогает компаниям сосредоточиться на том, что они делают лучше всего, передавая второстепенные задачи профессионалам в этой области.

Как работает аутсорсинг

Аутсорсинг начинается с определения задач, которые компания хочет передать на внешнее исполнение. После этого следует этап выбора подрядчика. Важно провести тщательное исследование и выбрать компанию, которая не только способна выполнить задачу, но и соответствует вашим ценностям и стандартам.

Следующим этапом является заключение договора. Он должен включать все детали сотрудничества, включая сроки, качество работ, меры ответственности и условия оплаты. При правильном оформлении договор обеспечивает обе стороны от нежелательных сюрпризов.

После заключения договора начинается непосредственное выполнение работ. Важно организовать эффективное взаимодействие между компанией-заказчиком и аутсорсинговой компанией, чтобы все процессы шли гладко.

В конце проекта проводится анализ результатов. Он помогает понять, насколько эффективно было сотрудничество и что можно улучшить в будущем.

Аутсорсинг — это мощный инструмент, который помогает компаниям улучшать свою работу, сосредотачиваясь на ключевых аспектах бизнеса. Несмотря на некоторые риски, при правильном подходе преимущества аутсорсинга могут значительно превышать его недостатки.

Научиться работать в проектах, общаться с командой, создавать продукты, вы сможете на курсах от федерального проекта «Содействие занятости» по любому из тематических направлений:

Бесплатно помогаем найти работу мечты

Лучшая инвестиция — это инвестиция в себя, в свои знания и будущее. Оставьте заявку на бесплатное обучение прямо сейчас и станьте участником проекта.

Принять участие

Хотите стать амбассадором?

Заполните форму, отправьте заявку, и мы свяжемся с вами для обсуждения сотрудничества.

*
*
*
*