Медиаблог /

Профессии, которые можно освоить в декрете

28 июня 2023

Профессии, которые можно освоить в декрете

Обучение в декрете — тема, волнующая многих мам: как совместить работу, учебу и воспитание ребенка? Какие профессии можно освоить удаленно и чему можно научиться самостоятельно? Ответы на эти вопросы — в нашей статье.

женщина с ребенком

Получите востребованную профессию бесплатно. Обучение от 1 до 4 месяцев

Принять участие

Способы обучения в декрете

Как и любой другой человек, вы можете использовать различные способы обучения в декретном отпуске. Вот несколько идей.

Онлайн-курсы

Многие университеты и образовательные платформы предлагают онлайн-курсы, которые можно изучать из дома. Вы можете выбрать курсы, соответствующие вашей специальности или интересующей области знаний.

Книги и статьи

Чтение книг и статей может быть хорошим способом обучения. В интернете есть множество ресурсов, где можно найти книги и статьи по различным темам.

Видеоуроки

YouTube и другие видеохостинги предлагают множество видеоуроков по различным предметам. Вы можете смотреть видеоуроки и задавать вопросы, если что-то непонятно.

Групповые занятия

Если у вас есть возможность, вы можете присоединиться к группе занятий в вашем городе или онлайн. Это может быть полезно для обмена опытом и получения обратной связи.

Курсы для мам

Некоторые организации предлагают курсы для мам, которые помогают улучшить навыки ухода за детьми, развить творческие способности и улучшить свое психологическое состояние.

Самообразование

Это самый эффективный способ обучения. Вы можете изучать то, что вас интересует, и применять полученные знания на практике.

Общение с другими мамами

Оно может быть полезным для обмена опытом, получения поддержки и советов. Вы можете создать группу в социальных сетях или присоединиться к сообществам для мам в вашем городе.

5 профессий, которые можно освоить в декрете

Графический дизайнер

Дизайнер работает с визуальным контентом: иконками, анимацией, внешним видом страниц и иллюстрациями. Если хотите работать дизайнером, нужно научиться создавать графические элементы, разрабатывать эскизы, создавать макеты и дизайн-продукты, работать с цветовыми сочетаниями, создавать иллюстрации.

Бухгалтер

Специалист работает с системой «1С:Предприятие 8», автоматизирует работу бизнеса, формирует бюджет компании, выплачивает сотрудникам зарплату и работает с налогами. 

SMM-специалист

SMM продвигает бренд в соцсетях, ведет официальные аккаунты: постит сторис, пишет и выкладывает посты. Чтобы стать грамотным SMM-щиком стоит знать, как разработать стратегию рекламного продвижения проектов и контент-план, а также уметь выбирать каналы продвижения, чтобы вложенный бюджет окупился. 

Копирайтер

Вы сможете создавать рекламные тексты для компаний, блогеров, карточек на маркетплейсах. Тексты бывают разных форматов: посты, статьи, анонсы и обзоры, письма, описание продукта или услуги.  Чтобы написать корректный текст, постарайтесь максимально глубоко вникнуть в задачу, понять, какая именно цель текста.

Фотограф

Фотография могут запечатлеть важные моменты жизни с помощью камеры. Фото бывает разных жанров: портрет, пейзаж, натюрморт, репортаж. Тематика фотографии тоже обширна: свадьбы, дни рождения, реклама, парные или дружеские фотосессии.

маленький ребенок не дает маме обучаться во время декрета
Источник unsplash

Как записаться на обучение в декрете

Например, перед обучением на бесплатных программах от федерального проекта «Содействие занятости», важно подать заявку, заполнить анкеты и оформить документы. 

Чтобы попасть на курсы, оставьте заявку на интересующую программу и выберите одну из категорий граждан, которые могут пройти обучение. Мамам в декрете подойдет категория «Женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет». 

Подтвердите вашу заявку на портале «Работа России» и создайте Личный кабинет. На почту вам придет письмо с инструкцией, как заполнить анкету, в какие сроки это нужно сделать.

Важно: в течение 3 дней нужно подтвердить заявку, иначе она аннулируется и придется подавать заново.

После подтверждения заявки загрузите в Личный кабинет гражданина документы: паспорт, диплом об образовании, свидетельство о смене фамилии, если была смена. 

Отнесите документы, подтверждающие вашу категорию в центр занятости населения.

Нужны будут: паспорт, копия документа, связанного с работой и подтверждающего нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (в том числе и до 1,5 лет), свидетельство о рождении ребенка.

Советуем предварительно записаться в Центр занятости, чтобы прийти к конкретному времени и не стоять в очереди.

Как только ваши документы проверят и подтвердят категорию, нужно выбрать тип договора и дату начала обучения. Это можно сделать за 10 рабочих дней после подачи документов в Центр занятости. Я делала все сразу, не откладывая. Не люблю суетиться и бегать в последний день. 

После в Личном кабинете посмотрите список документов, оригиналы которых нужно отправить в образовательное учреждение, где планируете проходить курс. Это нужно, чтобы официально зачислиться на программу. Отправить документы можно заказным письмом по Почте России.

Как только вас зачислят на программу, на почту придут данные для регистрации на платформе Odin, где и проходит все обучение. 

мама с ребенком
Источник unsplash

Переобучение в декрете

Бесплатные программы для определенных категорий граждан, куда входят и мамы, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, есть во многих вузах. Список образовательных учреждений вы можете найти в ЦЗН. Бесплатные программы от федерального проекта «Содействие занятости» вы найдете по ссылке.

Обучение может быть:

  • очное;
  • очно-заочное;
  • дистанционное.

Чаще всего создают программы переобучения для бухучета, маркетинга и IT-сферы.

На программах «Содействия занятости» обучение проходит онлайн, заниматься вы сможете в любое время: после ужина или пока ребенок спит. 

Как только вы закончите обучение и защитите финальный проект, вы получите документ установленного образца и возможность пройти оплачиваемую стажировку в компаниях-партнерах проекта. 

Чтобы помочь вам найти работу, поддержать и ответить на все вопросы, работает Центр карьеры

Специалисты проекта проводят персональные карьерные консультации с каждым выпускников, на которых профессионально помогают: сориентироваться в сферах, где вам стоит искать работу по своей специальности, написать сопроводительное письмо, резюме и создать портфолио.

Оставить заявку на обучение 

Чему еще можно научиться в декрете самостоятельно

В декрете вы можете подтянуть уровень языка, который уже изучали, или выбрать и изучить основы нового языка. Изучение языков помогает быстрее осваивать новые знания, усиливает концентрацию, развивает внимание к деталям.

Освоить новый язык можно на онлайн-курсах, в специализированных мобильных приложениях или благодаря бумажным самоучителям. 

Также вы можете смотреть фильмы и сериалы на языке оригинала — так вы научитесь лучше понимать язык на слух, узнаете новые фразы и выражения.

Еще одна возможность получить новый опыт — пойти учиться в автошколу, чтобы сдать на права. С автомобилем вы сможете выезжать с ребенком на прогулки на свежем воздухе, быстрее отвозить и забирать из садика, ездить в поликлинику или к бабушке и дедушке.

Хотите стать амбассадором?

Заполните форму, отправьте заявку, и мы свяжемся с вами для обсуждения сотрудничества.

*
*
*
*