Медиаблог /

Способы заработка в декрете

29 июня 2023

Способы заработка в декрете

Можно ли совместить работу и отпуск по уходу за ребенком? Как реализовать свой карьерный потенциал и заработать в декрете? Ответы на эти вопросы вы найдете в нашей статье.

мама в декрете с ребенком

Получите востребованную профессию бесплатно. Обучение от 1 до 4 месяцев

Принять участие

Зачем женщине выходить на работу в декрете 

Прежде чем перейти к причинам и способам работы в декрете, предлагаем посмотреть на плюсы фриланса для мамы в декрете. 

Свободный график. Самое важное — результат, который вы предоставили в срок. Неважно делали вы работу ночью или днем. Вы сможете сами формировать свое рабочее время: выполнять задачи, пока ребенок играет на детской площадке или пока он на прогулке с другим родственником.

Свобода выбора. Вы сами решаете, какие проекты брать, а от каких отказываться. Например, если на работе нужно быть на связи с 9 до 18 дня, а вы понимаете, что не сможете постоянно отвечать на вопросы и запросы, возможно, стоит найти работу без привязки к конкретному графику. Например, писать статьи в блог компании.

Возможность самой назначать заработную плату. Главное, чтобы она соответствовала вашим навыкам. Наработать их легко —  в интернете можно быстро развиваться и благодаря этому повышать цены на услуги.

Работа из любой точки мира. Сидеть с ноутбуком под пальмами на пляже — не лучшая идея, но при стабильном интернете и удобном расположении, вы сможете работать даже с детской площадки. 

Женщины в декретном отпуске могут искать работу или подработку по нескольким причинам:

— Возможность закрыть базовые потребности для себя и ребенка. Вы сможете оплачивать коммунальные услуги, покупать качественные продукты, лекарства и т.д.

Стремление развить профессиональные навыки — это поможет повысить уровень дохода и стать более конкурентоспособной на рынке труда.

— Возможность карьерного роста — если женщина продолжает работать во время и после декрета, она может получить повышение в должности и зарплате.

— Общение с коллегами — работа помогает женщине общаться с другими людьми, находить новых друзей и знакомых, и расширять круг общения.

— Самореализация — сможете реализовать цели и мечты, достичь новых высот.

женщина подрабатывает в декрете
Источник unsplash

Работа онлайн в декрете на дому

Есть разные способы работать на фрилансе или удаленно, пока вы отпуске по уходу за ребенком. 

Вот несколько вариантов, которые можно рассмотреть.

Таргетолог и SMM-специалист

SMM продвигает бренд в соцсетях, ведет официальные аккаунты: постит сторис, пишет и выкладывает посты.

Чтобы стать грамотным SMM-щиком стоит знать, как разработать стратегию рекламного продвижения проектов и контент-план, а также уметь выбирать каналы продвижения, чтобы вложенный бюджет окупился. Вы сможете:

  • Запускать рекламные кампании
  • Сотрудничать с блогерами, фотографами, копирайтерами и дизайнерами
  • Обрабатывать фото в мобильных приложениях
  • Создавать и монтировать видеоролики

Работа в социальных сетях

Например, контент-менеджером — этот специалист создает план и график выпуска контента: постов, видео, подкастов от экспертов компании, сторис или статей в блоге.

В обязанности контент-менеджера входит общение с клиентами в комментариях, ответы на вопросы пользователей, иногда оформление заказов через личные сообщения.

Дизайнер

Дизайнер работает с визуальным контентом: иконками, анимацией, внешним видом страниц и иллюстрациями. 

Если хотите работать дизайнером, вам нужно научиться создавать графические элементы, разрабатывать эскизы, создавать макеты и дизайн-продукты, работать с цветовыми сочетаниями, создавать иллюстрации.

Администратор

Онлайн-школы активно используют удаленное администрирование. Они ищут менеджеров и помощников, которые будут общаться с учениками, проводить консультации и управлять воронкой продаж.

Вакансии можно найти на специализированных платформах для поиска работы, например, на hh.ru или на официальных сайтах самих школ.

Бухгалтер

Бухгалтер — специалист, который ведет финансовую документацию компании, выплачивает зарплаты и направляет отчеты в контролирующие органы, например, налоговую.

Обязанности и задачи специалиста могут различаться в зависимости от компании и количества бухгалтеров в штате. Если в компании один бухгалтер, ему приходится совмещать несколько направлений работы и выполнять задачи главного бухгалтера. Если в компании несколько специалистов, они смогут разделить рабочие задачи. 

Например, один бухгалтер отвечает за ведение кассы и начисление зарплаты, второй работает с валютными операциями, третий занимается всем, что касается склада и готовой продукции. За правильное ведение бухгалтерии и контроль работы с документами отвечает главный бухгалтер. 

Копирайтер

Вы сможете создавать рекламные тексты для компаний, блогеров, карточек на маркетплейсах. Тексты бывают разных форматов: посты, статьи, анонсы и обзоры, письма, описание продукта или услуги. 

Чтобы написать корректный текст, постарайтесь максимально глубоко вникнуть в задачу, понять, какая именно цель текста.

Существуют целые маркетинговые агентства, которые ищут грамотных авторов для разных проектов: создать одностраничный сайт для аутсорсинговой компании или написать статьи для блога генеалогического сервиса, где можно самостоятельно создавать древо онлайн.

Блогер

Блог можно создать на основе вашего хобби или профессии, которую вы выбрали для декрета.

Например, вы искренне любите кино, смотрели многие жанры, отличаете стиль режиссеров и понимаете артхаус. Почему бы не создать блог о кино — рассказывать о фильмах, сериалах, а зарабатывать с рекламы сервисов для онлайн-просмотра фильмов.

Или вы выучились на дизайнера, делаете первые шаги в профессии — расскажите об этом на «Яндекс.Дзене». Делитесь опытом, показывайте свои фишки или ошибки, загружайте на платформу свои работы.

Блог раскроет вашу личность, покажет вашу экспертность.

Программист

IT-направление включает множество профессий, например, 1С программист.

Специалист в этой области автоматизирует типовые бизнес-процессы на предприятии с использованием платформы «1С:Предприятие 8», разрабатывает конфигурацию «с нуля» или вносит изменения в существующую конфигурацию

Также 1С программист разрабатывает алгоритмы решения поставленных задач в соответствии с требованиями технического задания и программирует их на встроенном языке программирования 1С, формировать отчеты, устанавливает, настраивает и обновляет релизы платформы и конфигурации.

Прежнее место работы

Возможно, у вас получится договориться и на прежнем месте работы выполнять задачи удаленно. 

Так могут делать дизайнеры, айтишники, бухгалтеры и журналисты.

Работа офлайн в декрете

Работа офлайн в декрете может быть разнообразной и зависит от ваших навыков и интересов. Расскажем о нескольких возможных вариантах. 

Фотограф

Вы можете начать работать фотографом на частных клиентов или для компаний. Это может быть как студийная съемка, так и выездные фотосессии.

Репетитор

Если вы ладите с людьми и у вас есть профильное образование, например, по английскому, вы можете попробовать себя в роли репетитора. Для этого необязательно иметь диплом педагога — достаточно быть практикующим лингвистом или переводчиком, который способен объяснить времена и лексику. 

Кроме того, если вы свободно владеете иностранным языком, вы можете организовать платные уроки разговорной практики или организовать книжный клуб.

Хэндмейд

Если вы увлекаетесь рукоделием, то можете начать продавать свои изделия через интернет-магазины или на ярмарках ремесел.

Вы можете заняться, например, бисероплетением. Такое хобби требует усидчивости — вокруг вас много мелких деталей, также важно быть аккуратной с леской, чтобы не перетянуть и не порвать свое творение.

Из бисера создают все, что угодно: сережки, кольца, браслеты, бусы, маленькие игрушки, которые можно подарить кому-то из родных.

Или выберите для себя мыловарение, литье свеч, вязание игрушек, создание альбомов и дневников с эстетичными иллюстрациями.

Частичная занятость

Вы можете договориться работать неполный день и полностью удаленно. 

Важно помнить, что работа офлайн в декрете должна быть согласована с вашим ребенком или детьми, чтобы обеспечить им необходимую заботу и внимание.

ребенок с ноутбуком
Источник unsplash

Что учесть при поиске работы в декрете

Прежде чем начинать поиск работы, важно понять, что вы хотите достичь в карьере и какие условия работы вас устраивают. Вы хотите найти подработку, чтобы заработать деньги на свои хотелки и попробовать себя в новой профессии или вы хотите заложить основу для дальнейшего карьерного роста и развития.

Также стоит изучить требования к вакансиям, которые соответствуют вашим навыкам и опыту работы.  

Когда вы нашли подходящую вакансию, обязательно перед собеседованием подготовьте ответы на типичные вопросы, которые могут быть заданы на собеседовании.

  • Почему вы решили выйти на работу во время декретного отпуска?
  • Как вы справляетесь с работой и домашними обязанностями?

Чтобы вам было спокойнее искать работу и в целом справляться с совмещением обучения, работы и ухода за ребенком, обратитесь за помощью к друзьям, родственникам или профессиональным консультантам, которые помогут вам найти подходящую работу и не выгореть от наплыва дел.

Важно: будьте готовы к изменениям. Работа в декретном отпуске поменяет ваш график. Поэтому советуем обратиться к техникам управления временем. О них вы можете прочитать в нашей статье.

Чтобы бесплатно переобучиться на новую профессию или получить дополнительную квалификацию, регистрируйтесь на курсы от федерального проекта «Содействие занятости». Вы сможете выбрать из нескольких направлений.

IT, аналитика и программирование

Управление, менеджмент и финансы

Маркетинг и маркетплейсы

Дизайн

Образование

Сервис и услуги

Курсы проходят в онлайн-формате на образовательной платформе Odin. Во время учебы вы будете получать подробную обратную связь и поддержку от преподавателей и студентов в чате платформы или по видеозвонку.

Как только вы закончите обучение и защитите финальный проект, вы получите документ установленного образца и возможность пройти оплачиваемую стажировку в компаниях-партнерах проекта. 

Чтобы помочь вам найти работу, поддержать и ответить на все вопросы, работает Центр карьеры

Специалисты проекта проводят персональные карьерные консультации с каждым выпускников, на которых профессионально помогают: сориентироваться в сферах, где вам стоит искать работу по своей специальности, написать сопроводительное письмо, резюме и создать портфолио.

Хотите стать амбассадором?

Заполните форму, отправьте заявку, и мы свяжемся с вами для обсуждения сотрудничества.

*
*
*
*