Медиаблог /

Виды форм обучения в вузах и колледжах

16 мая 2023

Виды форм обучения в вузах и колледжах

При поступлении в ВУЗ или колледж на любую специальность у вас спросят, на какую форму обучения вы поступаете. В статье разбираемся, что такое форма обучения и какие ее виды бывают.

обучения в вузах и колледжах

Получите востребованную профессию бесплатно. Обучение от 1 до 4 месяцев

Принять участие

Формы обучения в законе

Образование — процесс, направленный на формирование и развитие личности, ее интеллекта, нравственности, культуры, практической и профессиональной подготовки.

В 17 статье федерального закона «Об образовании в РФ» есть два понятия: формы получения образования и формы обучения. 

Есть две формы получения образования: в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и вне их.

две формы получения образования
Источник: freepik.com

У каждой организации есть формы обучения. В образовательных организациях — очная, заочная и очно-заочная формы обучения. Вне образовательных организаций выделяют: семейное образование и самообразование.

Разберем их подробнее:

  • Очное обучение — студент и преподаватель находятся в одном месте и одновременно занимаются, лекции и семинары у них проводятся по четкому графику, каждые будние дни, в некоторых вузах и по субботам.
  • Заочное обучение — студент самостоятельно изучает учебный материал, а консультации и контрольные работы проводятся периодически.
  • Очно-заочноестуденты посещают лекции и семинары на кампусе университета в определенные дни и время, но также получают доступ к материалам, заданиям и консультациям в электронном виде в любое время. Предполагается, что на такой форме обучения студенты посещают занятия 2-4 раза в неделю, а аудиторные занятия проводятся 1-3 раза в неделю.
  • Семейное — родители или другие члены семьи, например, старшие братья и сестры сами обучают ребенка дома, а не отправляют его в школу.
  • Самообразование — человек сам обучается и получает необходимые навыки без прямого участия педагога.

Какие бывают формы обучения в теории

Теоретически в педагогике делят формы обучения по некоторым критериям. Мы разберем самые известные классификации, которые есть в теоретической литературе.

По месту учебы

По месту учебы можно выделить две основные формы обучения: аудиторное и самостоятельное.

Аудиторное — занятия проводятся в одном месте, например, в школе, университете или колледже.

Самостоятельное или внеаудиторное — все обучение, вне стен учебного заведения, например, археологическая практика, экскурсия или производственная практика. 

По особенностям коммуникативного взаимодействия

В зависимости от особенностей коммуникативного взаимодействия между учениками и преподавателями, можно выделить несколько форм обучения. 

Разберем тезисно каждую:

  1. Индивидуальное — преподаватель работает с одним учеником. 
  2. Групповое — ученики занимаются вместе, под руководством одного или нескольких преподавателей. 
  3. Фронтальное — учитель работает сразу со всеми учениками, в общем темпе и для достижения общих образовательных целей.
  4. Парное — учащиеся взаимодействуют друг с другом в парах, проверяют друг друга.
  5. Коллективное — преподаватель выступает в качестве организатора обучения, а каждый ученик работает с конкретным заданием, использует знания для решения задачи, преподаватель не вмешивается, пока не потребуется.

Также есть комбинированные формы обучения, которые используют различные комбинации из предыдущих форм. Такие формы позволяют эффективно использовать преимущества каждой из них и учитывать специфические потребности и особенности учеников.

По взаимодействию элементов с точки зрения главной цели обучения

Валентин Андреев в пособии «Педагогика. Учебный курс для творческого саморазвития» систематизирует формы обучения с помощью трехмерной модели. 

На одной плоскости находятся общие формы организации обучения: от индивидуальной до коллективной. На другой — внешние формы, например, урок, лекция, семинар, самостоятельная работа. Третья плоскость модели включает в себя внутренние формы организации обучения. Их структура устойчива с точки зрения цели обучения, даже при изменении других элементов. 

Всего автор выделяет 6 форм:

  • Вводное занятие;
  • Занятие по углублению и совершенствованию знаний, умений и навыков;
  • Практическое занятие;
  • Занятие по обобщению и систематизации знаний;
  • Занятие по контролю знаний, умений и навыков;
  • Комбинированная форма организации занятий.

По участию или не участию педагога в процессе учения

В зависимости от того, участвует ли педагог в процессе обучения, формы обучения бывают трех видов. Разберем каждую: 

  • Самообразование — это обучения, при котором человек изучает новые знания и навыки на собственном опыте, без участия преподавателей или других структурированных учебных программ. Например, читать книги, смотреть документальные фильмы и обучающие видео, прохождение онлайн-курсов. 
  • Самостоятельная работа — это вид индивидуальной или групповой учебной деятельности без непосредственного участия преподавателя. Выполняя самостоятельную работу, обучающийся может решать домашние задания, готовиться к экзаменам, писать эссе, создавать и защищать проекты.

Учеба с педагогом — это взаимодействие между учащимся и преподавателем. Преподаватель является наставником и организатором учебного процесса, а учащийся — активным участником обучения.

Учеба с педагогом
Источник: freepik.com

По механизму разбиения содержания обучения

Классификация по механизму разбиения содержания обучения подразумевает дисциплинарный и комплексный механизмы.

Дисциплинарный механизмчасто используется в традиционной школьной системе обучения, где каждый предмет изучается изолированно от остальных. Ученики могут учиться по отдельности по математике, литературе, истории, с минимальными взаимосвязями между ними.

Комплексный механизмнаправлен на предоставление студентам более широкого взгляда на знания, применяемых в реальных ситуациях и их комплексную структуру. Ученики также изучают разные дисциплины, но все предметы организованы вокруг общей темы, и ученики ориентированы на развитие сверх предметных знаний. Напирмер, краеведение или управление предприятием.

По отношению к средствам телекоммуникаций

В книге «Современная дидактика» Андрея Хуторского предложена новая классификация форм обучения: формы обучения делятся на три категории в зависимости от использования телекоммуникационных средств. 

Обучение может быть:

  • Очное — учитель и ученики взаимодействуют лично друг с другом;
  • Дистанционное — преподаватель и студенты взаимодействуют с помощью технических средств, находясь удаленно друг от друга;
  • Смешанная — используются обе предыдущие формы.

Можно привести отдельно и гибридную форму обучения, которая предполагает взаимодействие части учеников с учителями очно, а другой части дистанционно.

На онлайн-курсах от федерального проекта «Содействие занятости» применяется дистанционная форма обучения. В рамках проекта вы сможете выбрать, например, одно из направлений в IT от федерального проекта «Содействие занятости».

Выбирайте, в какой профессии вы хотите стартовать:

Обучение на всех курсах проходит в онлайн-формате на образовательной платформе Odin. Все учебные материалы, лекции и презентации доступны вам в любое время. Обучаться можно по гибкому графику: вечером или на выходных, даже с телефона.

После окончания программы вы получите документ установленного образца и возможность пройти оплачиваемую стажировку в компаниях-партнерах проекта. Сейчас «Содействие занятости» сотрудничает с крупными компаниями: Литрес, МТС, Яндекс, Кинопоиск, ВТБ, банк «Открытие», Теле2 и другими. 

Как только закончите обучение, вы получите доступ в закрытый канал с 4500+ вакансиями от проверенных работодателей России. Мы связываемся с работодателями по всей России и ищем для вас актуальные вакансии «с опытом» и «без», чтобы вы могли найти работу мечты после обучения. Каждый день канал добавляется больше 10 свежих вакансий

Чтобы вам было легче и комфортнее найти работу после обучения, чувствовать поддержку и получать помощь и ответы на вопросы, обращайтесь в Центр карьеры. Вы научитесь создавать продающее резюме, оформлять портфолио, писать сопроводительные письма.Для наших выпускников Центр карьеры проводит консультации, на которых наши HR-специалисты профессионально помогут: понять, на какую зарплату вы можете претендовать, подготовят статистику по вашей позиции, составить план поиска работы, правильно коммуницировать с работодателем на всех этапах работы.

Хотите стать амбассадором?

Заполните форму, отправьте заявку, и мы свяжемся с вами для обсуждения сотрудничества.

*
*
*
*