Медиаблог /

Отчет о движении денежных средств: сущность и составление

11 июня 2023

Отчет о движении денежных средств: сущность и составление

Отчет о движении денежных средств или ОДДС — это один из ключевых бухгалтерских документов, который представляет собой справку о прибылях и убытках компании в течение определенного периода. ОДДС показывает, откуда пришли деньги в компанию и куда они были потрачены.

Отчет о движении денежных средств

Получите востребованную профессию бесплатно. Обучение от 1 до 4 месяцев

Принять участие

Для чего нужен отчет о движении денежных средств

Отчет о движении денежных средств важен для компании по нескольким причинам. Во-первых, он помогает определить, как именно денежные средства использовались в компании. Во-вторых, ОДДС позволяет увидеть, откуда приходят деньги: из операционной, инвестиционной или финансовой деятельности.

Эта информация особенно полезна для анализа эффективности работы компании. С его помощью можно определить, какие виды деятельности приносят больше прибыли и какие области требуют дополнительных инвестиций.

Форма отчёта

Форма отчета о движении денежных средств стандартна. Она включает в себя три основных раздела: операционная, инвестиционная и финансовая деятельность. Каждый из этих разделов состоит из определённого числа статей, которые отражают различные виды денежных потоков.

В каждом разделе записывается сумма поступлений и выплат, а затем определяется итоговый поток денежных средств по данной деятельности. В конце отчёта подсчитывается общий поток денежных средств и остаток денежных средств на конец отчетного периода.

Как заполнять раздел операционной деятельности ОДДС

В разделе операционной деятельности записываются все денежные потоки, связанные с основной деятельностью компании. Сюда включаются доходы от продаж, платежи поставщикам и работникам, а также платежи по налогам и прочие суммы, связанные с операционной деятельностью.

Как заполнять раздел операционной деятельности ОДДС
Источник: freepik.com

При заполнении этого раздела важно учесть все источники дохода и все расходы, связанные с операционной деятельностью. В конце раздела подсчитывается общий поток денежных средств от операционной деятельности, который может быть положительным (если доходы превышают расходы) или отрицательным (если расходы превышают доходы).

Как заполнять раздел инвестиционной деятельности ОДДС

В разделе инвестиционной деятельности отражаются все денежные потоки, связанные с приобретением или продажей активов, а также инвестиций. Сюда входят, например, покупка или продажа оборудования, зданий, ценных бумаг, и других инвестиционных активов.

Также в этом разделе учитываются доходы от возврата инвестиций или от продажи активов. Раздел заполняется аналогично операционному, с подсчетом общего потока денежных средств.

Как заполнять раздел финансовой деятельности и результат ОДДС

Финансовый раздел отчета о движении денежных средств отражает денежные потоки, связанные с финансированием компании. Сюда включаются денежные потоки от выпуска акций, получения займов, выплаты дивидендов, и др.

В конце каждого из трех разделов вычисляется итоговый поток денежных средств, после чего эти три значения суммируются, чтобы получить общий поток денежных средств за отчетный период.

Как узнать больше о бухгалтерской отчётности

Существуют различные способы углубить свое понимание бухгалтерской отчетности и, в частности, отчета о движении денежных средств. Ниже приведены несколько рекомендаций.

Профессиональное образование: Бухгалтерия — это техническая дисциплина, и подготовка в этой области может быть очень полезной. Существуют различные программы и курсы, в которых рассматриваются основы бухгалтерии, включая подготовку отчетов о движении денежных средств. В проекте «Содействие занятости» вы можете бесплатно освоить профессию бухгалтер.

Чтение книг и журналов: Множество книг и журналов посвящено финансам и бухгалтерии, и многие из них содержат подробные разделы, посвященные отчетам о движении денежных средств. Актуальные статьи и исследования в области бухгалтерии могут помочь вам оставаться в курсе последних трендов и наилучших практик.

Использование онлайн-ресурсов: Сегодня доступно множество онлайн-ресурсов, которые могут помочь вам улучшить свои навыки в бухгалтерии. Можно найти всё, начиная от базовых инструкций и уроков до сложных туториалов и онлайн-курсов, охватывающих все аспекты отчетности о движении денежных средств.

Понимание отчета о движении денежных средств — это важный навык для любого бизнес-лидера. Это инструмент, который поможет вам принимать обоснованные решения и строить успешный бизнес.

Хотите стать амбассадором?

Заполните форму, отправьте заявку, и мы свяжемся с вами для обсуждения сотрудничества.

*
*
*
*