Медиаблог /

Программа «1С:Бухгалтерия»

27 июня 2023

Программа «1С:Бухгалтерия»

В этой статье подробно рассказываем о программе «1С: Бухгалтерия»: ее возможностях, преимуществах и различных версиях.

Бухгалтер

Получите востребованную профессию бесплатно. Обучение от 1 до 4 месяцев

Принять участие

1С — целый комплекс программ, которые автоматизируют процессы управления компанией. Платформа 1С имеет дополнительные конфигурации, призванные решать разные задачи бизнеса. Их много, подробно ознакомиться со всеми вы можете на сайте 1С.

Функциональные возможности программы «1С Бухгалтерия»

Программа «1С: Бухгалтерия» имеет много функциональных возможностей для ведения бухгалтерии и учета финансовых операций. 

Основные функции программы:

  1. Учет доходов и расходов, например, продажи, закупки, затраты на оплату труда, коммунальные услуги и другие операции.
  2. Ведение отчетности, например, отчет о бухгалтерском балансе, о прибылях и убытках, о движении денежных средств, о задолженности, налоговые декларации.
  3. Ведение налогового учета, например, учет НДС, налога на прибыль, налога на имущество и других налогов.
  4. Управление персоналом и расчет зарплаты, например, автоматизация расчетов зарплаты сотрудников, формирование отчетов об оплате труда, учет рабочего времени, управление кадровыми делами.
  5. Учет основных средств и материалов, например, учет основных средств, их амортизацию, учет материалов и сырья, а также контроль движения и остатков запасов.
  6. Формирование и контроль бюджета, например, с «1С: Бухгалтерией» вы сможете составлять и контролировать бюджеты предприятия, анализировать финансовые показатели и прогнозировать результаты деятельности.
  7. Анализ финансовых данных предприятия, например, построение графиков, диаграмм, отчетов и других визуальных средств представления информации.
  8. Интеграция с другими системами, например, с CRM-системами, системами управления складом — для обмена данными и повышения эффективности бизнеса.

Преимущества использования программы 

У программы «1С: Бухгалтерия» есть преимущества использования. Вот некоторые из них.

Программа «1С: Бухгалтерия» имеет множество преимуществ, которые облегчают и ускоряют бухгалтерские процессы в организации. Некоторые из наиболее значимых преимуществ программы включают:

Автоматизация и упрощение бухгалтерских процессов. Это позволяет снизить количество ошибок и увеличить точность учета. Программа позволяет автоматизировать множество рутинных бухгалтерских операций, таких как отслеживание доходов и расходов, учет зарплаты, учет финансовых обязательств и т.д. Это позволяет сократить время, затрачиваемое на выполнение этих операций, и снизить вероятность ошибок.

Удобство и легкость использования. Программа имеет интуитивно понятный пользовательский интерфейс и обширную документацию, что делает ее использование простым и удобным.

Отчетность и аналитика. Программа предоставляет широкий спектр отчетов и аналитической информации, которые помогают бухгалтерам анализировать финансовые данные компании. Например, работники могут использовать программу для составления отчета о прибылях и убытках, отчета о финансовом положении или отчета о движении денежных средств.

Интеграция с другими программами. Программа «1С: Бухгалтерия» может быть легко интегрирована с другими программами, используемыми в организации, например, программами для управления складом или управления контактами. Это позволяет быстро обмениваться данными между разными системами и упрощает ведение бухгалтерии в компании.

Повышение безопасности данных. Это помогает сохранить конфиденциальность документов, цифр и отчетности компании от посторонних лиц. Например, если у сотрудника нет доступа к программе через облако или специальные коды, то он не сможет заглянуть внутрь.

Постоянное обновление и поддержка программы со стороны разработчиков, что обеспечивает работу с актуальными версиями и исправлением ошибок. Например, последнее обновление программы — 25.07.2023.

1с документы
Источник unsplash

Целевая аудитория программы

Целевая аудитория программы «1С: Бухгалтерия» — пользователи, связанные с бухгалтерской и финансовой областью деятельности предприятия. 

Бухгалтеры и финансовые специалисты. Они могут использовать программу для отслеживания и учета затрат на определенный проект или заказ. Это позволяет ему точно рассчитать себестоимость продукта или услуги и принимать обоснованные финансовые решения.

Руководители и владельцы предприятий. Они могут использовать программу для составления бюджета и планирования финансовых операций на следующий год. Программа позволяет прогнозировать доходы и расходы и осуществлять мониторинг выполнения бюджета.

Сотрудники кадровых служб. Программа помогает получить отчетность по сотрудникам, рассчитать заработную плату, рабочее временя, наладить корректное управление кадровыми процессами.

Аналитики. Они могут использовать программу для внесения и отслеживания всех транзакций по счетам компании. Это позволяет ему быстро получить актуальную информацию о финансовом состоянии компании и составить необходимые отчеты.

Собственники и предприниматели, которые самостоятельно ведут бухгалтерию. Программа помогает им собрать данные о финансовых операциях бизнеса, сформировать первичные документы бухгалтерского учета, рассчитать налоги, подготовить отчеты для госорганов — например, налоговые декларации, справки о состоянии расчетов, отчетность по сотрудникам.

Различные версии программы и их сравнение «1С: Бухгалтерия»

Программа «1С: Бухгалтерия» предлагает несколько версии с похожими функциональными возможностями, которые предназначены для различных видов организаций и бухгалтерских потребностей.

«1С: Бухгалтерия 8». Функции: бухгалтерии, отчетности и налогового учета. Версия подойдет для различных отраслей, включая торговлю, производство, услуги

«1С: Бухгалтерия: Управление производственным предприятием». Функции: учет себестоимости продукции и производственных операций.

Версия подойдет для предприятий в сфере машиностроения, пищевой промышленности, строительства.

«1С: Бухгалтерия: Управление торговым предприятием». Функции: учет товаров, складских операций и торговых сетей. Версия подойдет для розничных магазинов, оптовых поставщиков, интернет-магазинов и другие торговые компании

«1С: Бухгалтерия в бюджетных организациях». Функции: учет расходов и доходов, формирование отчетности, контроль финансов. Версия подойдет для государственных, муниципальных и образовательных учреждений, например, школ и университетов.

Существует возможность настройки программы под конкретные потребности организации с помощью конфигураций и дополнительных модулей. Об этом рассказываем ниже.

Конфигурации программы «1С: Бухгалтерия»

Конфигурация — это программа, которая выполняет разнообразные задачи в определенном разделе организации. 

Каждое предприятие может выбрать удобную для себя версию, которая будет максимально точно отвечать всем потребностям организации.

Давайте рассмотрим основные конфигурации программы «1С: Бухгалтерия», доступные к покупке:

  • базовая — автоматизирует бухучет и ведение налоговых периодов в пределах одного ПК, кроме того, предусмотрены определенные варианты для начинающих ИП и малого бизнеса;
  • упрощенка — вариация предыдущей разновидности, настроена под ведение учета по УСН;
  • предприниматель — с простым интерфейсом, для людей, которые не имеют специальных знаний;
  • проф — решение для стабильного, растущего предприятия, есть несколько режимов, в том числе многопользовательский, с поддержкой клиента;
  • корп — максимальные возможности;
  • автономное учреждение — для негос. структур и компаний, которые пользуются целевым финансированием;
  • госкомпании — отдельное предложение, которое используется муниципальными образованиями.

Виды лицензий для программы

Лицензия — разрешение использовать программу на вашем компьютере или любом другом устройстве. Как и в случае с покупкой программного обеспечения, вы получаете не само ПО, а право им пользоваться. Приобретая лицензию, вы соглашаетесь с правилами лицензионного соглашения. Например, вы не можете тиражировать ПО и продавать его от своего имени. Лицензия таким образом защищает производителя от краж продукта, а вы можете законно использовать программу.

У 1С 8 два типа лицензий: программные и аппаратные.

Аппаратные — это ключи HASP. С ними удобнее восстановить лицензию и поправить работоспособность программы.

HASP (Hardware Against Software Piracy — Оборудование Против Пиратства Программного Обеспечения). Это специальное устройство, которое при позволяет лицензировать необходимую программу на компюьтере.

Программные — вид лицензий в пин-кодах. Достаточно один раз ввести пин-код и выбрать, как вам удобнее получить лицензию: автоматически, через файл или телефон.

Лицензия привязывается к аппаратной части компьютера. Поэтому, если решите, например, добавить оперативной памяти, заменить сетевую плату, лицензия слетит и придется ее переполучать.

калькулятор бухгалтера
Источник unsplash

Облачная версия «1С: Бухгалтерия»

Есть два принципиально отличающихся способа использования «1С:Бухгалтерии»: 

  • Локальная версия. Вы покупаете и устанавливаете ее на свои компьютеры/сервера.
  • Облачная версия.

Во втором случае программа используется в виде облачного сервиса — база данных размещается на серверах самой фирмы «1С» (или ее партнеров), а пользователь работает с ней через интернет.

Облако позволяет работать с программой 1С с любого компьютера с доступом в интернет, например, из командировки или отпуска. Облачные сервера 1С доступны круглосуточно, с ними можно работать, не устанавливая программу 1С.

Если вам нужна совместная удаленная работа на сервере — чтобы у нескольких пользователь был доступ к программе с разных компьютеров — продумайте меры безопасности. Например, если работаете с облаком, в программе есть готовое решение — шифрованные туннели.

Уровень защиты данных в облаке от угрозы потери выше, чем на любом своем ПК. Все данные ежедневно архивируются. 

Как стать программистом 1C

Чтобы получить квалификацию 1C специалиста, записывайтесь на бесплатное обучение по программе «1С программист» от проекта «Содействие занятости»

На курсе «1С программист» вы:

  • Научитесь программированию и работе с системой «1С:Предприятие 8»; 
  • Узнаете особенности 1С-разработки;
  • Поймете, автоматизировать работу бизнеса; 
  • Научитесь самостоятельно дорабатывать конфигурацию под нужные требования;
  • Разрабатывать алгоритмы решения поставленных задач и программировать их на встроенном языке программирования 1С; 
  • Поймете, как автоматизировать бизнес-процессы;
  • Сможете решать задачи планирования, бюджетирования и финансового анализа;
  • Будете формировать отчеты и получать аналитическую информацию.

Курс от федерального проекта «Содействие занятости», цель которого помочь гражданам повысить квалификацию и востребованность на рынке труда, сменить профессию или открыть свое дело.

Обучение проходит 2 месяца в онлайн-формате на образовательной платформе Odin. Все учебные материалы, лекции и презентации доступны в записи в любое время. Обучаться можно по гибкому графику: вечером или на выходных. Занятия проходят 1-2 раза в неделю, учиться вы сможете даже с телефона.

После окончания программы вы получите документ установленного образца и возможность пройти оплачиваемую стажировку в компаниях-партнерах проекта. 

Чтобы вам было легче и комфортнее найти работу после обучения, чувствовать поддержку и получать помощь и ответы на вопросы, обращайтесь в Центр карьеры. Специалисты помогут разобраться в вакансиях на должность, подскажут, где лучше искать работу по вашей специальности. В Центре вам расскажут, на какую зарплату можете претендовать и составят подробный план поиска работы. Вы научитесь создавать продающее резюме, оформлять портфолио, писать сопроводительные письма.

Партнером проекта «Содействие занятости» и курса является компания 1С Тренд, которая с 2017 года открыла программу стажировки. Именно в этой компании вы можете попасть на стажировку, применить свои навыки 1С программирования на реальной работе.

Хотите стать амбассадором?

Заполните форму, отправьте заявку, и мы свяжемся с вами для обсуждения сотрудничества.

*
*
*
*