Медиаблог /

Лучшие биржи фриланса для новичков

15 февраля 2023

Лучшие биржи фриланса для новичков

Если вы недавно стали фрилансером и делаете первые шаги в своей профессии, то задумайтесь, какую биржу фриланса лучше использовать для поиска заказов. В статье рассмотрим интересные площадки для заработка в интернете и семь способов получения первых заказов.

Получите востребованную профессию бесплатно. Обучение от 1 до 4 месяцев

Принять участие

Биржи фриланса для начинающих

Из-за специфики работы фрилансеру приходится одновременно заниматься несколькими видами деятельности. Прежде всего он профессионал в своей сфере — дизайнер, копирайтер, SMM-щик, программист. А также такой специалист сам себе маркетолог, который продвигает свои услуги на рынке и выстраивает грамотную коммуникацию с заказчиками, и бухгалтер, который рассчитывает доходы, затраты, налоги. Кроме того, фрилансеру нужно обучаться продажам, чтобы находить клиентов и подписывать с ними контракты.

Диапазон сфер, в которых может работать фрилансер очень широк. И современные биржи универсальны и помогают большому количеству специалистов найти заказчиков.

Freelancehunt

Лояльная удобная биржа для начинающих фрилансеров. Есть разные варианты вывода денег за заказы на карты российских банков для фрилансеров. Можно выбирать заказчиков и проекты.

Интересная возможность — участие в конкурсах, где известна цена заказа, если вы ваш проект выиграл первое место. Вы можете общаться с заказчиком и задавать ему вопросы до выполнения конкурсной работы, а также прочитать ответы на комментарии других фрилансеров.

Биржа предлагает примерный прайс цен, который рекомендуется оставить фрилансерам. Цены разграничены на три сегмента: низкий, средний и высокий. Это удобно и помогает новичкам ориентироваться в ценовой политике. Если считаете, что проект оценивается слишком низко, вы можете поставить дизлайк. Регистрация на этой бирже платная, но цена символическая.

Kwork

Фрилансеры оформляют свои услуги в виде кворков — карточек с заданием, которые можно выполнить за фиксированную цену. Можно добавить диапазон цен за услуги и разные опции, которые позволят вам эффективно продавать свои услуги. У биржи удобный интерфейс, где понятно указано, как можно получить заказ. Есть своя специфика работы. Чтобы ее освоить, посмотрите, как продвигают свои услуги лучшие фрилансеры в вашей нише. Презентабельная картинка кворка — это 80% успеха. Плюсы платформы для начинающих фрилансеров — нет необходимости постоянно подавать заявки и искать себе клиентов. 

Fiverr

Не совсем стандартный формат биржи, на которой заказчик ищет фрилансера. Нужно выложить свою услугу с ценой и просто дождаться своего клиента. Изначально биржа позиционировала себя как сервис, где можно заказать любую услугу за $5, а сейчас вы ставите чек намного выше. Если вы будете работать на этой бирже, создадите хорошее портфолио и наберете отзывы клиентов, то со временем вам будет доступен аккаунт уровня PRO. На нем все услуги начинаются со $100. 

Для работы не обязательно хорошо знать английский язык. Все общение с клиентом будет происходить в переписке, поэтому вы сможете воспользоваться переводчиком, чтобы создать работающую договоренность. Главный недостаток биржи — вы никак не можете повлиять на то, чтобы получить заказ как можно быстрее.

Weblancer

Одна из самых топовых бирж для фрилансеров с высокой конкуренцией. На каждую заявку клиента может поступить более 50 откликов фрилансеров. На платформе есть платные и бесплатные форматы, у каждого есть своя специфика. Из плюсов площадки — на ней реально найти крупные заказы.

Behance 

Хорошая платформа для дизайнеров и художников, потому что позволяет выложить свое портфолио и искать заказы. На сайте недавно появилась вкладка «Работа», с помощью которой можно найти постоянную или проектную работу. Большой плюс платформы в том, что при отклике на вакансию автоматически прикрепляется ваше портфолио и его видит работодатель.

Workzilla

Платная подписка на биржу с разными вариантами, есть возможность попробовать и подписаться на месяц по минимальной цене. С каждого выполненного задания платформа забирает 3% от стоимости заказа. В спорных ситуациях с заказчиками фрилансер может обратиться в службу поддержки — арбитраж.

Advego 

На этой бирже труда ищут работу фрилансеры, которые пишут тексты. Начиная с небольших заказов, можно вырасти до уровня контент-менеджера, который создает весь текстовый контент для заказчика.

Freelance

Платная подписка на биржу. Минимальный срок подписки — 14 дней. Много разнообразных заказов. Есть возможность подтвердить свою квалификацию и получить сертификат. Например, дизайнеру, чтобы показать свои знания нужно пройти тестирование и за 15 минут ответить на 30 вопросов. Стоимость теста — 500 рублей, продукт разработан преподавателями Института бизнеса и дизайна. Сертификат выделит вас среди начинающих фрилансеров и позволит найти выгодные заказы.

Freelancer

Всемирно известная площадка, которая объединила более 55 млн клиентов и фрилансеров. Заказов на платформе очень много, и найти подходящий возможно. Платная платформа, минимальный тариф $5. Бесплатно можно использовать ресурс месяц. Комиссия со сделок составляет 10% с любого заказа.

Из минусов — платформе не удалось придумать способ борьбы со спамом. Многие заказы выложены роботами, а не реальными заказчиками. Это затрудняет поиск реальных проектов.

Upwork

Крупная международная биржа фрилансеров для профессионалов. Возможно, она будет вам полезна на следующем шаге, когда вы наберетесь опыта, набьете руку и получите положительные отзывы. Пройти регистрацию на этой бирже сложнее: необходимо подтвердить уровень своей квалификации своими работами. Администрация биржи придирчиво отбирает фрилансеров, которых регистрирует.

Как получить первый заказ на бирже: 7 способов

Допустим, вы просмотрели все сайты для фрилансеров и выбрали самый интересный. Какие действия приведут к вам клиентов? Попробуйте один или несколько из этих семи способов.

поиск заказа на бирже фриланса

Способ 1. Рассылайте заявки и предлагайте услуги клиентам. Учитывайте данные статистики: на 10 разосланных заявки вы можете получить 1-2 заказа. Если вы пополнили свое портфолио, увеличили рейтинг, то поток заказов, конечно,вырастет. На ряде бирж установлены лимиты в месяц на отправку таких писем, но есть выход — можно докупить дополнительные запросы и продолжать поиск. 

Способ 2. Предложите работодателю привлекательную цену. Если вы готовы сделать работу качественно и в срок по минимальной цене, то быстрее получите свой первый заказ и отзыв, а затем сможете выбирать более интересные предложения.

Способ 3. Выполните небольшой заказ за отзыв. Вы можете объяснить заказчику, почему готовы работать по самой минимальной цене или только за отзыв в сопроводительном письме. Помните, что ваша цель — получить первый заказ и отзыв и продвигать себя дальше.

Способ 4. Подружитесь с ветераном биржи и попросите передать заказ вам. Опытные фрилансеры с высоким рейтингом получают очень много предложений, и от части они вынуждены отказываться. Если вы выстроите хорошие отношения с профессионалом и убедите его передать заказ вам, то сможете выполнить свою первую работу за деньги и отзыв. Это все будет первой ступенькой к продвижению себя на бирже.

Способ 5. Найдите заказ через агентство. Некоторые агентства регистрируются на биржах фриланса и подбирают исполнителей для заказа. Вы можете обратиться к агентству и выполнить несколько заказов под его началом, а потом, получив первые отзывы и пополнив портфолио, уйти в самостоятельное плавание.

Способ 6. Приведите клиента на биржу. Если вы уже сотрудничали с какой-то компанией, договоритесь о том, чтобы оформите с ним контракт на платформе. Таким образом вы получите отзыв и реального клиента.

Способ 7. Договоритесь с другом. Попросите своих друзей или знакомых сделать вам заказ через биржу. Таким образом вы получите необходимый отзыв, а они — быстро сделанную качественную работу.

Чтобы хоть один из этих способов сработал, вам необходимо на 100% заполнить свой аккаунт: поля, аватарка, описание деятельности, сертификаты, опыт работы, образование, тесты платформы. Отнеситесь серьезно к написанию сопроводительных писем, потому что грамотно составленное письмо принесет вам 90% успеха.

Еще один способ найти первых клиентов — получить качественное бесплатное образование на программе «Графический дизайн: с нуля до первых проектов» . Во время курса вы разработаете фирменный стиль, освоите принципы дизайна, создадите макеты печатной продукции — визиток, буклетов, афиш, постеров, научитесь рисовать иллюстрации, освоите графические пакеты Adobe Illustrator и Adobe Photoshop.

После окончания обучения получите документы установленного образца и возможность пройти оплачиваемую стажировку в компаниях-партнерах проекта «Содействие занятости».

При помощи «Биржи заказов», канала, где дизайнеры встречаются с клиентами, вы найдете хорошо оплачиваемые заказы.

Оставить заявку на бесплатное обучение

Биржи открывают перед фрилансерами отличные возможности для получения первых заказов, пополнения портфолио и продвижения своего аккаунта. Это реальный способ заработать и повысить свой профессиональный уровень.

Бесплатно помогаем найти работу мечты

Лучшая инвестиция — это инвестиция в себя, в свои знания и будущее. Оставьте заявку на бесплатное обучение прямо сейчас и станьте участником проекта.

Принять участие

Хотите стать амбассадором?

Заполните форму, отправьте заявку, и мы свяжемся с вами для обсуждения сотрудничества.

*
*
*
*