Медиаблог /

Гайд для начинающих: как начать писать на JavaScript

29 марта 2023

Гайд для начинающих: как начать писать на JavaScript

Структуру и оформление сайта обеспечивают язык разметки HTML и каскадные таблицы CSS. А взаимодействие сайта реализуется с помощью скриптов JavaScript.  Этот язык программирования работает в браузере и дает пользователю обратную связь на все действия. В статье подробно разбираем, как новичку написать JavaScript. Как написать JavaScript Для начала разберем, что такое скрипт. В переводе с английского […]

Пишет код на JavaScript

Получите востребованную профессию бесплатно. Обучение от 1 до 4 месяцев

Принять участие

Структуру и оформление сайта обеспечивают язык разметки HTML и каскадные таблицы CSS. А взаимодействие сайта реализуется с помощью скриптов JavaScript. 

Этот язык программирования работает в браузере и дает пользователю обратную связь на все действия.

В статье подробно разбираем, как новичку написать JavaScript.

Как написать JavaScript

Для начала разберем, что такое скрипт. В переводе с английского это значит сценарий. В разработке скрипт — набор команд, строчек кода. Их цель — выполнить конкретную задачу. Например, ответить посетителю сайта на взаимодействие: поздороваться с ним, ответить на его вопрос.  

Для написания программы на JavaScript нужен редактор кода, который позволяет вводить и редактировать текст программы. Например, можно использовать бесплатный редактор Visual Studio Code или даже браузер.

Создаем первый простой скрипт

Стандартное первое задание для новичка, который учится писать код — вывести на экран фразу «Hello, world». Человек знакомится со структурой программы и отрабатывает самый важный аспект — вывод информации пользователю.

первый простой скрипт на javascript
Источник: unsplash.com

Самый простой способ вывести текст на экран браузера:

  1. Откройте «Инструменты разработчика» (Developer Tools) в браузере Chrome. Сделать это можно через сочетание клавиш Ctrl + Shift + I или F12 (Cmd + Opt + I на macOS) или через меню браузера. В Google Chrome нужно нажать на три точки.
  2. Выберите пункт «Дополнительные инструменты» и «Инструменты разработчика». Нас интересует вкладка Console. Задача — вывести «Hello, world» на экран. Для этого нам понадобится команда alert(). Она выводит текст, который передан в круглых скобках. Для нас это — alert(«Hello, world»)

Важно: не пропускайте кавычки — любой текст при написании кода нужно заключать в двойные или одинарные кавычки.

Благодаря этим действиям вы вывели «Hello, world» на экран.

Пишем более сложные скрипты

Чтобы сделать текст интереснее, можно спросить имя зашедшего на сайт и написать не «Hello, world», например, «Привет, Александр!».

Для этого нужно использовать переменную.

Переменная — это область в памяти компьютера, в которой хранится какое-то значение. 

В JavaScript переменная создаются через команду let

Существуют определенные требования к названию переменных:

Название может содержать только буквы, цифры, символы «$» и «_», но не может начинаться с цифры. Также название переменной должно давать понять, что в ней находится.

Пусть переменная будет называться «Александр». Ее добавим к приветствию.

let name = «Александр»

alert(«Привет, » + name)

Знак «+» здесь подсказывает программе, что текст справа от знака нужно объединить с тем, что слева. 

Теперь, чтобы выводить на экран не скриптовое имя, а то, которое сообщает пользователь, сделаем следующее.

Нужна команда prompt(). Она запросит у пользователя его имя.

Команда выглядит так:

let name = prompt(«Введите ваше имя»)

alert(«Привет, » + name)

Мы спросили у пользователя имя, дождались ответа и здороваемся с ним

Сохраняем наш первый скрипт

Сохранить скрипт можно в файле html. Чтобы все правильно сохранилось понадобятся теги <html> и <script>.

<html>

<script>

let name = prompt(«Введите ваше имя»)

alert(«Привет, » + name)

</script>

</html>

Писать, редактировать и сохранять скрипты можно в текстовых редакторах, например, «Блокнот» или специальный редактор кода Visual Studio Code.

Стать квалифицированным разработчиком реально, обучившись на курсах IT от федерального проекта «Содействие занятости».

Выбирайте, в какой профессии вы хотите стартовать:

Обучение на всех курсах проходит в онлайн-формате на образовательной платформе Odin. Все учебные материалы, лекции и презентации доступны вам в любое время. Обучаться можно по гибкому графику: вечером или на выходных, даже с телефона.

После окончания программы вы получите документ установленного образца и возможность пройти оплачиваемую стажировку в компаниях-партнерах проекта. Сейчас «Содействие занятости» сотрудничает с крупными компаниями: Литрес, МТС, Яндекс, Кинопоиск, ВТБ, банк «Открытие», Теле2 и другими. 

Как только закончите обучение, вы получите доступ в закрытый канал с 4500+ вакансиями от проверенных работодателей России. Мы связываемся с работодателями по всей России и ищем для вас актуальные вакансии «с опытом» и «без», чтобы вы могли найти работу мечты после обучения. Каждый день канал добавляется больше 10 свежих вакансий

Чтобы вам было легче и комфортнее найти работу после обучения, чувствовать поддержку и получать помощь и ответы на вопросы, обращайтесь в Центр карьеры. Вы научитесь создавать продающее резюме, оформлять портфолио, писать сопроводительные письма.

Для наших выпускников Центр карьеры проводит консультации, на которых наши HR-специалисты профессионально помогут: понять, на какую зарплату вы можете претендовать, подготовят статистику по вашей позиции), составить план поиска работы, правильно коммуницировать с работодателем на всех этапах работы.

Оставить заявку на бесплатное обучение IT-профессии

Бесплатно помогаем найти работу мечты

Лучшая инвестиция — это инвестиция в себя, в свои знания и будущее. Оставьте заявку на бесплатное обучение прямо сейчас и станьте участником проекта.

Принять участие

Хотите стать амбассадором?

Заполните форму, отправьте заявку, и мы свяжемся с вами для обсуждения сотрудничества.

*
*
*
*