Медиаблог /

Стоит ли выбирать творческую профессию?

5 февраля 2023

Стоит ли выбирать творческую профессию?

Творческая профессия — это билет в мир свободы. Так можно подумать, если плохо представлять себе, с чем ежедневно работает графический дизайнер или актер театра. Любое творчество — это кропотливый поиск новых решений. В статье расскажем, всем ли нужна креативная работа, сколько зарабатывают творцы и как сделать первые шаги в освоении профессии.

Получите востребованную профессию бесплатно. Обучение от 1 до 4 месяцев

Принять участие

Почему вам хочется превратить творчество в работу?

Вы с радостью посвящаете время художественному хобби, но не хотите монетизировать его? Или не можете и минуты прожить без творчества, готовы заниматься им круглосуточно? В этом случае стоит подумать, почему хотите превратить любимое дело в профессию. Выберите подходящие ответы и поразмышляйте, как получить желаемое другим способом.

  1. «Хочу достойно зарабатывать, занимаясь творчеством». Отличное стремление. А если выгодно продать свои таланты крупной компании? Это даст гарантированный результат и стабильность. 
  2. «Хочу прославиться». Понятный выбор. А если прийти к славе более простым путем?
  3. «Хочу быть свободным, надоело работать «на дядю». Попрощайтесь с иллюзиями, что работа на себя занимает меньше времени, чем в офисе. 
  4. «Хочу реализовать свой творческий потенциал». Бизнес и самореализация не всегда совместимы. Пока вы организуете бизнес-процессы, творческая искра может не вспыхнуть.

Если же вы мечтаете заниматься любимым делом и создавать качественный продукт, который принесет реальную пользу людям, то творчество даст вам энергию для работы. А терпение, критичность к результатам своего труда, готовность обучаться и оттачивать мастерство позволит стать успешным профессионалом.

Подходит ли вам творческая профессия?

При выборе любой профессии стоит опираться на востребованные качества, которые необходимы для успешного выполнения задач. 

У каждого человека есть сильные качества и слабые или отсутствующие. Сложности начинаются, когда востребованные качества профессии и сильные качества человека не совпадают. 

Некоторые качества можно сформировать и развить, но определённые природные задатки невозможно поменять по желанию. Например, графическому дизайнеру необходимы: 

  • пунктуальность и соблюдение сроков 
  • аккуратность и внимание к деталям
  • творческое мышление, развитое воображение и фантазия
  • готовность к работе в команде
  • математический склад ума
  • стрессоустойчивость
  • коммуникабельность
  • усидчивость и терпеливость

Если все это про вас — смело выбирайте эту профессию. Если же большинство пунктов вызывают у вас вопросы, узнайте больше о том, как построить карьеру: задайте вопросы профессионалам, прочитайте литературу и спланируйте свое обучение, чтобы развить компетенции. 

Кем работают творцы и сколько зарабатывают

творческая личность рисует

Творчество позволяет не только реализовать свой потенциал, но и достойно жить. Чем выше квалификация сотрудника, тем более сложные и масштабные задачи он решает и больше зарабатывает. 

10 высокооплачиваемых творческих профессий

Профессия Чем занимается специалистСколько зарабатывает
Графический дизайнерСпециалист разрабатывает элементы графики и изображений, оформляет веб-ресурсы, создает фирменные стили для брендов и готовит презентации, каталоги, логотипы, визитки. Одна из самых популярных профессий в современном мире. При этом она предполагает огромное разнообразие сфер, в которых можно применить свои навыки. 70 000 — 150 000 рублей
АрхитекторСпециалисты владеют не только творческими навыками, но и техническими, необходимыми для постройки дома. Обучение проходят 6 лет, потому что специальность считается одной из самых сложных. 70 000 — 120 000 рублей
МодельерМодельер создает одежду, обувь, аксессуары. Профессионал конструирует выкройки, осуществляет подбор материалов, фурнитуры и курирует процесс пошива, а также самостоятельно отшивает первые образцы новых коллекций.от 50 000 рублей
ЮвелирЮвелиры делают украшения из драгоценных камней, металлов и бижутерию. Работа сложная, кропотливая, требующая длительного времени для завершения одного произведения. от 70 000 рублей
Копирайтер/коммерческий писательКоммерческий писатель пишет тексты, чтобы решить поставленную бизнесом задачу. Для того, чтобы текст был эффективным, специалист проводит маркетинговый анализ рынка и аудитории, разрабатывает скрипты продаж, коммерческие предложения и прототипы посадочных страниц. Копирайтер создает рекламные тексты: слоганы, баннеры, сценарии для ТВ и роликов, event-мероприятий, рекламные статьи. Пройдите бесплатное обучение и получите высокооплачиваемую профессию.от 60 000 руб
Художник-иллюстраторХудожник узкого профиля, создающий изображения, основанные на тексте. Представляет информацию в виде графических образов так, чтобы читающий понял, о чем говорится в книге или журнале.С развитием компьютерных технологий поле деятельности иллюстраторов расширилось, а спрос на авторские рисунки вырос. 60 000 — 90 000 рублей
АктерПрофессиональный исполнитель ролей в театре, опере, кино, балете. Универсальный творческий специалист, который умеет петь, танцевать и даже выразительно молчать на сцене. Работает в театре, кино, снимается в клипах и рекламе, принимает участие в мероприятиях.от 3000 рублей за день съемки 
ВидеомейкерВидеомейкер — специалист по созданию рекламных роликов. Главная задача видеомейкера — раскрытие ценностей продукта, компании, идеи в рамках короткого метра. При помощи видео специалист погружает пользователя в атмосферу бренда и вызывает эмоции. Если вам нравится снимать и монтировать видео — пройдите бесплатное обучение и получите перспективную профессию.от 80 000 рублей
БлогерДля профессионального блогера  ведение личного дневника — основное занятие и источник дохода. Сложная творческая профессия, которая объединяет в себе навыки фотографии, видеосъемки, ретуши, монтажа, умение написать отличный текст, выступить перед аудиторией и продвинуть свой проект. от 100 000 рублей
Источник: средний уровень заработных плат по данным портала ГородРабот.ру

Как достичь успеха в творческой профессии

Хотите самостоятельно освоить творческую профессию? Например, мечтаете стать графическим дизайнером, но не знаете с чего начать? Если вы внимательно рассматриваете шрифты на вывесках, логотипы, фотографируте, рисуете от руки, любите бывать на художественных выставках, то творчество — это ваше призвание. Еще 15 лет назад, чтобы работать дизайнером нужно было закончить художественную школу, училище или профильный вуз. Сейчас ситуация другая.

творческий человек подбирает цвет

Освоить профессию можно без предварительной подготовки за 5 шагов: 

  1. Обучитесь основам графического дизайна. Для этого пройдите образовательные курсы или займитесь самообразованием. 
  2. Оформите портфолио. Не обязательно работать над настоящими проектами, отрабатывайте навыки, создавая новые логотипы известных компаний, или разработайте фирменный стиль. 
  3. Найдите первых клиентов. Обязательно заполните бриф и составьте договор. Выставляйте реальные сроки и не срывайте дедлайны. 
  4. Организуйте рабочее пространство. Оборудуйте удобное изолированное место для работы, чтобы вас никто не отвлекал. 
  5. Прокачивайте навыки. Смотрите работы известных дизайнеров и вдохновляйтесь, читайте литературу, следите за трендами. 

Если самообразование не привлекает, а платные курсы пока не можете себе позволить, сделайте первый шаг и пройдите профессиональное бесплатное обучение по программе «Графический дизайн: с нуля до первых проектов»

Вашими наставниками станут дизайнеры-профессионалы. Они создали учебный курс в рамках проекта «Содействие занятости» под эгидой Национального исследовательского Томского государственного университета и сети из 85 вузов-партнеров. 

В течение 144 часов вы изучите 9 тематических блоков, а полученные знания закрепите на практике. Заниматься можно после работы, в свободное время или на выходных: практические занятия и вебинары проходят 1-2 раза в неделю. Обратную связь по выполненным домашним заданиям вы получите от преподавателей и студентов в чате платформы или по видеозвонку. Все учебные материалы, лекции и презентации доступны 24/7 с любого устройства — ноутбук, смартфон, ПК. 

На курсе «Графический дизайн: с нуля до первых проектов» вы: 

✅ Разработаете фирменный стиль 

✅ Освоите принципы дизайна, которые лежат в основе любого изображения и макета

✅ Создадите макеты визиток, буклетов, афиш и другой печатной продукции

✅ Научитесь рисовать иллюстрации

✅ Освоите графические пакеты Adobe Illustrator и Adobe Photoshop

✅ Оформите свои проекты в портфолио

После окончания программы «Графический дизайн: с нуля до первых проектов» вы получите документы установленного образца и возможность пройти оплачиваемую стажировку в ведущих компаниях: Литрес, МТС, Яндекс, Кинопоиск, ВТБ, банк «Открытие», Теле2 и других. 

Обучение, подготовка портфолио, прохождение стажировки приблизят вас к вакансии в компании мечты. А к собеседованию сможете подготовиться на бесплатной HR-консультации, на которой построите собственную карьерную стратегию.

После прохождения обучения вам будет доступен каналу с 3900+ вакансиями от проверенных работодателей со всей России. А также вы получите доступ в канал «Биржи заказов», в котором графические дизайнеры находят реальных заказчиков. 

Оставить заявку на бесплатное обучение

Изменить реальность, показать миру красоту, оставить свой след в истории — это плюсы творческой профессии. Окружите себя единомышленниками, осваивайте смежные специальности, экспериментируйте, наслаждайтесь процессом и результатом. Ведь творческая работа — это пространство безграничных возможностей.

Бесплатно помогаем найти работу мечты

Лучшая инвестиция — это инвестиция в себя, в свои знания и будущее. Оставьте заявку на бесплатное обучение прямо сейчас и станьте участником проекта.

Принять участие

Хотите стать амбассадором?

Заполните форму, отправьте заявку, и мы свяжемся с вами для обсуждения сотрудничества.

*
*
*
*