Медиаблог /

Что такое SMM простыми словами

14 января 2023

Что такое SMM простыми словами

Когда вы видите рекламу в соцсетях, например, цветочного или магазина одежды, это происки SMM. В статье рассказываем подробно и просто, что такое SMM, какие цели и задачи бизнеса он решает, и как войти в профессию.

Получите востребованную профессию бесплатно. Обучение от 1 до 4 месяцев

Принять участие

SMM — что это простыми словами

SMM (Social Media Marketing) — это маркетинг или реклама продуктов и услуг в социальных сетях. Для компаний и блогеров инструмент для решения их основных целей: поиск новых клиентов, увеличение продаж и повышение узнаваемости бренда.

Основа SMM — информация, которую соцсети знают о пользователях. При регистрации, например, в ВКонтакте пользователь заполняет не только основную информацию: ФИО, возраст и место проживания. Еще он рассказывает о своих хобби, любимых книгах и музыке, жизненной позиции. Также алгоритмы отслеживают, на какие записи ставят лайки, а какие скрывают из ленты, на какую рекламу кликают и так далее. Так пользователь делится с соцсетью своими интересами и предпочтениями.

В итоге соцсеть может подобрать для вашей рекламы людей, которых может заинтересовать ваш продукт. Например, вы продаете спортивные товары: мячи, скакалки, форму, клюшки для гольфа. Социальная сеть поможет выбрать людей, которые подписаны на группы о спорте или написали в профиле, что ведут активный образ жизни: бегают, играют в футбол или волейбол, ездят на сплавы на байдарках и ходят в походы. 

Чем SMM отличается от рекламы в Яндексе и Google

Представьте, что ваш бизнес — онлайн-магазинчик ароматических свечей. Через браузеры типа Яндекса и Google вы продвигаетесь через поисковые запросы, например, «ароматические свечи с доставкой по России».

Ваше предложение увидят те люди, которые уже ищут свечи. Но такой способ не охватывает тех, у кого в целом есть потребность купить свечу. О вашем товаре не узнают те, кто только думает и ищет, что подарить друзьям, кто еще не искал, где купить свечи, или пошел закупиться в ближайший торговый центр. 

SMM работает по-другому. Его задача предложить потенциальному клиенту подумать о своих желаниях и потребностях и сделать осознанную покупку. Вернемся к примеру со свечками. Допустим, вы решили продвигать бизнес в ВКонтакте. Благодаря алгоритмам соцсети ваш товар увидят те, кто подписан на паблики о свечах, лайкал и комментировал записи на стене с контентом о свечах. 

Какие цели и задачи у SMM

цели и задачи SMM

Главная цель — увеличить продажи товаров и услуг. Реклама в соцсетях может решать разные задачи:

  • Увеличение узнаваемости бренда
  • Общение и поддержание контакта с аудиторией
  • Повышение вовлеченности и лояльности аудитории к бренду
  • Анонсы акций и скидок
  • Сбор лидов и увеличение продаж
  • Анализ целевой аудитории через опросы, реакции на контент
  • Понимание трендов

SMM может решать сразу несколько задач бизнеса, главное проанализировать и выбрать целевую аудиторию, для которой вы делаете контент, выбрать инструменты и SMM-стратегию.

Например, ваш продукт — курсы по таргетированной рекламе, а целевая аудитория — мамы в декрете. Вы можете делать рекламную рассылку, проводить акции и писать посты, в которых раскрываете пользу курсов для аудитории. Если продукт тот же, а целевая аудитория, например, выпускники школ и студенты 1-2 курсов университета, внедряйте промо-персонажей, проводите акции, сотрудничайте с известными блогерами. 

Основные инструменты SMM

В SMM есть много инструментов, из которых вы сможете выбрать подходящие для задач конкретного бизнеса или блогера. Вот некоторые из них.

Контент-маркетинг. Все, что вы видите на странице компании, бренда или бизнеса — это контент. К нему относится, например, создание текста, изображений, видео, подкастов.

Проведение акций. Например, скидки в честь праздников, квесты и викторины с выигрышем призов и промокодов на скидки. Здесь важно соблюдать сроки акций, прописывать прозрачные условия.

Разработка персонального бренда. Создавать и продвигать личный бренд создателя бизнеса и через него повышать лояльность аудитории. Когда вы знаете человека в лицо, ему легче довериться.

Рекламные рассылки. Через них удобно повышать доверие аудитории, рассказывать про акции и новые продукты. Главное не делать рассылку слишком частой и навязчивой.

Использование промо-персонажей. Например, СберКот. Такой интерактив вовлекает аудиторию, делает продукт запоминающимся и узнаваемым.

Сотрудничество с лидерами мнений и известными личностями. Это могут быть коллаборации, совместные мероприятия, прямые эфиры, реклама. 

Таргетированная реклама. Благодаря выборке целевой аудитории и настройкам продвижения, вы можете показывать свои объявления только людям, которые заинтересованы в вашем продукте. 

Как долго ждать результатов от SMM

Получение первых результатов зависит от сферы и типа продукта. Товары могут быть сезонными, то есть ограниченного предложения, и постоянными. Первые — это, например, билеты на концерт, пока любимая группа в вашем городе. Ко вторым можно отнести то, что вам нужно всегда: техника, продукты питания, средства гигиены.

Товары и услуги сезонной категории могут купить сразу же, как увидят. Билеты на концерты быстро разбирают, и хочется купить место поближе к сцене. Второй тип, скорее всего, не купит продукт, как только увидит объявление. Он знает, что может вернуться к этому позже, товар никуда не денется. Человек может сохранить себе объявление или оставить свои контактные данные для дальнейшей связи. Тогда начинает работать «воронка продаж». «Воронка продаж» — это модель, которая показывает, как человек продвигается от этапа знакомства с продуктом или услугой и до реальной покупки. Пользователь сначала подпишется на рассылку или соцсети, проникнется доверием, убедится в качестве товара и только потом совершит покупку.

воронки продаж

Если вы рекламируете сезонные товары, то результат от SMM может быть уже через несколько часов или дней. Если продвигаете постоянные, то на получение результата может уйти месяц или даже полгода.

Social Media Marketing — один из эффективных методов поиска клиентов и увеличения продаж. Вы продаете, основываясь на потребностях и желаниях потенциального клиента и даете ему выбор преимуществ. Вы можете выбирать инструменты продвижения, тестировать гипотезы и понимать, что работает эффективнее.

Где обучиться на профессию SMM-менеджера

Чтобы получить квалификацию SMM-специалиста, записывайтесь на бесплатное обучение по программе «Таргетолог и SMM-специалист» от проекта «Содействие занятости». Около 46% компаний в мире отдают работу по продвижению в соцсетях фрилансерам.

На курсе вы освоите практические навыки управления рекламными кампаниями: от запуска таргетированной рекламы для небольших проектов до реализации стратегии продвижения для крупного бизнеса.

Вы научитесь:

  • Запускать рекламные кампании
  • Сотрудничать с блогерами, фотографами, копирайтерами и дизайнерами
  • Создавать тексты и искать идеи для постов
  • Продвигать и рекламировать бренд или компанию в соцсетях
  • Обрабатывать фото в мобильных приложениях
  • Создавать и монтировать видеоролики

Обучение проходит в онлайн-формате на образовательной платформе Odin. Все учебные материалы, лекции и презентации доступны в любое время. Обучаться можно по гибкому графику: вечером или на выходных.

После окончания программы вы получите документ установленного образца и возможность пройти оплачиваемую стажировку в компаниях-партнерах проекта. Сейчас «Содействие занятости» сотрудничает с крупными компаниями: Литрес, МТС, Яндекс, Кинопоиск, ВТБ, банк «Открытие», Теле2 и другими. 

Чтобы вам было легче и комфортнее найти работу после обучения, чувствовать поддержку и получать помощь и ответы на вопросы, обращайтесь в Центр карьеры. Специалисты помогут разобраться в вакансиях выбранной сферы, подскажут, где лучше искать работу по вашей специальности. В Центре вам расскажут, на какую зарплату можете претендовать и составят подробный план поиска работы. Вы научитесь создавать продающее резюме, оформлять портфолио, писать сопроводительные письма.

После прохождения обучения получите доступ в канал с 4500+ вакансиями от проверенных работодателей России

Оставить заявку на бесплатное обучение 

Бесплатно помогаем найти работу мечты

Лучшая инвестиция — это инвестиция в себя, в свои знания и будущее. Оставьте заявку на бесплатное обучение прямо сейчас и станьте участником проекта.

Принять участие

Хотите стать амбассадором?

Заполните форму, отправьте заявку, и мы свяжемся с вами для обсуждения сотрудничества.

*
*
*
*