Медиаблог /

Профессия Маркетолог

1 мая 2023

Профессия Маркетолог

Маркетолог помогает компаниям создавать продукты, которые отвечают потребностям покупателя, и он захочет их купить. Как он это делает, сколько стоят его услуги и как стать квалифицированным специалистом, рассказываем в статье.

маркетолог

Получите востребованную профессию бесплатно. Обучение от 1 до 4 месяцев

Принять участие

Кто такой маркетолог

Маркетолог — это эксперт, который изучает, как люди выбирают товары или услуги, и на основе этого помогает компаниям делать свои товары или услуги более привлекательными для потребителей.

Например, он разрабатывает стратегии, чтобы бренд стал более узнаваемым и популярным, управляет ценами и продуктами, планирует и осуществляет рекламные кампании. Маркетолог помогает компании продавать больше и расти на рынке.

Чем занимается маркетолог

Маркетолог работает на пересечении бизнеса и техники, управляя и координируя все аспекты маркетинговой программы для достижения бизнес-целей.

маркетолог чем-то занимается
Источник: freepik.com

Специалист выполняет следующие задачи: 

— Изучает рынок и конкурентов. Маркетолог исследует рынок для выявления потребностей и ожиданий потребителей, а также оценивает конкурентов для понимания сильных и слабых сторон и создания уникальной позиции бренда.

Пример: маркетолог компании-производителя обуви исследует рынок, чтобы выявить, какие модели наиболее популярны у потребителей, а также анализирует конкурентов, чтобы определить, какие у них преимущества и недостатки.

— Проектирование продуктов и услуг. Маркетолог разрабатывает продукты и услуги, которые соответствуют потребностям и ожиданиям потребителей.

Пример: маркетолог в компании-разработчике программного обеспечения создает новое приложение, которое содержит функции, востребованные пользователями, и находит и разрабатывает каналы распространения нового продукта.

— Планирование и реализация маркетинговых кампаний. Специалист разрабатывает маркетинговые кампании, чтобы привлекать потенциальных клиентов и повышать узнаваемость бренда.

Пример: маркетолог в компании, производящей автомобили, разрабатывает рекламную кампанию, которая показывает новые модели автомобилей или их функции, и запускает ее на телевидении, в социальных сетях и на других платформах.

— Анализ данных. Он осуществляет сбор и анализ данных для определения эффективности маркетинговых кампаний, тенденций рынка и потребительской активности.

Пример: маркетолог в компании-ритейлере использует данные своих клиентов, чтобы анализировать покупательские привычки и желания, и создает индивидуальные предложения для клиентов на основе их интересов.

— Управление отношениями с клиентами. Маркетолог работает с клиентами, чтобы понимать их потребности, предоставлять им решения и улучшать их опыт взаимодействия с брендом.

Пример: маркетолог в компании-друге заботливо создает посылки с подарками для клиентов, в которых содержатся некоторые предложения компании или же специальные промо-коды, чтобы укрепить узнаваемость компании и усилить лояльность клиентов.

Какие специализации есть в маркетинге

Маркетолог изучает потребности желаний потребителей, разработкой маркетинговых стратегий и планированием маркетинговых кампаний, чтобы привлечь новых клиентов, удерживать уже существующих и увеличивать продажи.

девушка разрабатывает маркетинговый план
Источник: unsplash.com

Есть несколько специализаций в маркетинге. Разберем их на примерах.

Интернет-маркетинг. В этой сфере маркетолог занимается продвижением товаров и услуг в интернете с помощью различных инструментов, таких как контекстная реклама, поисковая оптимизация, контент-маркетинг, социальные сети. Например, создание рекламных кампаний в Google Ads или реклама в социальных сетях для привлечения новых клиентов.

— Продуктовый маркетинг. Специалист разрабатывает и управляет продуктами компании, определяет их характеристики, цены, упаковку, брендинг. Например, разрабатывает новый продукт, ценовую стратегию и упаковку.

— Бренд-менеджмент. Маркетолог обеспечивает развитие бренда компании, поддерживает его узнаваемость, работает над имиджем, разрабатывает стратегии брендинга и маркетинга. Например, создание нового имиджа бренда через продвижение в социальных сетях или создание разных логотипов для разных аудиторий.

— Маркетинговые исследования. Специалист собирает и анализирует о потребительском поведении и маркетинговых трендах, чтобы определить стратегии и тактики маркетинга. К примеру, это проведение опросов или фокус-групп для оценки знания и лояльности потребителей.

— Управление маркетинговыми коммуникациями. Сотрудник планирует и реализует маркетинговые кампании, включая рекламу, продвижение товаров, PR и мероприятия, чтобы привлечь внимание клиентов и увеличить продажи. Например, проведение мероприятий, создание рекламных постов на Instagram, организация специальных акций.

— Маркетинговая аналитика. Сотрудник использует данные, чтобы анализировать и оценивать эффективность маркетинговых кампаний и стратегий. К примеру, сбор данных о продажах и анализ эффективности рекламных кампаний на основе метрик и статистики.

— Маркетинговая стратегия. Маркетолог разрабатывает стратегии маркетинга для компаний, определяет цели, таргетинг, продукты и услуги, цены, каналы продаж. Это может быть: разработка плана маркетинга для нового продукта, включая выявление позиционирования продукта, определение целевой аудитории, ценовую стратегию и каналы продаж.

Варианты работы маркетолога: в штате, агентстве и на аутсорсе

Для маркетолога есть несколько вариантов занятости: штат, агенство и аутсорс. В зависимости от того, как вам удобно выстраивать график и объемы работы, вы можете выбрать один из вариантов, а мы расскажем о каждом.

Штат. Маркетологи, которые работают в штате — полноценные члены команды компании, и работают в русле ее маркетинговой стратегии. Они отвечают за знание рынка, изучение целевой аудитории, разработку маркетинговых кампаний для продвижения продуктов и услуг компании. 

Агенство. Маркетинговые агентства предоставляют услуги по разработке маркетинговых стратегий, созданию рекламных кампаний и продвижению брендов. Маркетологи в агентстве могут работать с разными клиентами, что позволяет им приобретать опыт и развиваться в своей профессии. Например, с одним клиентом вы проводите маркетинговое исследование и опросы, для другого создаете план продвижения в соцсетях.

Аутсорс. Специалисты на аутсорсе предоставляют услуги компаниям заинтересованным в продвижении своих продуктов и услуг. Они могут работать удаленно, находясь в любом месте мира, и заниматься холодным и теплым поиском клиентов, продвижением бренда в социальных сетях, созданием и запуском рекламных кампаний. 

Каждый из вариантов имеет свои преимущества и недостатки. Определить, какой вариант работы будет лучше для вас, зависит от ваших целей, интересов и потребностей.

Кому подойдет профессия

Профессия маркетолог подходит креативным, коммуникабельным людям с аналитическим складом ума, которые умеют работать в коллективе. Важным качеством маркетолога является способность понимать потребности и поведение потребителей, а также умение находить решения в нестандартных ситуациях. Даже, если сейчас вы не понимаете, как это делать, не переживайте — все придет с опытом.

Работа в маркетинге также подойдет людям, которые любят продумывать стратегии, интересуются изучением рынка и конкурентной среды, а также хотят внести свой вклад в успех компании на рынке. 

Для работодателя будет преимуществом, если у вас есть экономическое, гуманитарное или техническое образование. Благодаря ему вы уже знаете основы маркетинга и имеете опыт в проведении маркетинговых исследований и анализы рынка и конкурентов.  

Какие навыки нужны, чтобы работать маркетологом

Работа маркетолога подразумевает общение с людьми и работу с большим количеством информации. Поэтому для такой работы важно быть организованным коммуникабельным и стрессоустойчивым — потому, что многое может пойти не по плану, и важно будет найти выход из ситуации.

Какие именно навыки нужны для работы в маркетинге. 

  1. Аналитические способности и умение работать с данными. Маркетолог должен уметь анализировать и истолковывать данные, проводить исследования, прогнозировать результаты кампаний и оценивать влияние рекламных мероприятий на бизнес компании.
  2. Коммуникабельность и способность эффективно общаться как с коллегами, так и с клиентами. Важно уметь выражать свои идеи и мнения, а также быть готовым к конструктивной критике и обратной связи.
  3. Креативность и умение находить нестандартные решения и идеи. Специалист должен быть способен придумывать новые подходы и стратегии, которые будут привлекать и удерживать внимание целевой аудитории.
  4. Умение работать в команде и координировать работу разных специалистов. Важно уметь работать в команде, общаться с другими специалистами и организовывать их работу.
  5. Знание принципов маркетинга и различных инструментов продвижения товаров и услуг. Необходимо быть компетентным в различных сферах маркетинга, таких как социальные медиа, поисковая оптимизация и контекстная реклама.
  6. Умение понимать потребности и поведение потребителей. Маркетолог должен понимать, что заставляет людей покупать продукты и услуги, и какие факторы влияют на их решение.
  7. Организационные навыки и умение планировать свою работу. Маркетолог должен уметь планировать свою работу, управлять сроками и бюджетами и следить за выполнением поставленных задач.

Навыки работы маркетолога могут отличаться в зависимости от конкретной должности. Например, специалист по социальным медиа может нуждаться в знании аналитики и умении создавать креативный контент, а менеджер по продукту должен быть компетентен в разработке продуктовой стратегии и уметь анализировать рынок.

Перечисленные навыки вы сможете применить для решения различных задач: от создания рекламной кампании до проведения маркетингового исследования и анализа полученных данных для создания стратегического плана продвижения бренда на рынке. 

Сколько зарабатывает маркетолог

По данным сайта Zarplan, средняя зарплата маркетолога в России на март 2023 года — 88 000 рублей.

На сайтах поиска работы могут встречать разные вакансии и зарплата зависит от региона, компании и требуемого опыта.

Некоторые предложения с сайта SuperJob по Москве.

Некоторые предложения по работе маркетологом с сайта SuperJob по Москве

Предложение по работе маркетологом №2

Также рассмотрим вакансии с сайта HH.RU без опыта работы уже в регионе, в Саратове.

Предложение по работе маркетологом без опыта работы в Саратове с сайта hh.ru

Предложение по работе текстовым маркетологом без опыта работы в Саратове с сайта hh.ru

В крупных корпорациях и опыта от 1 года до 3 лет можно рассчитывать на более высокую зарплату, например:

Предложение по работе маркетологом с опытом 1-3 года

Предложение по работе маркетологом с опытом 1-3 года с hh

По реальным вакансиям с сайтов поиска работы видно, что вилка по зарплатам достаточно широкая, и даже если у вас нет опыта работы, вы сможете устроиться в компанию или к ИП и начать получать опыт.

Где учиться на маркетолога — в вузе или на курсах

Учиться на маркетолога можно как в вузе, так и на курсах. Вузовские программы обычно занимают 4 года, если идете на специалитет, то будете учиться 5 лет. В магистратуре обучение длится 2 года.

В вузах предлагают специальности, связанные с маркетингом, например, «Маркетинг», «Реклама и связи с общественностью», «Управление маркетингом». В ходе обучения студенты изучают теорию маркетинга, средства продвижения товаров и услуг, получают базовые навыки работы с аналитическими данными. 

Вместе с вузовским образованием или отдельно можно посещать курсы по маркетингу. Курсы дают актуальные знания и практические навыки работы, начиная от основных аспектов маркетинга и заканчивая продвинутыми инструментами для работы в сфере рекламы и продвижения бренда. 

Курсы по маркетингу обычно занимают от нескольких недель до нескольких месяцев. На курсах осваивают программы для анализа данных, учат создавать рекламные материалы, работают с цифровой рекламой, учат находить клиентов и делать рекламные кампании.

При выборе вида обучения маркетингу стоит оценить свои цели, потребности и желания, и выбрать вид обучения, который больше соответствует личным предпочтениям. Наприме, если вам удобно учиться 4 года, то подавайте документы в вуз, если хотите получить основные знания за пару месяцев — курсы для вас.

Если вы из тех, кто хочет за 2 месяца получить и теоретические знания и попрактиковаться и создать реальные кейсы, приходите на бесплатный курс «Интернет-маркетолог: с нуля до первых проектов» от федерального проекта «Содействие занятости».

На курсе вы научитесь:

  • Подбирать площадки для продвижения своего веб-сайта
  • Разрабатывать медиаплан для интернет-продвижения
  • Настраивать контекстную рекламу
  • Разрабатывать и внедрять маркетинговые стратегии
  • Настраивать аналитику и отслеживать результаты продвижения
  • Проводить исследования и формулировать гипотезы

Курсы проходят в онлайн-формате на образовательной платформе Odin. Во время учебы вы будете получать подробную обратную связь и поддержку от преподавателей и студентов в чате платформы или по видеозвонку. Даже после проекта мы поддерживаем связь с выпускниками и делимся экспертной информацией.

Как только вы закончите обучение и защитите финальный проект, вы получите документ установленного образца и возможность пройти оплачиваемую стажировку в компаниях-партнерах проекта. 

Чтобы помочь вам найти работу, поддержать и ответить на все вопросы, работает Центр карьеры. Вы научитесь создавать продающее резюме, оформлять портфолио, писать сопроводительные письма. Для выпускников специалисты Центра проводят личный консультации и разбирают вопросы, составить карьерный трек.

 

Хотите стать амбассадором?

Заполните форму, отправьте заявку, и мы свяжемся с вами для обсуждения сотрудничества.

*
*
*
*