Медиаблог /

Как составить договор с подрядчиком, чтобы его не посчитали штатным работником

20 марта 2023

Как составить договор с подрядчиком, чтобы его не посчитали штатным работником

Подрядчик получает деньги за результат, а штатный работник за процесс работы.  В статье объясняем разницу между трудовым и гражданско-правовым договором и рассказываем, как грамотно оформить последний, чтобы избежать споров и проверок налоговой. Почему компании предпочитают гражданско-правовой договор (ГПД) трудовому Гражданско-правовой договор заключается между двумя независимыми юридическими или физическими лицами и регулирует их взаимоотношения без связей […]

Как составить договор с подрядчиком

Получите востребованную профессию бесплатно. Обучение от 1 до 4 месяцев

Принять участие

Подрядчик получает деньги за результат, а штатный работник за процесс работы. 

В статье объясняем разницу между трудовым и гражданско-правовым договором и рассказываем, как грамотно оформить последний, чтобы избежать споров и проверок налоговой.

Почему компании предпочитают гражданско-правовой договор (ГПД) трудовому

Гражданско-правовой договор заключается между двумя независимыми юридическими или физическими лицами и регулирует их взаимоотношения без связей работодатель-работник. Например, договор аренды, договор на оказание услуг.

Трудовой договор заключается между работником и работодателем и регулирует трудовые отношения между ними.

Компании предпочитают заключать гражданско-правовой договор (ГПД) вместо трудового договора по нескольким причинам:

  1. Экономия налогов и страховых взносов: при заключении ГПД компания не обязана уплачивать налоги и страховые взносы за сотрудника, что позволяет снизить затраты на оплату труда.
  2. Гибкость в условиях работы: сотрудник, заключивший ГПД, может работать в удобном ему режиме и согласовывать свой рабочий график с работодателем. Это пригодится в случае выполнения проектов или задач, которые требуют подхода «аутсорсинговой» команды.
  3. Ответственность сторон: при заключении ГПД сотрудник и компания более осведомлены о своих правах и обязанностях, что позволяет избежать конфликтов и неопределенностей.
  4. Расширенный круг кандидатов: некоторые работники могут предпочесть работу по ГПД, так как это позволит им работать с несколькими компаниями без заключения трудовых договоров с каждой из них.

Несмотря на все преимущества, заключение ГПД имеет свои риски и потенциальные проблемы. Например, неясность в статусе сотрудника, отсутствие определенности в длительности контракта и необходимость самостоятельного планирования и уплаты налогов и страховых взносов.

Что нужно проверить в договоре

Чтобы избежать того, что подрядчика могут посчитать штатным работником, необходимо проверить несколько условий: название должности, предмет договора, сроки выполнения задач и оплаты.

проверка договора
Источник: freepik.com

Разберем их подробнее.

Наименование сторон договора

Договор не должен содержать таких наименований сторон, как работник, сотрудник и другие синонимы, которые означают, что человек работает на вас постоянно, а не предоставляет услуги на оговоренный период.

В ГПД для названия сторон использую слова «Заказчик» и «Исполнитель». Это фиксирует отношения: заказ размещен — заказ исполнен.

Название должности

Подрядчик должен являться независимым работником, который по своему усмотрению выбирает, как, когда и где выполнять работу, и не должен быть подчинен руководству компании.

По статье 15 Трудового кодекса РФ указание конкретной специальности и должности — признак трудового договора. Только из-за этого пункта договор подряда не переквалифицируют в трудовой, но это поможет избежать юридических споров.

Предмет договора

Если сотрудник работает по трудовому договору, компания оплачивает ему процесс труда, а не его результат. А вот если человек заключил ГПД, то он выполняет конкретную работу, прописанную в договоре, по заданию заказчика и отдает ему результат. Заказчик принимает и оплачивает результат работы. Эти положения прописаны в п. 1 ст. 702 Гражданского Кодекса.

Это значит, что в в ГПД нужно указать, какие именно работы выполняет исполнитель. Например, пишет рекламную статью о продуктах компании, разрабатывает программу или создает дизайн сайта. 

Периодичность работ

Поскольку стабильность — признак трудовых отношений, безопаснее заключать ГПД на разовые работы, например, сверстать сайт или модифицировать работу программы.

Если же организация будет постоянно перезаключать договор с человеком, высок риск, что проверяющий примет решение переквалифицировать ГПД в трудовой договор 

Сроки выполнения работ

Договор должен определять длительность контракта и сроки выполнения работ и не должен содержать условия, которые могут ассоциироваться со штатным работником. Например, ежегодный отпуск, больничные дни и другие льготы.

В ГПД сроки могут быть прописаны, например, так: 

«Исполнитель обязуется выполнить работы в следующие сроки:

Начало выполнения: 21 января 2023 года.

Окончание выполнения: 11 мая 2023 года».

Стоимость работ

Согласно трудовому законодательству, статье 133 ТК, сотрудник компании, работающий по трудовому договору, должен получать зарплату не ниже МРОТ. Человек, заключивший ГПД может установить любую стоимость, без привязки к МРОТ. Если, например, написать 15 постов для «ВКонтакте» стоит 6 тысяч рублей, то исполнителю выплатят именно столько за результат его работы.

Подрядчик должен получать оплату за выполненную работу с помощью счетов или счетов на оплату, а не посредством зарплаты, которая выплачивается регулярно, как правило, ежемесячно.

Если человек оформил самозанятость, он может выставлять счет на оплату через приложение «Мой налог». Там же можно сформировать чек, который нужен для подтверждения оплаты и выполнения работ.

Сроки оплаты работ

По ГПД заказчик должен перечислить оплату, когда работа будет выполнена. Законодательно это закреплено в 781 статье ГК РФ. Также в договоре можно прописать выплату аванса, эта возможность указана в 711 статье ГК РФ

человек за ноутбуком использует карту
Источник: unsplash.com

Например:

«Оплата работ Заказчиком производится в следующем порядке:

Не позднее 14 октября 2022 года Заказчик уплачивает Исполнителю аванс в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Остальную часть в размере 21 000 (двадцати одной тысячи) рублей Заказчик уплачивает Исполнителю в течение пяти календарных дней с момента подписания акта сдачи-приема работ.

Оплата работ производится путем перечисления денежных средств на счет Исполнителя».

Также безопаснее ставить сроки оплаты работ в ГПД другие, отличные от обычных сроков выплаты зарплаты сотрудникам. Это нужно, чтобы избежать споров с проверяющими.

Режим работы

Компания регламентирует для сотрудников трудовой распорядок: когда быть в офисе, когда быть на связи, в какой момент можно пойти на обед и так далее.

Исполнитель по ГПД сам формирует свой график, для него главное выполнить работу в срок, указанный в договоре. 

В ГПД не должно быть фраз, например, «должен быть на связи с 9 до 18 часов», «прибыть в офис к 9 утра».

Также исполнителю важно иметь свои собственные инструменты, которые используются для выполнения работы, вместо того, чтобы использовать средства компании.

Дополнительные гарантии

Лучше не прописывать в ГПД отпуска, больничные, страховые взносы на исполнителя. Также не стоит вносить доплату за сверхурочную работу, переработки в выходные. Это социальные гарантии для тех, кто работает по трудовому договору.

Штрафы

Штрафы можно вносить в ГПД, например, в такой формулировке:

«В случае нарушения исполнителем сроков сдачи работы Заказчик может потребовать уплатить неустойку в размере 0,5 % за каждый день просрочки».

Бухгалтерия

В бухгалтерском учете расчеты по ГПД отражают на счете 60 — «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» или на счете 76 — «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», а не на счете 70 — «Расчеты с персоналом по оплате труда»). Если вы будете использовать счет 70, это вызовет подозрения у проверяющих.

Подрядчик должен самостоятельно планировать и уплачивать налоги и страховые взносы, и не должен быть включен в систему уплаты налогов и страховых взносов компании.

Если в договоре будут покрыты все вышеперечисленные условия, то подрядчика не должны будут считать штатным работником. Однако, если компания не будет внимательно следовать договору, это все же может привести к тому, что они будут признаны подрядчиком-штатным работником.

Всем тонкостям составления договоров и не только вы научитесь на бесплатном курсе «Кадровый учет: администрирование трудовых отношений». Это курс от федерального проекта «Содействие занятости», цель которого помочь гражданам повысить квалификацию, сменить профессию или открыть свое дело.

На курсе вы научитесь вести кадровый учет, оформлять трудовые отношения, разрабатывать и вести документацию, связанную с управлением персоналом. 

Обучение проходит в онлайн-формате на образовательной платформе Odin. Обучаться можно по гибкому графику: после работы или на выходных. После окончания программы вы получите документ установленного образца и возможность пройти оплачиваемую стажировку в компаниях-партнерах проекта. 

Как только закончите обучение, вы получите доступ в закрытый канал с 4500+ актуальными вакансиями «с опытом» и «без» от проверенных работодателей России. 

Чтобы вам было легче и комфортнее найти работу после обучения, чувствовать поддержку и получать помощь и ответы на вопросы, обращайтесь в Центр карьеры

Специалисты помогут понять, на какую зарплату можно претендовать, составить план поиска работы и подскажут, как правильно коммуницировать с работодателем на всех этапах работы.

Записывайтесь на бесплатное обучение, чтобы получить новую профессию и изменить свою карьеру.

Записаться на бесплатную программу обучения

Бесплатно помогаем найти работу мечты

Лучшая инвестиция — это инвестиция в себя, в свои знания и будущее. Оставьте заявку на бесплатное обучение прямо сейчас и станьте участником проекта.

Принять участие

Хотите стать амбассадором?

Заполните форму, отправьте заявку, и мы свяжемся с вами для обсуждения сотрудничества.

*
*
*
*