Медиаблог /

15 лучших бесплатных фотостоков для дизайнеров

15 февраля 2023

15 лучших бесплатных фотостоков для дизайнеров

Интересный факт: мозг человека обрабатывает фотографии и картинки в 60 000 раз быстрее, чем любой текст. А это значит, что для донесения информации в презентации, на сайте или в печатных материалах одного текста недостаточно. Если у дизайнера под рукой нет качественных изображений, можно использовать фото из бесплатных фотостоков. Где искать визуальный контент — рассказываем в статье.

Получите востребованную профессию бесплатно. Обучение от 1 до 4 месяцев

Принять участие

Как законно использовать фотографии с фотостоков

Как законно использовать фотографии с фотостоков

У каждого изображения на фотостоке есть законный владелец. Он может разрешить или запретить использовать свои фотографии. Бесплатно можно пользоваться изображениями с лицензией Creative Commons (CC). Перед скачиванием обратите внимание на маркировки, чтобы не нарушать закон об авторском праве.

CC Attribution (CC-BY). Фото разрешено использовать в коммерческих целях. Само изображение можно редактировать и добавлять в другие визуальные планы. Указывать автора — обязательно. Это самая удобная из всех предлагаемых лицензий. 

CC Attribution Share Alike (CC-BY-SA). Можно использовать фото в блогах, образовательных и коммерческих целях. Указание авторства обязательно. 

CC Attribution Noncommercial. Нельзя использовать фото в коммерческих целях, но можно в личных блогах, на страницах, в образовательных проектах. Не забудьте указать автора.

CС Zero (CC0). Можно копировать, адаптировать или распространять изображения, в том числе и в коммерческих целях, без получения согласия автора. 

Обратите внимание на фотографии с лицензией Public Domain. Изображение стало общественным достоянием, поэтому его можно использовать, где угодно. 

Как и где найти идеальные фотографии

Хранилища визуальных файлов пригодятся дизайнерам, копирайтерам, маркетологам, студентам и всем, кто активно создает контент. Ищите отличные фотографии и изображения в фотостоках с бесплатными фотографиями.  

1. Vecteezy 

У фотобанка удобные фильтры, которые позволяют отобрать изображения по цвету, ориентации, стилю, количеству людей и другим параметрам. Сотрудники ресурса вручную проверяют качество фотографий. Vecteezy требует указания авторства. Но включает подписанные модели и публикации свойств для каждой бесплатной фотографии. Это защищает ваши проекты от юридических рисков.

2. Freepik

На Freepik хранятся миллионы бесплатных высококачественных стоковых фотографий и других графических ресурсов: векторных изображений, иллюстраций и PSD-файлов. Изображения загружаются в форматах для Adobe Illustrator или Photoshop.

3. Morguefile 

Ресурс отличается тем, что фото на нем не обработаны и сделаны не так профессионально, как, например, на фотостоке Unsplash. Но если ваша задача подобрать фотографии обычных людей и предметов, то фотосток ее быстро решит. 

4. Stockvault 

Отличный вариант, если вы подбираете бесплатные стоковые фото, обои или текстуры. Коллекция фото меньше, чем Unsplash, но у нее отличная поисковая система, которая делит изображения на категории. 

5. PicJumbo

Сайт крупнейшего бесплатного стокового фотосообщества. Можно найти множество фотографий в высоком разрешении по бизнес-тематике, лайфстайл, спорт, изображения красивой природы. Все изображения без водяных знаков. Также на этом ресурсе собраны материалы для дизайнеров: элементы, шрифты, значки, макеты и другое. 

6. Rawpixel 

Дизайнеры считают, что коллекция этого фотостока — самая разнообразная. Кроме фотографий, на сайте можно найти векторные изображения, PSD-макеты, шрифты и фоны.

7. StockSnap

Огромный выбор красивых бесплатных стоковых фотографий и изображений с высоким разрешением. Все фотографии имеют лицензию — Creative Commons. Поэтому изображения можно копировать, адаптировать или распространять без указания автора. 

8. Unsplash 

Один из самых обширных фотобанков с изображениями в высоком разрешении. Команда Unsplash просматривает новые материалы и размещает лучшие фото на главной странице сайта. Все фотографии можно использовать бесплатно по лицензии Unsplash.

9. Burst

Ресурс от глобальной торговой платформы Shopify, который аккумулирует бесплатные стоковые фотографии для предпринимателей. Burst поможет предпринимателям создавать лучшие продукты, веб-сайты, маркетинговые кампании и рекламу. Большинство фотографий сделаны собственными силами. Они подойдут самым разным бизнес-нишам — от косметических продуктов до товаров для спорта. 

10. FoodiesFeed

Фотобанк предлагает красивые реалистичные и бесплатные картинки с едой в высоком разрешении. Это идеальная площадка с фотографиями для фуд-блогеров.

11. Gratisography 

Бесплатные фотографии с высоким разрешением, которые можно без ограничений использовать в личных и коммерческих проектах. Новые фото добавляются еженедельно. Можно оформить подписку и получать изображения на электронную почту. 

12. Freestock

Огромный выбор высококачественных фотографий. Все они имеют лицензию Creative Commons CC0, поэтому их можно использовать без согласия автора. 

13. Picography 

Атмосферные бесплатные стоковые фотографии, которые можно использовать без указания авторства в личных или коммерческих проектах. 

14. Kaboom Pics

Ресурс предлагает широкий выбор высококачественных бесплатных стоковых фотографий. Сайт будет полезен тем, кто работает в индустрии дизайна и архитектуры. Фотографии можно использовать в коммерческих целях, но не нельзя продавать или распространять.

15. Skitterphoto

Бесплатный фотобанк собрал изображения с лицензией Public Domain. Они являются общественным достоянием, поэтому их можно свободно использовать для любых целей.

Если вы планируете карьеру в сфере дизайна, пройдите бесплатное обучение по программе «Графический дизайн: с нуля до первых проектов»

На курсе вы освоите принципы дизайна, основы колористики и композиции, создадите макеты визиток, буклетов, афиш и другой печатной продукции. Вы научитесь работать в графических редакторах Adobe Illustrator и Adobe Photoshop. Созданные за два месяца обучения макеты соберете в портфолио.

После курса вы получите документы установленного образца и возможность пройти оплачиваемую стажировку в крупной компании. 

Вы получите доступ в канал с 4800+ вакансиями от проверенных работодателей со всей России. А также подключитесь к каналу «Биржи заказов», где графические дизайнеры находят реальных заказчиков. 

Оставить заявку на бесплатное обучение

Дизайнеры постоянно используют хранилища фотографий, картинок, видеороликов и других визуальных материалов. Бесплатный фотосток дает возможность скачивать и использовать в работе изображения лучших фотографов всего мира.

Бесплатно помогаем найти работу мечты

Лучшая инвестиция — это инвестиция в себя, в свои знания и будущее. Оставьте заявку на бесплатное обучение прямо сейчас и станьте участником проекта.

Принять участие

Хотите стать амбассадором?

Заполните форму, отправьте заявку, и мы свяжемся с вами для обсуждения сотрудничества.

*
*
*
*