Медиаблог /

Профессиональное выгорание: определение, признаки и борьба с ним

21 мая 2023

Профессиональное выгорание: определение, признаки и борьба с ним

Для большинства работа — способ реализовать потенциал и получить деньги. Однако, бывает сложно соблюдать баланс работы и отдыха, поэтому может произойти профессиональное выгорание. Как оно возникает, как его распознать и предотвратить, рассказываем в нашей статье.

Профессиональное выгорание

Получите востребованную профессию бесплатно. Обучение от 1 до 4 месяцев

Принять участие

Что такое профессиональное выгорание и как оно возникает

Профессиональное выгорание — это состояние психологического, эмоционального и физического истощения, которое возникает из-за долгой работы в условиях высоких требований, ограниченных сроков и отсутствия качественного отдыха.  

Выгорание возникает поэтапно:

  1. Появляется ощущение усталости и стресса, которые постепенно усиливаются
  2. Проявляется эмоциональный и психологический дискомфорт, чувство беспомощности и отчаяния
  3. Возникает фаза истощения, когда профессионал не может продолжать работу и чувствует полное отчуждение и нежелание выполнять рабочие задачи 

Выгорание может быть вызвано отсутствием контроля над ситуацией, передозировкой работой, чувством неудачи и нереализованности, а также отрицательным воздействием коллег и начальства.

Какие бывают типы профессионального выгорания и их особенности

Существует несколько типов профессионального выгорания, каждый из которых характеризуется определенными особенностями.

Эмоциональная перегрузка — человек работает все больше и больше, ради успеха на работе забывает про сон, еду и пренебрегает своим здоровьем.

«Меня не ценят на работе» сотрудник может не перерабатывать, но не ощущает ценность своей работы или не видит возможностей для профессионального роста.

Синдром самозванца — человек думает, что плохо или совсем не справляется со своими обязанностями, считает, что делает недостаточно, хотя это не так.

Каждый требует особого подхода и восстановления сил, чтобы избежать дальнейших негативных последствий.

Симптомы профессионального выгорания и как их распознать

Симптомы профессионального выгорания могут появляться постепенно и их не всегда легко распознать. 

Наиболее распространенными симптомами выгорания являются:

  • Усталость, недомогание, сниженная работоспособность и выносливость
  • Повышенная раздражительность, агрессивность, конфликтность
  • Пессимизм, цинизм, отчуждение от работы и коллег
  • Снижение эффективности работы и увеличение количества ошибок
  • Ухудшение физического здоровья, нарушения сна и аппетита
  • Чувство беспомощности, беспокойство, тревога, депрессия

Если вы замечаете у себя несколько из этих симптомов, это может служить сигналом о начале выгорания. 

Важно отслеживать появление этих симптомов и их влияние на качество вашей работы и жизни в целом. Если вы замечаете несколько симптомов и понимаете, что они мешают работе и повседневной жизни, обратитесь за помощью к специалисту, например, к психологу или коучу.

Без должной помощи самому себе все может стать хуже и разбираться с последствиями будет труднее.

Как происходит стадийное развитие профессионального выгорания

Профессиональное выгорание — постепенный процесс, а значит, он имеет стадии.

выгорел на работе
Источник: freepik.com

Стадийное развитие профессионального выгорания включает четыре этапа: 

Фаза увлечения — человек под влиянием нового опыта и интересных задач начинает работать с энтузиазмом, испытывая удовлетворение от работы и чувствуя свою значимость. 

Фаза сопротивления (усталости) — на этом этапе профессионал начинает чувствовать усталость, напряжение и эмоциональную истощенность в результате рутинных задач, выполняемых в повседневной работе. Этот этап может стать критическим, если специалист не сможет восстановить ресурсы организма. 

Истощение — профессионал чувствует полное истощение и неспособность продолжать работу, раздражительность, снижение иммунитета. Могут начаться проблемы со сном: ночью человек с трудом засыпает, а днем наоборот клонит в сон. Отношения с коллегами и руководством могут стать негативными, а профессиональная мотивация под сомнением. 

Эмоциональное выгорание — человек становится циничен ко всему, что касается работы, появляется апатия, продуктивность снижается. Отношения с коллегами и руководством могут стать негативными, а профессиональная мотивация под сомнением. На этой стадии человек может поменяться даже внешне: если раньше всегда был одет с иголочки, то теперь выглядит неряшливо и неаккуратно, в старых джинсах.

Важно заметить процесс профессионального выгорания на ранних этапах и принять меры для его предотвращения. Чтобы укрепить психологическую стойкость и избежать выгорания, обратитесь к психологу или коучу, обоснуйте для себя новую мотивацию работать, создайте условия для отдыха и восстановления энергии, развивайте навыки управления стрессом.

Как отличить профессиональное выгорание от других состояний, например, стресса или депрессии

Отличить выгорание от других состояний может быть сложно, потому что симптомы схожи со стрессом и депрессией. Но есть несколько особенностей, которые могут помочь распознать профессиональное выгорание.

При профессиональном выгорании человек испытывает истощение и усталость и, как правило, отдых не дает ощущения восстановления сил. Если же у вас стресс, отдых и расслабление помогают вернуть работоспособность.

Симптомы выгорания могут появляться от работы, которая раньше доставляла удовольствие — это ощущение потери интереса к работе и пропадающей мотивации, в то время, как при стрессе проблемы могут быть связаны с управлением временем и другими факторами, вне вашей работы.

При депрессии человек не способен получать удовольствие не только от работы, но и от повседневных дел, которые раньше его радовали. При профессиональном выгорании потеря интереса связана преимущественно с работой, а с остальной жизнью все в порядке.

Также выгорание обычно развивается постепенно в течение длительного периода времени и может проявляться как физически, так и эмоционально. 

Следует также отметить, что профессиональное выгорание может проявляться как в сочетании со стрессом или депрессией, так и существовать независимо от них.

Если вы находитесь в состоянии, которое вам кажется неблагоприятным и не проходит в течение длительного времени, рекомендуется обратиться к медицинскому специалисту для консультации.

Как предотвратить профессиональное выгорание: методы и рекомендации

Предотвратить профессионального выгорания можно благодаря координации нескольких методов и рекомендаций. Что можно сделать уже сейчас:

  1. Установите границы: убедитесь, что у вас достаточно времени для личной жизни, досуга и отдыха
  2. Помните про активный образ жизни: регулярные занятия спортом помогают отвлечься от работы, снизят уровень стресса и улучшат состояние здоровья
  3. Уделите внимание своим эмоциям: изучайте свои эмоции и тогда сможете понимать их происхождение и научиться управлять ими
  4. Найдите методы релаксации: регулярная медитация, йога, дыхательные практики помогут очистить мысли и избежать негативного влияния стресса
  5. Принимайте себя и свои достижения: ставьте перед собой реалистичные цели и отмечайте свои успехи
  6. Присутствуйте в моменте: постарайтесь не отвлекаться на работу во время личного времени, проводите больше времени с семьей и друзьями
  7. Общайтесь с другими людьми: найдите своих единомышленников, общение с которыми поможет вам расслабиться, побеседовать и повеселиться
  8. Развивайте навыки управления стрессом: учитесь находить пути быстрого расслабления, чтобы уменьшить влияние стресса

Регулярное применение этих методов поможет укрепить психологическую стойкость и избежать профессионального выгорания. Если вы заметили у себя признаки профессионального выгорания, обратитесь к специалисту для консультации.

Если вы интересуетесь психологией и хотите помогать людям справляться с их внутренними проблемами, вы можете получить дополнительную квалификацию психолога на курсе «Психолог-консультант: с нуля до первого клиента» от федерального проекта «Содействие занятости».

Вы научитесь:

  • Ориентироваться в современных направлениях психологического консультирования и вести практику психолога в рамках этических и правовых норм
  • Применять методы, техники и специфику разных подходов: экзистенциальный подход, методы когнитивно-поведенческой терапии, гештальт-терапия, техники коучинга
  • Работать с самыми распространенными запросами клиентов: зависимость и созависимость, кризисы личности, детско-родительские отношения, переживание горя и утраты, тревоги и страхи
  • Использовать необходимые инструменты для дистанционной работы с клиентами
  • Работать с группой, разрабатывать групповые программы и тренинги
  • Определять траекторию своего профессионального пути и находить новых клиентов

Обучение на всех курсах проходит в онлайн-формате на образовательной платформе Odin. Все учебные материалы, лекции и презентации доступны вам в любое время. Обучаться можно по гибкому графику: вечером или на выходных, даже с телефона.

После окончания программы вы получите документ установленного образца и возможность пройти оплачиваемую стажировку в компаниях-партнерах проекта. Как только закончите обучение, вы получите доступ в закрытый канал с 4500+ вакансиями от проверенных работодателей России.

Чтобы вам было легче и комфортнее найти работу после обучения, чувствовать поддержку и получать помощь и ответы на вопросы, обращайтесь в Центр карьеры. Вы научитесь создавать продающее резюме, оформлять портфолио, писать сопроводительные письма.

Для наших выпускников Центр карьеры проводит консультации, на которых наши HR-специалисты профессионально помогут: понять, на какую зарплату вы можете претендовать, подготовят статистику по вашей позиции, составить план поиска работы, правильно коммуницировать с работодателем на всех этапах работы.

Читайте также

профориентация

5 тестов для профориентации

По каким критериям выбирать профессию

Как успешно пройти собеседование

Хотите стать амбассадором?

Заполните форму, отправьте заявку, и мы свяжемся с вами для обсуждения сотрудничества.

*
*
*
*