Медиаблог /

Что такое CSS и зачем его изучают

15 апреля 2023

Что такое CSS и зачем его изучают

У вас бывало такое, что из-за плохого интернета сайт отображал столбец текста с ссылками, и только спустя время появлялась картинка и дизайн? Все элементы, появившиеся после загрузки — визуальное оформление сайта, которое получается как раз благодаря CSS. CSS — это каскадная таблица стилей. В статье рассказываем, что это, как работает и для чего нужно. Для […]

Что такое CSS

Получите востребованную профессию бесплатно. Обучение от 1 до 4 месяцев

Принять участие

У вас бывало такое, что из-за плохого интернета сайт отображал столбец текста с ссылками, и только спустя время появлялась картинка и дизайн? Все элементы, появившиеся после загрузки — визуальное оформление сайта, которое получается как раз благодаря CSS. CSS — это каскадная таблица стилей. В статье рассказываем, что это, как работает и для чего нужно.

Для чего нужна каскадная таблица стилей

каскадная таблица стилей
Источник: freepik.com

Каскадная таблица стилей или CSS (Cascading Style Sheets) — это язык разметки, благодаря которому мы видим красиво оформленные сайты. 

С помощью HTML разработчик создает документ с гиперссылками, списками, заголовками и подзаголовками, разными шрифтами. Так получается неоформленный каркас сайта, с текстом таблицами и иллюстрациями. Когда сайты и интернет только появились, этого было достаточно. Сейчас, чтобы выделиться на фоне конкурентов, сделать сайт удобным и приятным для чтения, страницам придают индивидуальность с помощью визуала. Он и достигается благодаря CSS.

Объекты сайта размещаются с помощью HTML, а за размер, цвета, фоны, вид и работа кнопок отвечает CSS.

Основы CSS

CSS стал популярен в веб-разработке, потому что позволяет быстро изменять визуал сайта, не используя другие языки программирования.

Чтобы понять основы каскадных таблиц, разберем синтаксис разметки, медиазапросы и теги.

Синтаксис разметки

Синтаксис CSS в отдельном файле в формате (.css) выглядит так:

селектор {

  свойство: значение;

}

Селектор — это ссылка на элемент в HTML, который нужно оформить. В качестве селектора в коде могут быть использованы типы элемента (p), классы, ID.

Свойство — характеристика элемента, которую меняем, например, цвет, как будет в примере ниже. 

Значение — цифровое или текстовое имя свойства.

В качестве селектора будем использовать тип (p). Все элементы, объединенные этим типом станут зелеными:

p {

  color: green;

}

Так выглядит самый базовый синтаксис, но его можно усложнить и добавить новые функции.

Медиа-запросы и тег <style>

Медиа-запросы — это правила-триггеры, применяемые к каскадной таблице. Они реагируют на тип устройства и экрана, браузер и ориентацию устройства (портретную или горизонтальную) и показывают страницу сайта в зависимости от условий, заданных кодом.

Такой запрос в коде пишется как @media. Рассмотрим на примере, где цвет нужно сделать зеленым, а расширение ставим 768 px для планшетов с портретной (вертикальной) ориентацией:

@media (max-width: 768px) {

  p: {

    color: green; 

  }

}

Здесь используется определение разрешения экрана. Дело в том, что медиа-запрос следует правилу, которое основано на параметрах минимальной и максимальной ширины. Например, код выше поменяет цвет текста на зеленый в разделе section, для экранов, разрешение которых равно или меньше 768 пикселей.

Теперь перейдем к тегу <style>. Он применяется, чтобы определить тип страницы. Тег <style> можно использовать внутри тега <head> или отдельным CSS файлом. В первом случае синтаксис будет выглядеть:

<head>

  <style>

p {color: green;}

  </style>

</head>

<body>

<p> Этот текст станет зеленым после применения кода.

</body>

Здесь первые два элемента — открывающие, последние — завершающие часть кода.

В втором случае так:

<p style=”color: green; “> Текст. </p>

Что еще может CSS

Поскольку каскадные таблицы используются для оформления всего документа, значит можно менять не только цвета и стили: вы можете задать параметры для  SVG-изображения.

Коротко об SVG-изображении. Это вид графики, которую создают с помощью математического описания линий, кругов, эллипсов, прямоугольников, кривых, которые образуют детали будущего изображения. По сути это инструкция для построения картинки по точкам и кривым.

В коде вы можете задать размеры изображения:

svg { 
width: 120px; 
height: 68px; 
}

Так, ваша картинка будет размером 120 x 68.

Далее вы можете добавить контент, которого изначально не было в коде, например, подпись к SVG-картинке. Для этого используют псевдоселекторы :after :before, благодаря им вы сможете разместить новый объект до или после выбранного элемента:

.block:after {
  content: «text «;
}

Разделение контента (HTML) и представления (CSS)

Появление CSS привело к появлению идеи о разделении контента и оформления документа.

До CSS верстку документа выполняли HTML-таблицами. Если хотели создать сайт в три колонки, то брали HTML таблицу с тремя колонками и прозрачными границами. 

Проблема состояла в том, что при верстке таблицами оформление привязывалось к контенту. Если изменяли контент, то нужно было заново верстать очень много таблиц. Это огромная работа, поэтому когда появился CSS, работать стало намного легче, ведь теперь оформление отделено от контента.

CSS — дополнительный язык разметки, благодаря которому создается визуальное оформление сайта. У него много возможностей и начать кодить на нем не сложно.

Как изучить и начать использовать CSS для заработка

использование CSS
Источник: freepik.com

Применить знания о CSS, HTML и стать квалифицированным специалистом реально за 2 месяца на бесплатном курсе «Web-программист: с нуля до первых проектов». Обучение проходит в рамках федерального проекта «Содействие занятости».

На курсе вы узнаете, как создать сайт понятным и удобным для пользователя, научитесь писать код и использовать инструменты разработки и верстать сайты для всех типов устройств.

Вы научитесь:

  • Выстраивать элементы сайта так, чтобы он был удобным и понятным
  • Понимать все внутренние процессы, которые происходят на сайте
  • Писать код и использовать инструменты разработки
  • Верстать сайты для всех типов устройств

Обучение проходит в онлайн-формате на образовательной платформе. Все учебные материалы, лекции и презентации доступны вам в любое время. Обучаться можно по гибкому графику: после работы или на выходных.

После окончания программы вы получите документ установленного образца и возможность пройти оплачиваемую стажировку в компаниях-партнерах проекта. Сейчас «Содействие занятости» сотрудничает с крупными компаниями: Литрес, МТС, Яндекс, Кинопоиск, ВТБ, банк «Открытие», Теле2 и другими. 

Как только закончите обучение, вы получите доступ в закрытый канал с 4500+ вакансиями от проверенных работодателей России. Мы связываемся с работодателями по всей России и ищем для вас актуальные вакансии «с опытом» и «без», чтобы вы могли найти работу мечты после обучения. Каждый день в канал добавляется больше 10 свежих вакансий.

Чтобы вам было легче и комфортнее найти работу после обучения, чувствовать поддержку и получать помощь и ответы на вопросы, обращайтесь в Центр карьеры. Вы научитесь создавать продающее резюме, оформлять портфолио, писать сопроводительные письма.

Наши HR-специалисты профессионально помогут: 

  • Сориентироваться в сферах, где вам стоит искать работу по своей специальности. 
  • Понять, на какую зарплату можно претендовать (подготовят статистику по вашей позиции). 
  • Определиться с чего начать, если планировали менять работу. 
  • Узнать, как действовать при угрозе увольнения или сокращения. 
  • Составить план поиска работы. 
  • Правильно коммуницировать с работодателем на всех этапах работы.

Бесплатно помогаем найти работу мечты

Лучшая инвестиция — это инвестиция в себя, в свои знания и будущее. Оставьте заявку на бесплатное обучение прямо сейчас и станьте участником проекта.

Принять участие

Хотите стать амбассадором?

Заполните форму, отправьте заявку, и мы свяжемся с вами для обсуждения сотрудничества.

*
*
*
*