Медиаблог /

Шорт и лонг на бирже: понимание и выбор новичком

14 апреля 2023

Шорт и лонг на бирже: понимание и выбор новичком

На первый взгляд мир финансов и биржевой торговли может показаться сложным и непонятным, особенно для новичков. Термины и понятия, такие как шорт и лонг, могут вызывать путаницу и вопросы. Давайте разберемся, что они означают и как они связаны с финансовыми рынками. Что такое лонг и при чём здесь «быки» Лонг-позиция или просто лонг, означает покупку […]

Шорт и лонг на бирже

Получите востребованную профессию бесплатно. Обучение от 1 до 4 месяцев

Принять участие

На первый взгляд мир финансов и биржевой торговли может показаться сложным и непонятным, особенно для новичков. Термины и понятия, такие как шорт и лонг, могут вызывать путаницу и вопросы. Давайте разберемся, что они означают и как они связаны с финансовыми рынками.

Что такое лонг и при чём здесь «быки»

Лонг-позиция или просто лонг, означает покупку актива с целью его последующей продажи по более высокой цене. 

В основе лонга лежит уверенность в росте стоимости актива. Термин лонг связан с «быками», символизирующими рост рынка. Таким образом лонг-позиция ассоциируется с оптимистическим настроем и ожиданием роста цен.

Что такое шорт и кто такие «медведи»

В отличие от лонга шорт-позиция или шорт предполагает продажу актива, которого у вас на самом деле нет, с намерением выкупить его позже по более низкой цене. 

В шорт-позиции вы зарабатываете на падении стоимости актива.

Термин шорт связан с «медведями», символизирующими медвежий рынок или падение цен. Шорт-позиция отражает пессимистическую позицию и ожидание снижения стоимости активов.

Чем ещё шорт отличается от лонга

Лонг и шорт представляют две противоположные стратегии на бирже. 

В лонге инвестор приобретает актив, надеясь на его рост, а в шорте инвестор продает актив, рассчитывая на его падение. Основное отличие между ними заключается в том, что в лонг-позиции потенциальные потери ограничены стоимостью приобретенного актива, в то время как в шорт-позиции потенциальные убытки могут быть неограниченными.

Что выбрать новичку: лонг или шорт

Если вы новичок на финансовом рынке, выбор между лонгом и шортом может показаться сложным. Важно понимать, что оба подхода имеют свои преимущества и риски, и выбор зависит от вашей индивидуальной стратегии и уровня комфорта.

лонг или шорт
Источник: freepik.com

Лонг-позиция является более традиционным и распространенным подходом, особенно для новичков. Она основана на ожидании роста рынка и долгосрочного инвестирования. Лонг позволяет вам получить прибыль от повышения стоимости активов, и при этом риски ограничены вложенными средствами. Это может быть предпочтительным выбором для инвесторов, которые верят в потенциал роста определенных компаний или отраслей.

Шорт-позиция является более спекулятивной стратегией и требует определенного уровня опыта и знаний. В шорте вы можете зарабатывать на падении стоимости активов, но при этом риски могут быть значительными. Шорт может быть полезным для трейдеров, которые ожидают падения рынка или видят переоценку определенных активов.

При выборе между лонгом и шортом важно учитывать свои финансовые цели, инвестиционный горизонт и уровень рисковой толерантности. Если вы предпочитаете более консервативный подход с ограниченным риском, лонг может быть лучшим выбором. Если же вы готовы к более активной торговле и готовы принять высокие риски, шорт может быть интересным вариантом.

Также оба подхода требуют анализа рынка, постоянного обучения и контроля над вашими инвестициями. Если вы хотите построить карьеру в сфере аналитики или финансов, вы можете бесплатно освоить любую профессию и получить помощь с поиском работы.

Бесплатно помогаем найти работу мечты

Лучшая инвестиция — это инвестиция в себя, в свои знания и будущее. Оставьте заявку на бесплатное обучение прямо сейчас и станьте участником проекта.

Принять участие

Хотите стать амбассадором?

Заполните форму, отправьте заявку, и мы свяжемся с вами для обсуждения сотрудничества.

*
*
*
*