Медиаблог /

Профориентация для взрослых: как найти призвание

8 февраля 2023

Профориентация для взрослых: как найти призвание

Продолжительная работа на одной должности становится рутинной. Рабочий процесс уже не доставляет удовольствие, вызывает раздражение, усталость. Безусловно, уволиться человек может и за один день, но что делать дальше? Как понять, почему появилось желание уйти с прежнего места? Как выбрать профессию на ближайшие 3-4 года или даже 10 лет и как найти работу по душе, которая будет к тому же приносить хороший доход? На все перечисленные вопросы поможет ответить профориентация.

Получите востребованную профессию бесплатно. Обучение от 1 до 4 месяцев

Принять участие

Как найти работу мечты

Человек может годами искать свое призвание, но так и не определиться, какое же у него любимое занятие. Нередко это касается взрослых людей. Бывает, что человек в течение 15 лет работал по определенной профессии и только после 40-45 лет понял, что это совершенно не его специальность. В данном случае профориентолог помогает определяться с призванием — найти любимую работу по душе.

Чтобы понять, чего же хочется, следует уделить собственным желаниям немного времени. Задумайтесь над тем, какая специальность вам кажется совершенно неуместной, какие моменты в ней отталкивают. Составьте список профессий, которые точно не стоит рассматривать. Выбранные специальности стоит выписать в столбик и напротив каждой отметить то, что в ней привлекает. Например, вы не хотите быть продавцом в магазине, но вам нравится общение с людьми. За счет этого вы узнаете, что вас действительно отталкивает, а что привлекает.

Мужчина ищет работу мечты в интернете

В мире существует почти 50 тысяч специальностей. О большей части из них вы можете просто не знать. Поэтому не стоит отчаиваться, если пока вы не можете понять, что вам нравится. В этом случае как раз и требуется профориентолог. Он оценит результаты тестов, ваши выписки по профессиям и поможет определиться с тем с профессией. Найти дело всей своей жизни не просто, но существует масса способов заработка денег и среди них обязательно есть те, с которыми вы точно захотите работать.

Что делать, если совсем не хочется работать

Если человек долго перебирает профессии, у него может возникнуть мысль, что работать вовсе не хочется. Тогда стоит определиться — что такое работа для человека. Возможно, это поездка в офис или на завод ежедневно к 8 утра и возвращение в 5 вечера. Кто-то уверен, что работа, это обязательно начальство, которое заставляет тебя делать конкретные задачи.

мужчина заставляет себя работать за ноутбуком

Но есть и другие способы заработка. Например, можно проверить, подходит ли ваше увлечение для того, чтобы приносить тот желаемый доход.

Если поиск зашел в тупик и не удается понять, в каком направлении двигаться, обратитесь к профориентологу. С помощью опросников, анкет и упражнений специалист определит, какие у вас есть интересы и чего вы хотите на самом деле.

Не исключено, что человек настолько флегматичен, что ни одно занятие его не интересует. Стоит разобраться, что для человека имеет значение. Возможно, это комфорт на работе, спокойная обстановка, минимум движения или, напротив, постоянные разъезды. Если человек попадает в комфортные условия, ему становится спокойно, даже если есть сложности. Это и есть его работа. Самостоятельно найти место, где будет действительно хорошо — сложно. Если поиск работы затянулся, идите к профориентологу и получите стоящие советы.

Если вы уже определились с тем, какую профессию хотите освоить, вы можете сделать это бесплатно. Федеральный проект «Содействие занятости» проводит обучение по 8 востребованным направлениям:

  • IT, программирование и аналитика
  • Управление, менеджмент и финансы
  • Маркетинг и маркетплейсы
  • Дизайн и мультимедиа
  • Предпринимательство и бизнес
  • Сервис и услуги
  • Образование
  • Спорт

Важный плюс обучения — удаленный формат. Вы сможете обучаться из любого города России. Бесплатное обучение доступно для определенной категории граждан. Среди них безработные, сокращенные сотрудники, женщины в декрете, мужчины после срочной службы, студенты последних курсов и безработные выпускники.

Вы можете бесплатно получить необходимые знания по новой профессии. На протяжении образовательного процесса вас будут сопровождать преподаватели из лучших вузов России и опытные кураторы. И абсолютно все выпускники получат помощь с поиском работы от Центра карьеры.

Бесплатно помогаем найти работу мечты

Лучшая инвестиция — это инвестиция в себя, в свои знания и будущее. Оставьте заявку на бесплатное обучение прямо сейчас и станьте участником проекта.

Принять участие

Хотите стать амбассадором?

Заполните форму, отправьте заявку, и мы свяжемся с вами для обсуждения сотрудничества.

*
*
*
*