Медиаблог /

По каким критериям выбирать профессию

9 марта 2023

По каким критериям выбирать профессию

Выбор профессии — процесс сложный и ответственный. Решить в 18 лет, после окончания школы, кем стать, достаточно сложно. Подростки часто ошибаются, начинают развиваться не в том направлении. Поэтому многие люди после 7-10 лет работы начинают искать новое направление. При этом важно понять, по каким критериям выбирать профессию и когда стоит начинать задумываться о ее смене. Об этом и рассказываем в статье.

Получите востребованную профессию бесплатно. Обучение от 1 до 4 месяцев

Принять участие

Как понять, что пора менять работу

Мысли о поиске новом занятии появляются у многих людей во время рабочего дня. Но не во всех случаях нужно действительно менять работу. Чтобы понять, что вы устали и пора искать свое предназначение, ответьте на следующие вопросы:

  • После рабочего дня вы ощущаете усталость, не связанную с физической нагрузкой?
  • Желание работать не появляется ни после выходных, ни после отпуска?
  • В вашей компании отсутствуют возможности карьерного роста?
  • Зарплата долгое время остается на прежнем уровне?
  • Рабочий процесс стал монотонным, неинтересным?
  • Общение с клиентами и начальником вызывает дискомфорт?

Работать в таких условиях сложно. Особенно, если рабочий процесс не связан с любимым занятием. Поэтому стоит взвесить все за и против, и подумать о смене профессии, которая будет по душе человеку и при этом будет приносить ожидаемый доход.

Что такое работа мечты

У каждого свое понятие «работа мечты». Но в большинстве случаев, это любимое дело, приносящее доход, который вас устраивает. Важно, чтобы выбранная профессия была по душе, вы с радостью посвящали ей большое количество времени, видели смысл в своих действиях. Доход не обязательно должен быть на первом месте, но и забывать про этот пункт не стоит. Получать удовольствие от профессии и при этом не иметь возможности позволить себе элементарные вещи, крайне сложно.

Если профессия выбрана правильно, она отвечает следующим характеристикам:

  • Доставляет удовольствие в процессе работы
  • Не нагружает ни физически, ни психоэмоционально
  • Приносит ожидаемый доход исходя из запросов, а они у каждого могут отличаться
  • В процессе работы окружают люди, с которыми легко общаться
  • Желание идти на работу появляется не после 28 дней отпуска, а значительно чаще.
обсуждение работы мечты

Если ваша работа отвечает перечисленным требованиям, можете быть уверены — это и есть работа мечты.

Как понять, о чём ты мечтаешь

Для начала нужно сформировать свою мечту. Кем вы видите себя в будущем? Каких целей вы хотите добиться, какую пользу принести? Кто должен окружать вас для комфортного общения? Какой уровень дохода вас устраивает? О чем постоянно складываются мысли в вашей голове? 

Разберитесь, что вас раздражает в окружающем мире. Ответив на перечисленные вопросы, можно узнать, что приносит настоящее удовольствие в жизни и с чем должна быть связана будущая профессия. Уже исходя из этого можно выбирать направление деятельности.

Не стоит игнорировать советы друзей и близких. Со стороны человеку виднее, о чем вы постоянно говорите, какие темы вызывают живой интерес, чем хотите заниматься при любой свободной минуте.

Если достаточно сложно понять самостоятельно, какая профессия подойдет и не ошибиться при этом. Определиться с призванием поможет профориентация. Специалисты изучают профессии, особенности людей, занятых в определенных направлениях деятельности. 

Профориентологи посредством тестов и анкет могут сузить область поиска специальности до 2-3 направлений. Уже среди них подобрать одну единственную правильную профессию будет значительно проще. К тому же, специалист сможет дать массу дельных советов, благодаря которым выбор станет очевидным.

Критерии выбора профессии

Процесс выбора профессии сложен как для тех, кто еще только ищет место работы после окончания вуза, так и для тех, кто уже попробовал себя в различных направлениях деятельности. Чтобы выбор был удачным, обратите внимание на следующие факты:

  • У вас есть навыки в определенном направлении или желание развиваться в любимом деле.
  • Ваши личные предпочтения и вкусы. Важно, чтобы новая профессия действительно была интересна вам, тогда работать будет легко и увлекательно.
  • Ваши финансовые возможности. Определите поможет ли новая профессия заработать на базовые потребности, ваши цели и мечты.
девушка ищет работу

Из перечисленного важными остаются навыки, увлечения и будущие перспективы. Высшее образование повышает шансы найти профессию, но не гарантирует этого. Выбранная профессия может оказаться интересной, но через 7-8 лет вы будете и ее считать ошибкой. Выбирая сферу, уже через год вы можете осознать, что это совсем не ваше предназначение. Принимать правильные решения нужно самостоятельно, но прислушиваться к профориентологам стоит.

Федеральный проект «Содействие занятости» поможет освоить новую профессию, повысить квалификацию, пройти переподготовку по смежной специальности.

«Содействие занятости» предлагает курсы на бесплатной основе. Обучение проводится по восьми направлениям: IT, маркетинг, финансы, менеджмент, дизайн, сервис, образование, спорт, бизнес.

В проекте есть Центр карьеры — выпускники получают помощь с поиском работы. Карьерные специалисты помогают построить пошаговый план для старта карьеры. На оплачиваемых стажировках можно потренироваться на реальных задачах и получить кейсы для портфолио. А на карьерных марафонах участники составляют сильные резюме и сопроводительные письма. В каталоге вы можете изучить программы и оставить заявку на бесплатное обучение.

Бесплатно помогаем найти работу мечты

Лучшая инвестиция — это инвестиция в себя, в свои знания и будущее. Оставьте заявку на бесплатное обучение прямо сейчас и станьте участником проекта.

Принять участие

Хотите стать амбассадором?

Заполните форму, отправьте заявку, и мы свяжемся с вами для обсуждения сотрудничества.

*
*
*
*