Медиаблог /

Менеджмент: задачи, функции и направления

22 апреля 2023

Менеджмент: задачи, функции и направления

Если в выходные вы попросили детей помочь на даче и распределили между ними обязанности, а в понедельник на работе контролировали развитие проекта, знайте, что оба случая можно назвать менеджментом. Подробнее о понятии, задачах, функциях и направлениях менеджмента, рассказываем в нашей статье.

Менеджмент

Получите востребованную профессию бесплатно. Обучение от 1 до 4 месяцев

Принять участие

Что такое менеджмент

Менеджмент — это управление ресурсами, рабочими процессами и людьми. Но есть и другие, более подробные определения.

Что такое менеджмент
Источник: unsplash.com

Например, американский ученый и теоретик Питер Друкер дает такое определение: «Менеджмент обозначает функцию, но также и людей, её выполняющих; он указывает на социальное или должностное положение, но в то же время означает учебную дисциплину и область научного исследования».

Менеджментом занимается каждый, кто руководит чем-либо: главный в школьном проекте или генеральный директор компании на 15 тысяч сотрудников.

Задачи менеджера всегда зависят от потребностей, размеров и возможностей компании, ее штата.

Основные задачи, которые встречаются в вакансиях:

  • разрабатывать систему мотивации работников;
  • анализировать потребности и боли целевой аудитории;
  • подбирать, нанимать, увольнять персонал, обучать и вводить в курс дела новичков, организовывать повышение квалификации долго работающих сотрудников;
  • организовывать производство товаров и оказание услуг;
  • разрабатывать стратегию развития компании;
  • оценка и поиск ресурсов для выполнения задач компании;
  • создание регламентов, инструкций для персонала, разработка политики компании;
  • разработка корпоративной культуры;
  • контролировать работу сотрудников, отдела, оценивать их эффективность.

Зачастую эти обязанности делят несколько людей. Подбором и обучением персонала занимается HR-менеджер, а стратегию развития компании разрабатывает менеджер стратегического управления. В небольших компаниях с маленьким штатом менеджер может выполнять задачи от подбора сотрудников до начисления зарплаты. 

5 функций менеджмента

Функции менеджмента — это виды управления, которые выполняют руководители. Разберем 5 основных функций менеджмента.

5 функций менеджмента
Источник: unsplash.com

Планирование. В него входит: постановка целей и определение стратегии развития компании, прогнозирование, распределение обязанностей между членами команды. Например, руководитель отдела маркетинга ставит цель привлечь в сервис создания родословного древа 5000 новых пользователей за месяц. Для ее реализации он составляет план продвижения для маркетологов, копирайтеров и дизайнеров, который определяет, как будет проходить продвижение компании в соцсетях, сколько потенциальных пользователей нужно обзвонить, на каких площадках разместить рекламу. 

Организация. Чтобы выполнить план, менеджер дает задачу команде, выделяет ресурсы для ее выполнения, назначает ответственных за дизайн картинок и текст, за таргетированную рекламу, за размещение рекламных статей и постов на разных площадках и сайтах, распределяет бюджет.

Мотивация. Это функция стимулирует работников идти на результат. Менеджер выясняет, что может мотивировать сотрудников и, отталкиваясь от этого, разрабатывает и внедряет систему мотивации. Например, система KPI (ключевые показатели эффективности, благодаря им сотрудник получает премию, в зависимости от результатов его работы и прибыли, которую он принес компании), скидки и бонусы от компании. 

Контроль. Менеджер следит, чтобы работа шла по плану и принимает меры, если что-то пойдет не так. Он дает обратную связь команде, меняет исполнителя задачи, если человек не справляется, проверяет отчетность и эффективность работы.

Координация. Специалист налаживает гармоничную коммуникацию внутри команды и между разными отделами компании, следит за распределением ресурсов. Менеджер координирует проект, чтобы достичь согласованности всех элементов системы. Например, руководитель отдела маркетинга создает коммуникацию между дизайнерами и копирайтерами, согласовывает результаты работы с начальством. 

Выполнение этих функций — залог успешной работы отдела и компании в целом. Важно помнить, что рабочие процессы никогда не проходят идеально и нужно учиться с ними справляться, разговаривать и обсуждать возникшие проблемы, чтобы их устранить и дальше работать.

Какие есть направления в менеджменте

Менеджер может работать в разных проектах: крупных международных корпорациях, стартапах, небольших региональных компаниях, маркетинговых агентствах. Или он может работать проектно — выполнять конкретную задачу в течение месяца. Чтобы понимать, какие обязанности ждут работника и что от него требуется, в менеджменте есть шесть основных направлений.

Проектный менеджмент. Это управление конкретным проектом. Им может быть строительство здания, создание программы сравнения цен на продукты или приложения для знакомств, даже создание ракеты и системы ее запуска. Так, проект — создание одного уникального продукта.

Управляют проектами проектные менеджеры или проджекты. В их обязанности входит: планирование работы, чтобы успеть все в срок, сбор команды, распределение обязанностей между ее членами, мотивация и контроль сотрудников.

Операционный менеджмент. Это управление основной деятельностью компании: производство товаров или оказание услуг. Есть проект — уникальный продукт, то операционный менеджмент — управление повторяющимися процессами компании. Например, создание приложения магазина косметики — это проект, а управление поставками косметических продуктов в магазины и на склады и обслуживание клиентов — операционный менеджмент. 

Стратегический менеджмент. Это долгосрочное создание и планирование стратегии развития компании. Специалист стратегического управления анализирует цели и задачи компании,продумывает их реализацию на ближайшее время. Также он разрабатывает стратегии работы при непредвиденных обстоятельствах: экономический кризис, пандемия или резкое изменение климата. Естественно, все предусмотреть невозможно, поэтому менеджеры готовят планы для самых вероятных ситуаций.

HR-менеджмент. Это управление персоналом внутри компании. HR-менеджер или рекрутер нужен, чтобы нанимать, обучать, увольнять и мотивировать сотрудников, вести документацию (трудовые книжки и договоры, графики отпусков и зарплат) выстраивать корпоративную культуру предприятия.

Финансовый менеджмент. Это управление денежными ресурсами предприятия. Главная цель — обеспечить компании прибыль. 

В задачи финансового менеджера входит:

  • вести отчеты о расходах и доходах, балансе и общем бюджете;
  • анализировать текущее финансовое положение бизнеса, выявлять проблемы и возможности будущего развития, выхода на новые рынки;
  • распределение бюджета для достижения целей компании.

Чаще всего задачи финансового менеджмента делят между собой несколько людей, один — ведет финансовую отчетность, другой распределяет бюджет.

Риск-менеджмент. Это управление рисками. Риски — потенциальные проблемы, которые могут возникнуть или обойти компанию стороной. Чтобы быть готовыми к проблеме, риск-менеджер заранее разрабатывает возможности ее решения. 

Основные обязанности специалиста по рискам: избегать риска, например, разорвать контракт с исполнителем, который срывает дедлайн, снижать и контролировать риски, например, напоминать о сроках, уточнять, как продвигается работа, привлечь компанию, которая поможет минимизировать риски или справиться с их последствиями.

Примените знания о менеджменте и начните зарабатывать, пройдя бесплатное обучение по программам федерального проекта «Содействие занятости»:

Курсы проходят в онлайн-формате на образовательной платформе Odin. Во время учебы вы будете получать подробную обратную связь и поддержку от преподавателей и студентов в чате платформы или по видеозвонку. Даже после проекта мы поддерживаем связь с выпускниками и делимся экспертной информацией. 

Все учебные материалы, лекции и презентации доступны вам в любое время. Обучаться можно по гибкому графику: вечером или на выходных, даже с телефона. Вы получите квалификацию и актуальные знания — лекции и семинары проводят преподаватели ведущих вузов и образовательных организаций России.

Как только вы закончите обучение и защитите финальный проект, вы получите документ установленного образца и возможность пройти оплачиваемую стажировку в компаниях-партнерах проекта. Сейчас «Содействие занятости» сотрудничает с крупными компаниями: Литрес, МТС, Яндекс, Кинопоиск, ВТБ, банк «Открытие», Теле2 и другими.

Чтобы помочь вам найти работу, поддержать и ответить на все вопросы, работает Центр карьеры. Вы научитесь создавать продающее резюме, оформлять портфолио, писать сопроводительные письма. Для выпускников специалисты Центра проводят личный консультации и разбирают вопросы, составить карьерный трек.

Специалисты проекта профессионально помогут: 

  • Сориентироваться в сферах, где вам стоит искать работу по своей специальности; 
  • Понять, на какую зарплату можно претендовать (подготовят статистику по вашей позиции); 
  • Определиться, с чего начать, если планировали менять работу;
  • Узнать, как действовать при угрозе увольнения или сокращения; 
  • Составить план поиска работы;
  • Правильно коммуницировать с работодателем на всех этапах работы.

Также вы получите доступ в закрытый канал с 4500+ вакансиями от проверенных работодателей. Наши менеджеры связываются с работодателями по всей России и подбирают для вас актуальные вакансии «с опытом» и «без», чтобы вы могли найти работу мечты после обучения. Каждый день в канал добавляется больше 10 свежих вакансий.

Записывайтесь на бесплатное обучение, чтобы получить новую профессию и изменить свою карьеру.

Бесплатно помогаем найти работу мечты

Лучшая инвестиция — это инвестиция в себя, в свои знания и будущее. Оставьте заявку на бесплатное обучение прямо сейчас и станьте участником проекта.

Принять участие

Хотите стать амбассадором?

Заполните форму, отправьте заявку, и мы свяжемся с вами для обсуждения сотрудничества.

*
*
*
*