Медиаблог /

Популярные сервисы для создания инфографики

11 июня 2023

Популярные сервисы для создания инфографики

Инфографика — это вид визуальной коммуникации, в котором используются диаграммы, графики и другие визуальные средства для представления информации в доступной для понимания форме. Они помогают передать широкий спектр информации, от простых фактов до сложных концепций.

инфографика

Получите востребованную профессию бесплатно. Обучение от 1 до 4 месяцев

Принять участие

Типы инфографики

Существует множество различных типов инфографики, но в целом их можно разделить на две категории.

Статистическая инфографика. Эти инфографики содержат данные и статистику, которые рассказывают историю. Они часто используются для передачи сложной информации в доступной для понимания форме.

Инфографика процесса. Эти инфографики объясняют процесс или процедуру. Они могут использоваться для обучения людей тому, как что-то работает, или для того, чтобы помочь им выполнить задачу.

Чем хороша инфографика

Когда люди видят инфографику, они, скорее всего, остановятся и посмотрят на нее внимательнее. Это происходит потому, что инфографика визуально привлекательна и легко сканируется. Кроме того, инфографика может помочь улучшить понимание сложной информации. Когда информация представлена в визуальном формате, ее легче понять и запомнить.

Инфографикой также чаще делятся в социальных сетях и на других онлайн-платформах. Это объясняется тем, что они визуально привлекательны и ими легко делиться. Когда люди делятся инфографикой, они, по сути, продвигают ваш контент за вас.

Наконец, инфографика может помочь улучшить имидж вашего бренда и сделать вас более запоминающимся. Когда люди видят вашу инфографику, они будут ассоциировать ваш бренд с представленной информацией. Это может способствовать укреплению доверия и авторитета среди вашей аудитории.

Где использовать инфографику

Инфографика может быть использована практически в любой сфере.

  • Образование. Инфографика может использоваться для просвещения людей по различным темам.
  • Маркетинг. Инфографика может использоваться для продвижения товаров или услуг.
  • Социальные сети. Инфографика может использоваться для распространения информации в социальных сетях и на других онлайн-платформах.
  • Бизнес. Инфографика может быть использована для передачи информации в рамках бизнеса, например, при запуске новых продуктов или обучении сотрудников.

Преимущества использования инфографики

Инфографика может помочь увеличить вовлеченность вашей аудитории, улучшить понимание сложной информации и улучшить имидж вашего бренда и сделать вас более запоминающимся. Инфографикой с большей вероятностью будут делиться в социальных сетях и на других онлайн-платформах.

Как сделать хорошую инфографику

Если вы думаете о создании инфографики, вам следует помнить о нескольких вещах.

создание инфографики
Источник: freepik.com

Выбор темы

Первый шаг — это выбор темы для инфографики. Это должно быть то, что вам интересно и что, по вашему мнению, будет интересно вашей аудитории.

Проведите исследование

После того, как вы выбрали тему, необходимо провести исследование. Это поможет вам собрать информацию, необходимую для создания инфографики.

Планирование

Прежде чем приступить к созданию инфографики, важно составить ее план. Это поможет вам убедиться, что ваша инфографика хорошо организована и проста для понимания.

Разработка инфографики

После того как вы спланировали инфографику, можно приступать к ее разработке. Существует множество различных инструментов, которые можно использовать для создания инфографики, о которых мы расскажем позже.

Добавьте визуальные эффекты

Инфографика — это все о визуальных эффектах, поэтому важно добавить их в большом количестве. Вы можете использовать изображения, диаграммы, графики и другие визуальные средства, чтобы помочь рассказать вашу историю.

Пишите четкий и лаконичный текст

Текст инфографики должен быть четким и лаконичным. Избегайте использования жаргона или технических терминов, которые могут быть непонятны вашей аудитории.

Проверка инфографики

Перед публикацией инфографики важно тщательно ее вычитать. Это поможет убедиться, что в ней нет грамматических и орфографических ошибок.

Бесплатные сервисы для создания инфографики

Существует множество бесплатных сервисов, которые можно использовать для создания инфографики. 

Piktochart

Piktochart — еще один бесплатный онлайн-инструмент для создания инфографики. Он предлагает множество шаблонов и функций, которые позволяют легко создавать профессионально выглядящие инфографики. Piktochart также имеет интерфейс drag-and-drop, который упрощает создание инфографики без какого-либо опыта в дизайне.

Easel.ly

Easel.ly — это бесплатный онлайн-инструмент для создания инфографики, предназначенный для начинающих. Он предлагает интерфейс drag-and-drop, который позволяет легко создавать инфографику без опыта работы с дизайном. Easel.ly также предлагает множество шаблонов и функций, которые помогут вам создать профессионально выглядящую инфографику.

Visme

Visme — это бесплатный онлайн-инструмент для создания инфографики, который предлагает множество шаблонов, шрифтов и изображений, которые можно использовать для создания инфографики. Visme также имеет интерфейс drag-and-drop, который позволяет легко создавать инфографику без какого-либо опыта в дизайне.

Это лишь несколько из множества бесплатных сервисов, которые можно использовать для создания инфографики. Приложив немного творчества и усилий, вы сможете создать инфографику, которая будет визуально привлекательной и информативной.Научиться красиво представлять информацию в визуальном формате можно на бесплатном курсе «Графический дизайн: старт карьеры» от федерального проекта «Содействие занятости». За 2 месяца вы научитесь создавать иллюстрации на базовом уровне и использовать инструменты дизайнера.

Хотите стать амбассадором?

Заполните форму, отправьте заявку, и мы свяжемся с вами для обсуждения сотрудничества.

*
*
*
*