Медиаблог /

Профессия менеджер проектов

16 мая 2023

Профессия менеджер проектов

В каждом проекте сотрудники отвечают за свои задачи: разработку программы или приложения, создание и публикацию рекламы постов, набор сотрудников в команду. А есть специалист, который организовывает и координирует работу команды в проекте — менеджер проектов.

менеджер проектов с коллегой

Получите востребованную профессию бесплатно. Обучение от 1 до 4 месяцев

Принять участие

Что входит в задачи этого специалиста, где может работать менеджер проектов и где обучиться на эту профессию, рассказываем в статье.

Кто такой менеджер проектов

Менеджер проектов — это специалист, который ответственен за планирование, координацию и контроль выполнения определенного проекта с целью достижения конкретного результата в соответствии с заданными параметрами, такими как время, бюджет, качество и клиентские потребности.

менеджер проектов на своем рабочем месте
Источник: freepik.com

Он управляет командой проекта, определяет роли и обязанности каждого участника, разрабатывает и следит за планом проекта, анализирует и решает риски и конфликты, обеспечивает общение с заказчиком и заинтересованными сторонами. Менеджер проектов также является организатором и ведущим переговоров, а также представителем компании перед клиентом.

Чем занимается менеджер проектов

Менеджер проектов занимается управлением проектом от начала до конца. 

Основная цель менеджера проектов — добиться успешного завершения проекта, достигнуть его целей и удовлетворить потребности заказчика.

проектный менеджер что-то записывает
Источник: unsplash.com

Для этого проджект-менеджер:

  • планирует и координирует работу команды
  • устанавливает сроки и бюджет проекта
  • контролирует выполнение задач и управляет рисками
  • общается с заказчиком и командой
  • обеспечивает эффективный процесс работы
  • ищет решение возникающих в процессе проблем.

Это основные задачи проджект-менеджера. Обычно это люди, которые умеют работать в команде и любят решать проблемы, возникающие в процессе разработки продуктов.

Где может работать проектный менеджер

Проектный менеджер может работать в различных проектах по созданию продуктов. Например:

— Информационные технологии: здесь проектные менеджеры занимаются управлением реализацией программного обеспечения, разработкой сайтов, созданием приложений.

— Строительство: в этой области проектный менеджер управляет строительством домов, зданий, мостов, дорог и других объектов.

— Маркетинг: проектные менеджеры создают маркетинговые кампании, управляют созданием рекламный материалов, анализируют рынок и конкурентов.

— Фармацевтика: проектные менеджеры в этой области управляют производством медикаментов, отслеживают график и стадии исследований, работают с регуляторными органами.

— Автомобильная промышленность: проектный менеджер в этой отрасли занимается разработкой новых моделей автомобилей, управляет строительством автомобильных заводов.

— Производство: проектные менеджеры занимаются управлением производственными процессами, разработкой новых продуктов, оптимизацией логистики.

Проектный менеджер может работать в государственных и некоммерческих организациях, например, управлять проектами строительства дорог и мостов, проектами по защите окружающей среды, проектами в области социального развития.

Например, проектный менеджер в сфере информационных технологий может работать в компании Google, занимаясь управлением проектов разработки новых продуктов. 

Проджект в автомобильной промышленности может работать в компании Tesla, управляя проектами разработки новых автомобилей. А менеджер проектов в государственной организации может заниматься управлением проектами строительства дорог и мостов в Министерстве транспорта.

Как можно стать проджект-менеджером

Чтобы стать менеджером проектов, необходимо получить соответствующее образование и приобрести опыт в управлении проектами. 

Рекомендуем обратить внимание на следующие шаги:

  1. Получите образование в области управления проектами. Это может быть курс профессиональной переподготовки, специализация на кафедре управления проектами или магистерская программа по управлению проектами.
  2. Набирайтесь опыта в управлении проектами. Это может быть практический опыт на работе или участие в волонтерских проектах.
  3. Развивайте навыки коммуникации, руководства, управления временем, принятия решений и работы в команде.
  4. Зарегистрируйтесь на профильных сайтах и участвуйте в сообществах проектных менеджеров, читайте литературу по управлению проектами и участвуйте в конференциях и семинарах.
  5. Ищите вакансии менеджера проектов в компаниях, занимающихся разработкой программного обеспечения, технологическими фирмами, компаниями по управлению финансами и другими организациями.

Научиться работать в проектах, общаться с командой, создавать ИТ-продукты, вы сможете на бесплатном курсе «Project manager в IT: старт карьеры руководителя ИТ проектов»

Обучение проходит в рамках федерального проекта «Содействие занятости».

На курсе научитесь управлять ИТ-проектом от планирования и постановки задач до аналитики бизнес-процессов и контроля бюджета.

Обучение проходит онлайн на образовательной платформе Odin. Вы  получите подробную обратную связь и поддержку от преподавателей и студентов в чате платформы или по видеозвонку. Даже после проекта мы поддерживаем связь с выпускниками и делимся экспертной информацией. 

Обучаться можно по гибкому графику: вечером или на выходных, даже с телефона. Все учебные материалы, лекции и презентации доступны вам в любое время. 

Как только вы закончите обучение и защитите финальный проект, вы получите документ установленного образца и возможность пройти оплачиваемую стажировку в компаниях-партнерах проекта. 

Чтобы помочь вам найти работу, поддержать и ответить на все вопросы, работает Центр карьеры

Специалисты проекта профессионально помогут: 

  • Понять, в какой сфере искать работу по специальности. 
  • Сориентироваться, на какую зарплату можно претендовать (подготовят статистику по вашей позиции). 
  • Определиться с чего начать, если планировали менять работу.
  • Составить план поиска работы. 
  • Понять, как правильно коммуницировать с работодателем на всех этапах работы.

Хотите стать амбассадором?

Заполните форму, отправьте заявку, и мы свяжемся с вами для обсуждения сотрудничества.

*
*
*
*