Медиаблог /

Самые востребованные профессии в России в 2023 году и на ближайшие годы

7 февраля 2023

Самые востребованные профессии в России в 2023 году и на ближайшие годы

Следить за ситуацией на современном рынке труда необходимо по ряду причин. Экономическая, политическая и демографическая ситуация ежедневно влияет на востребованность специалистов, количество рабочих мест и уровень зарплат. В статье расскажем, какие профессии были на пике популярности в 2022 году, что изменится в ближайшее время, и какие карьерные шаги необходимо сделать сегодня, чтобы быть востребованным профессионалом завтра.

Получите востребованную профессию бесплатно. Обучение от 1 до 4 месяцев

Принять участие

Какие профессии востребованы в 2022 году

Работники медицинской сферы, образования, специалисты в области компьютерных и IT-технологий возглавили рейтинг топовых профессий. Как отмечают эксперты ВЦИОМ, жители России назвали перспективными специальности юристов, военнослужащих, в том числе сотрудников полиции, МЧС и других силовых структур. 

Рейтинг востребованных профессий среди россиян разных возрастных групп

до 24 лет 25-34 года 35-44 лет
Медицина — 32%Медицина — 34%Медицина — 25%
Юриспруденция — 20%IT —23% IT — 19%
IT —16% Образование — 17 %Юриспруденция — 12%
Образование — 15%Юриспруденция — 15%Образование — 11%
Инженерия — 15%Военнослужащие — 15%Военнослужащие — 11%
Военнослужащие — 13%Инженерия — 11%Госслужба — 10%
Источник: рейтинг составлен экспертами ВЦИОМ в январе 2022 года

Что повлияет на рынок труда России в ближайшее время 

Прогноз, что пандемия 2020-2021 года полностью изменит рынок труда, не подтвердился. Напротив, в 2022 году количество вакансий увеличилось на 100% по сравнению с 2019 годом, а количество сотрудников, которые ищут работу — на 40%. Однако ряд тенденции современного общества меняют картину на рынке труда.

Какие факторы повлияют на изменение рынка труда в 2022-2023 году:
— Развитие экономики
— Частичная мобилизация
— Демографические процессы
— Уехавшие из страны россияне
— Уход иностранных компаний из России

Социологи ВЦИОМ-СПУТНИК год за годом продолжают исследовать рынок труда. Эксперты ищут ответ на вопрос: «Что в нестабильной ситуации может положительно повлиять на компании и сотрудников?»

Что может стать причиной улучшения ситуации с кадрами?
Повышение квалификации работающих сотрудников — 64%
Подготовка молодых специалистов — 50%
Внедрение новых технологий — 34%
Трудовая миграция из других регионов — 17%
Трудовая миграция из других стран — 9% 
Прогноз аналитиков: в 2023 году важнейшей задачей компаний станет эффективная система повышения квалификации и переквалификации сотрудников, а также обучение и повышение профессиональных навыков. 
Источник: телефонное интервью ВЦИОМ-СПУТНИК. В 2021 и 2022 году эксперты опросили 1600 россиян старше 18 лет. www.wciom.ru

Крупные компании давно обращают внимание на повышение квалификации сотрудников и создают специальные программы, чтобы обучить персонал. Повышение квалификации проходят специалисты с средним или высшим образованием. Цель — получить новые знания, умения и навыки без повышения уровня образования, а также освежить теорию и расширить практику. Программы повышения квалификации обязаны соответствовать профессиональным стандартам. Их длительность не может быть меньше 16 часов. 

Какие профессии исчезнут, а какие — взлетят в топ

мужчина думает какие профессии исчезнут, а какие взлетят в топ

По оценке экспертов общероссийской базы вакансий «Работа в России», к 2030 году полностью исчезнут профессии библиотекарей, архивариусов, менеджеров по выдаче кредитов, почтальонов, продавцов, кассиров, бухгалтеров и турагентов. 

Аналитики PWC считают, что сотрудники знают о предстоящих изменениях в своей сфере. Более половины работников уверены: автоматизация существенно изменит или сделает их труд устаревшим в течение следующих десяти лет. Чтобы не быть уволенными, 77% специалистов планируют переучиться и поменять профессию. Когда перед людьми разворачивается длительная трудовая жизнь, повышение квалификации становится еще более важным. Совершенствование цифровых навыков также может помочь повысить рост производительности труда. 

Часть профессий постепенно уходит в прошлое, в то время как другие сферы чувствуют себя отлично и активно развиваются. 

Топ-5 профессий, востребованных на российском рынке в ближайшие 5-10 лет

  1. Программисты. Большим спросом будут пользоваться специалисты, которые создадут аналоги сервисов, которые прекратили свою работу в России. 
  2. Маркетологи. Самые востребованные специалисты — в сфере онлайн-кинотеатров, одежды мидл-сегмента и маркетплейсов. 
  3. Сценаристы и другие профессионалы индустрии развлечений. Рынок предъявляет к представителям этих профессий новые требования: работать нужно в современных digital форматах.
  4. Бизнес-аналитики и консультанты с антикризисным мышлением. На таких специалистов сейчас делают ставку владельцы крупного бизнеса. 
  5. Профессионалы, работающие в сферах онлайн-маркетплейсы и онлайн-продажи. В ближайшие 3-5 лет прогнозируется стремительный рост рабочих мест в этих сферах. 

Список специальностей будущего

мужчина смотрит на большое строение

Выбор перспективной профессии — один из ключевых факторов успешной карьеры в любой области. Кроме этого необходимо учитывать тенденции экономического развития и определить сферу, в которой вы хотели бы развиваться. 

10 востребованных профессий в ближайшие 15 лет

  1. Разработчик образовательных траекторий. Специалист сферы образования будет выстраивать индивидуальную систему обучения с учетом психотипа, способностей и целей человека.
  2. Проектировщик роботов. Профессионал разработает медицинских, домашних, детских и промышленных роботов. 
  3. Создатель частей тела и органов. Специальность находится на стыке техники и биологии. Эксперту необходимы будут знания в двух этих областях. 
  4. Проектировщик нейроинтерфейсов. Задача специалиста — связать компьютер с нервной системой человека. Нейроинженеры разработают решения, которые позволяют общаться без слов.
  5. Утилизатор цифрового мусора в сфере Big Data. Это своеобразный эколог, который работает с массивами неиспользуемой информации, прописывая в ней новую информацию для ее обработки.
  6. Дизайнер виртуальных миров. Специалист создаст новую реальность, очень похожую на настоящую. Для освоения профессии понадобятся знания в области дизайна и программирования. 
  7. Архитектор интеллектуальных систем управления. Специалист этой профессии будут разработает программное обеспечение для беспилотного транспорта. 
  8. Менеджер космического туризма. Профессионал разработает программу поездки и проконтролирует ее на всех этапах. 
  9. Специалист по биоэтике. Эксперт этой сферы займется этическими вопросами в биологии и медицине: клонирование, эвтаназия, правила применения искусственного интеллекта. В будущем ни одна лаборатория не обойдётся без консультации с биоэтиком.
  10. Психолог по адаптации к новой реальности. Эксперт в области психологии и психотерапии поможет людям принять специфику будущего и усилить свои адаптивные механизмы. 

Какие навыки нужны специалисту

девушка думает какие навыки ей нужны для работы

Какую бы профессию вы не выбрали, вам предстоит постоянно совершенствоваться, обучаться новому и активно развивать свои навыки. НR-специалисты разделяют навыки на hard-skills и soft-skills. 

Hard-skills или «жесткие» навыки — это профессиональные компетенции. Например, веб-дизайнеру, обязательно нужно уметь работать в графических редакторах, а программисту — знать языки программирования. 

Soft-skills или «гибкие» навыки — это личные качества, которые позволяют эффективно и гармонично взаимодействовать с другими людьми. Эксперты портала LinkedIn называют 9 наиболее важных: 

  1. Коммуникабельность 
  2. Организованность 
  3. Умение работать в команде 
  4. Пунктуальность 
  5. Критическое мышление 
  6. Креативность 
  7. Дружелюбность 
  8. Лидерские качества 
  9. Умение решать сложные задачи 

Развитие гибких навыков важно при построении карьеры. Умения работать в команде, находить компромиссы, принимать решения помогает приходить к успеху быстрее. Исследователи из научного центра Стенфорда считают, что от Soft-skills зависит 85% успеха. Глобальные изменения в мировой экономике требуют развития новых компетенций от соискателей на лучшие вакансии. 

Что поможет освоить востребованную профессию: 
Аналитическое мышление и инновационность
Активное обучение и стратегии обучения
Решение сложных задач
Критическое мышление и анализ
Креативность и инициативность
Лидерство и социальное влияние
Технологии
Умение программировать
Устойчивость и умение работать в условиях неопределенности
Умение формулировать и аргументировать идеи
Источник: Отчет World Economic Forum. Топ-10 навыков, которые будут необходимы в перспективных профессиях на ближайшие 10 лет

ТЗ для дизайнера: блок можно оформить в виде списка с выделением пунктов цветом через один или сделать заливку градиентом

Как правильно выстроить маршрут карьерных изменений

Если у человека возникло желание сменить профессию — это нормально. Но важно, чтобы это решение было взвешенным, а путь к новой карьерной цели — продуманным. 

Как грамотно сменить профессию и стать востребованным в новой сфере деятельности за 5 шагов:

  1. Определите, почему вы хотите поменять работу.
  2. Найдите то, чем вы хотите заниматься.
  3. Соберите максимум информации об интересной сфере деятельности. 
  4. Опирайтесь на те навыки, которые уже есть.

Обучитесь новому: организуйте свой собственный образовательный процесс, подберите и пройдите стажировку.

мужчина читает о бесплатном профессиональном образовании

Помимо высокой мотивации обучение и повышение квалификации требуют вложения ресурсов: сил, времени и денег. HR-специалисты знают, что часто карьерная цель оказывается недостижимой, если у кандидата нет возможности пройти платную программу обучения. В этом случае стоит выстраивать стратегию самообразования или обратить внимание на бесплатные программы. 

2 плюса бесплатного профессионального образования:

  1. Не нужно оплачивать учебный курс. Деньги могут понадобиться на оплату факультативов и учебников.
  2. Качественные знания, в случае, если подобрали отличную программу с профессиональными преподавателями. 

Оба плюса есть во всех образовательных программах федерального проекта «Содействие занятости». Участие в них бесплатно, а качество обучения подтверждено государственной лицензией. Лекции и семинары проводят преподаватели из 160 ведущих вузов и образовательных организаций страны.

Направления обучения проекта «Содействие занятости»:

  1. IT, аналитика и программирование 
  2. Маркетинг и маркетплейсы 
  3. Дизайн 
  4. Фитнес и физическое развитие 
  5. Образование 
  6. Предпринимательство и бизнес
  7. Сервис и услуги 
  8. Менеджмент, управление и финансы

Обучение проходит в онлайн-формате на образовательной платформе. Учебные материалы доступны 24/7, с любого устройства — ноутбук, смартфон, ПК. 

После окончания выбранной программы выпускники получают документы установленного образца и возможность пройти стажировку в компаниях: Литрес, МТС, Яндекс, Кинопоиск, ВТБ, банк «Открытие», Теле2 и других. Это позволит сделать шаг на новую профессиональную ступень. 

Оставить заявку на бесплатное обучение

В 2022 году выпускники активно выбирали для обучения сферу «IT, аналитика и программирование» и прошли профессиональное обучение по более чем 40 программам. 

Человек редко может повлиять на ситуацию на рынке труда или глобальные экономические тренды, но всегда может управлять собственной карьерной траекторией. Развитие в любой профессиональной сфере проходит успешнее, если грамотно построить стратегию, обратить внимание на развитие soft-skills и постоянно обучаться новому.

Бесплатно помогаем найти работу мечты

Лучшая инвестиция — это инвестиция в себя, в свои знания и будущее. Оставьте заявку на бесплатное обучение прямо сейчас и станьте участником проекта.

Принять участие

Хотите стать амбассадором?

Заполните форму, отправьте заявку, и мы свяжемся с вами для обсуждения сотрудничества.

*
*
*
*