Медиаблог /

Как заставить себя учиться: действенные советы

3 марта 2023

Как заставить себя учиться: действенные советы

Знакомо ли вам чувство, что обучение пробуксовывает? Вы занимаетесь, но не получаете удовлетворения, мотивация падает, а желание осваивать новое исчезает. В статье рассмотрим идеи, как продолжить начатое, зачем пользоваться кривой забывания и где найти силы двигаться дальше по образовательному маршруту.

Получите востребованную профессию бесплатно. Обучение от 1 до 4 месяцев

Принять участие

Следуйте «Золотому принципу» 

Овладение любой дисциплиной можно представить в виде трех уровней. Они различаются тем, сколько внимания и концентрации человеку нужно для применения новой информации на практике. 

1 УРОВЕНЬ Знание90% знаний и концентрации 
2 УРОВЕНЬ Умения 40% знаний и концентрации 
3 УРОВЕНЬМастерство 10% знаний и концентрации

ТЗ для дизайнера: таблицу можно преобразовать в лестницу — 1 уровень самый широкий 

Любая профессия имеет базу, освоение которой до уровня «Мастер» позволит безболезненно перейти на новую ступень обучения. Для следующего уровня потребуется освоить меньше знаний, поэтому с каждым шагом для применения новых знаний на практике внимания уделять нужно будет все меньше и меньше. Следующую ступень преодолевать легче, поэтому у студентов хватит сил, чтобы сконцентрироваться на новой важной информации. 

Если вы в начале пути, освойте базовые навыки. Тренируйтесь до совершенства, даже если другие ученики уйдут далеко вперед. Если вы подниметесь до уровня мастерства в основных вещах, то дальше будете продвигаться быстрее и легче. И однажды заметите, что обогнали студентов, с которыми начинали. 

Учитесь правильно, эффективно и быстро

Действительно ли нужно тратить время на то, чтобы научиться учиться? Не проще ли просто делать то, что необходимо по своему учебному плану? Несколько рекомендаций помогут вам иначе посмотреть на процесс освоения и закрепления знаний. 

Поставьте цель. Не просто мечтайте, а планируйте обучение и выстраивайте свой профессиональный путь. Например, если вы любите психологию и вам хочется мотивировать других людей, станьте профессионалом в этой сфере. Для этого выберите бесплатную программу «Психолог-консультант: с нуля до первого клиента». Курс разработан в рамках государственного проекта «Содействие занятости», его цель — помочь людям получить новую профессию и стать успешными специалистами на рынке труда. 

Учитесь через опыт. После первых реальных шагов проанализируйте, свой опыт, а потом изучайте теорию. У вас уже есть опыт понимания себя, а часто и оказания психологической помощи людям. Теперь пора разобраться с теоретическими знаниями: за 2 месяца пройдите 24 тематических блока, освойте психологическое консультирование и разберитесь с типами клиентов под руководством преподавателей ведущих вузов.

Пользуйтесь кривой забывания. Вы изучили информацию. Большая часть — 80% — забывается сразу. Эффективно читать информацию на одну тему в разных источниках или параллельно проходить два похожих курса. Об этой и других особенностях восприятия речь пойдет в образовательном блоке «Подходы и методы психологического консультирования». Учебные материалы курса доступны 24/7 с любого устройства — ноутбук, смартфон, ПК. Обучение проходит онлайн по удобному расписанию. Выпускникам помогают найти работу: на бесплатной карьерной консультации составят стратегию поиска, дадут рекомендации по написанию резюме и прохождению этапов собеседования. 
Выстраивайте контекст вокруг предмета изучения. Читайте статьи и книги по интересующей теме, слушайте лекции и доклады экспертов, укрепляйте нейронные связи, смотрите шире на возможность освоить информацию. Общение с профессионалами позволит замотивироваться продолжать обучение.

Девушка пытается заставить себя учиться

Эффективно управляйте временем. Во время учебы выключите уведомления на телефоне и компьютере. Фиксируйте время обучения по таймеру, а если отвлекаетесь, то отключайте его. Потом проанализируйте: сколько часов вы реально уделили решению учебных задач. 

Мотивируйте себя 

Мотивация к обучению поможет свернуть горы на пути к лучшей жизни. Подумайте, что вас вдохновляет на учебные подвиги и составьте свой список причин. Просматривать его полезно, чтобы настраиваться на эффективную учебу: 

  1. Круг общения. Если получите образование, сможете присоединиться к интересному проекту и работать вместе с умными, талантливыми, мотивированными и успешными людьми. 
  2. Свобода выбирать свою жизнь. Если повысите профессионализм, сможете увеличить доход и улучшить качество жизни. Заработок поможет выбирать, где и как вам жить, быстрее достигать материальных целей и получать большее удовлетворение от жизни. 
  3. Любимое дело. Если вы осознанно выбрали профессию, будете с удовольствием заниматься тем, что делает вас и людей вокруг счастливыми. А на следующем жизненном этапе сможете получить новые знания и поменять профессию, если захотите. 

Получите перспективную профессию бесплатно

Составьте график занятий

Учитесь каждый день в одно и то же время — это позволит выработать привычку учиться. Мозг так полюбит учебные задачи, что будет требовать новой порции знаний. 

✅ Выделите время. Опытным путем определите оптимальное время дня для занятий. Жаворонок вы или сова — не так важно. Важно понять, в какие часы вы учитесь эффективнее всего. 

✅ Составьте удобный график. Сделайте это на бумаге или в электронном виде. Если любите работать с таблицами, используйте Microsoft Excel, Apple Numbers или текстовые редакторы. Еще один вариант — загрузите свое расписание в онлайн-приложение, например, My Study Life

✅ Запланируйте перерывы. Они жизненно необходимы вашему мозгу и позволят эффективно решать учебные задачи. Отдых можно устраивать через 30, 45 или 60 минут. Важно делать это регулярно и двигаться в своем ритме. 

Организуйте учебные процессы

Порой сложно сделать первый шаг, чтобы открыть учебник, разобраться в задании или написать черновик ответа. Не требуйте от себя подвигов. Лучше сделайте несколько простых действий, которые позволят втянуться в процесс. 

  1. Отправьтесь на прогулку. Ходьба на свежем воздухе помогает собраться с мыслями и действовать дальше. Витамин D сразится с симптомами усталости, а физическая активность позволит клеткам мозга отдохнуть и переключиться. 
  2. Выберите одну задачу. Для этого запишите задание на бумаге, чтобы постоянно помнить о нем. Или воспользуйтесь техническими подсказками. Например, приложение Momentum в браузере Chrome устанавливает личную панель мониторинга. Напишете там свою цель, которая поможет сосредоточиться и замотивироваться на успех. 
  3. Сядьте за пустой стол. Организуйте пространство таким образом, чтобы ничего не отвлекало от занятий. Держите вещи на своих местах. Так будет легче сосредоточиться и приступить к учебе. 
  4. Используйте «Прием малых усилий». Не ищите всю информацию, не стремитесь сделать задание урока сразу идеально. Лучше составьте подробный план и напишите заметки: «Дописать первый блок, прочитать параграф, подобрать факты из исследований». Потом вы сможете вернуться и доработать задание. 

Будущее стремительно меняется. Информация, которая была востребована вчера, будет полностью забыта завтра. Обучение позволит освоить новую сферу и расширить свои горизонты, стоит лишь приложить усилия. Важно помнить, что учеба — это не наказание и не мучение, а отличный инструмент в умелых руках профессионала.

Бесплатно помогаем найти работу мечты

Лучшая инвестиция — это инвестиция в себя, в свои знания и будущее. Оставьте заявку на бесплатное обучение прямо сейчас и станьте участником проекта.

Принять участие

Хотите стать амбассадором?

Заполните форму, отправьте заявку, и мы свяжемся с вами для обсуждения сотрудничества.

*
*
*
*