Медиаблог /

5 тестов для профориентации

15 марта 2023

5 тестов для профориентации

Если вы молоды и не знаете, чему хотите посвятить свою жизнь, или долгое время работали на одном месте и вдруг поняли, что это не ваше, сразу встает вопрос — как понять себя и найти работу мечты? В статье рассказываем о пяти популярных тестах для профориентации, которые помогут осознать свои сильные качества и выбрать карьерный вектор. […]

профориентация

Получите востребованную профессию бесплатно. Обучение от 1 до 4 месяцев

Принять участие

Если вы молоды и не знаете, чему хотите посвятить свою жизнь, или долгое время работали на одном месте и вдруг поняли, что это не ваше, сразу встает вопрос — как понять себя и найти работу мечты?

В статье рассказываем о пяти популярных тестах для профориентации, которые помогут осознать свои сильные качества и выбрать карьерный вектор.

Тест Климова

Тест Климова разработал профессор В. Л. Климов, чтобы помочь школьникам и студентам определить свои склонности и интересы к той или иной профессии. 

Тест представляет собой набор вопросов, которые касаются различных аспектов личности тестируемого: характер, интересы, умения, предпочтения в работе, успехи в учебе, способности.

Примерные вопросы теста:

— Какие виды деятельности вам больше всего интересны?

— Что вам нравится делать в свободное время?

— Какие предметы вам легче всего даются в школе или институте?

— Какого рода задачи вы лучше всего выполняете?

— Какие черты характера вам наиболее свойственны?

— Как вы предпочитаете организовывать свой рабочий день?

— Какие способности и умения у вас развиты особенно хорошо?

Методика Климова позволит определить вас в одну из категорий:

  • Человек-человек;
  • Человек-природа;
  • Человек-художественный образ;
  • Человек-техника;
  • Человек-знаковая система.

После прохождения теста выдается список профессий, которые могут подойти тестируемому, и рекомендации по дальнейшему образованию и карьерному росту. Тест Климова является одним из самых популярных и проверенных методов профориентации в России.

Опросник Холланда

Опросник Холланда — это инструмент для профориентации, разработанный американским психологом Джоном Л. Холландом. Он представляет собой стандартизированный тест. Их задачей является определение типа личности тестируемого, его интересов и способностей для определенных сфер деятельности.

В опроснике предлагается выбирать варианты ответов на вопросы, наиболее точно описывающие его личность и предпочтения.

Опросник Холланда
Источник: freepik.com

Опросник Холланда состоит из 48 вопросов, которые помогут определить тип личности и интересы тестируемого. 

Несколько примеров вопросов:

  1. Я предпочитаю работать в условиях, где:

а) нужно быть быстрым и ловким;

б) есть возможность общаться с другими людьми;

в) можно заботиться о других людях;

г) нужно размышлять и анализировать;

д) можно работать с руками;

е) можно заниматься творческой деятельностью.

  1. Я бы хотел заниматься работой, связанной с:

а) математикой и наукой;

б) управлением людьми и руководством проектами;

в) медициной и здравоохранением;

г) путешествиями и исследованиями;

д) искусством и творчеством;

е) социальной работой и помощью другим людям.

В результате теста определяется один из шести типов личности Холланда. Рассказываем о них подробнее.

  1. Реалистический — люди, ориентированные на конкретные, практические задачи, отличающиеся силой, находчивостью и категоричностью.
  2. Интеллектуальный — люди, ориентированные на абстрактную, научную деятельность, проявляющие сильную любознательность, креативность и самостоятельность.
  3. Артистический — люди, обладающие творческим потенциалом, умеющие воспринимать и испускать эмоции, чувствительные к красоте, оригинальные и нетривиальные.
  4. Социальный — люди, ориентированные на помощь другим, социальную деятельность, заботу о людях, проявляющие доброту, высокую коммуникабельность и социальную ответственность.
  5. Предпринимательский — люди, ориентированные на бизнес, на предпринимательскую деятельность и лидерство, имеющие выраженные руководящие качества, рискующие и предпринимательские.
  6. Исследовательский — люди, стремящиеся к новым знаниям, к развитию и усовершенствованию мира, находчивые, исследующие и ненасытные в своих познаниях.

После определения типа личности тестом Холланда, выделяются профессии, наиболее подходящие для каждого типа личности, что является основой рекомендаций по подбору профессии.

«Якоря карьеры» Шейна

Тест «Якоря карьеры» создал американский психолог Эдгар Шейн, чтобы определить, какие области жизни и карьеры наиболее важны для человека. 

Тест основывается на концепции личных «якорей», с помощью которых можно определить, что наиболее ценно для личности. Якоря — ценности, часто связанные с работой и карьерой, которые определяют устойчивость личности и ее ориентацию на жизненные успехи.

В тесте человеку предлагается десять вариантов якорей: экономический, предметный, властный, престижный, социальный, увлеченный, интеллектуальный, творческий, приключенческий и традиционный. Нужно отметить, какие якоря важны для него, а какие не имеют такого значения. 

Тест Шейна разделен на несколько категорий утверждений. Каждое нужно оценить по ценности от 1 до 10, где по возрастающей 1 — абсолютно не важно, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 — важно.

Примеры утверждений:

  • Единственная действительная цель моей карьеры — находить и решать трудные проблемы, независимо от того, в какой области они возникли.
  • Я стремлюсь уделять одинаковое внимание семье и карьере.
  • Я всегда нахожусь в поиске идей, которые дадут мне возможность начать и построить свое дело.

Ответы на вопросы позволяют вычислять те ценности и стимулы, которые наиболее важны для личности, и соответственно, самые предпочтительные области карьеры, что позволит определить наиболее подходящие работу.

В результате прохождения теста человек получает список наиболее значимых для него якорей и рекомендации, как использовать эту информацию для выбора профессии и карьерного развития. Например, если человек высоко оценил якорь творчества, то ему следует искать работу, связанную с искусством, дизайном, рекламой. Если предметный якорь оказался для него наиболее важным, то в качестве профессии стоит рассмотреть работу в сферах науки, техники или компьютерных технологий.

Методика икигай

Методика икигай — это японский концепт, описывающий жизненную цель, ради которой мы просыпаемся каждый день и находим смысл в жизни.

Методика икигай
Источник: freepik.com

Методика предлагает 4 основных вопроса, которые надо задать себе, чтобы найти свой икигай:

  1. Что вам нравится делать?

Какие у вас хобби, интересы и увлечения? Что вас увлекает и вдохновляет?

  1. В чем вы хороши?

Какие навыки и таланты у вас есть? Что вы делаете лучше всего? Что можете предложить миру?

  1. Что нужно миру?

Какой продукт или услуга может помочь людям жить лучше? Как вы можете внести свой вклад в общество?

  1. За что мир готов вам платить?

Как вы можете получать материальное вознаграждение за свои усилия и труд?

Ответы на данные вопросы помогут определить ваш икигай — цель — который отвечает на все четыре вопроса одновременно. Зная свой икигай, вы сможете определить профессию, которая наиболее соответствует вашим интересам и увлечениям, и которая принесет вам удовлетворение и смысл в жизни.

Профориентационный тест «Фоксфорда»

Профориентационный тест «Фоксфорда» — это онлайн-тест, который помогает людям определить свои склонности, интересы и способности исходя из ответов на ряд вопросов. Результаты теста могут помочь в выборе профессии или направления обучения и развития.

Процедура прохождения теста «Фоксфорда» достаточно проста. После регистрации на сайте, тест пройден за 20-30 минут. В тесте вам будут предоставлены 192 утверждения, на каждое из которых нужно ответить «да», «нет» или «не знаю». Вопросы касаются разных сфер человеческой жизни: творчество, конструктивное мышление, управленческие навыки, ментальная и физическая активность, наука и технологии, социальные и духовные аспекты, предпринимательство.

После завершения теста вы получите отчет, который будет содержать следующую информацию:

  1. Ваши основные личностные качества и склонности.
  2. Рекомендованные профессии и образовательные программы.
  3. Ваши сильные стороны и возможности для развития.
  4. Советы по карьерному успеху и личностному росту.
  5. Дополнительные материалы для более глубокого изучения определенных тем.

Профориентационный тест «Фоксфорда» поможет лучше понять себя, свои интересы и склонности. А также определиться с выбором будущей профессии, направления обучения и дальнейшего карьерного роста.

Какие результаты у вас получились? К чему лежит ваша душа — к творческой работе дизайнера или к рекламе и маркетингу?

Федеральный проект «Содействие занятости» ведет набор на бесплатные программы обучения по различным направлениям.

Вы будете обучаться онлайн на образовательной платформе Odin. Вы получите квалификацию и актуальные знания — лекции и семинары проводят преподаватели ведущих вузов и образовательных организаций России. Учебные материалы навсегда растекутся с вами и будут доступны в любое время.

Как только закончите обучение и защитите финальный проект, вы получите документ установленного образца.После обучения вы сможете претендовать на стажировку и получите карьерную консультацию от экспертов нашего Центра карьеры. Специалисты помогут создать продающее резюме, оформить портфолио, научат писать сопроводительные письма. Также вам помогут составить карьерный трек и ответят на все ваши вопросы.

Бесплатно помогаем найти работу мечты

Лучшая инвестиция — это инвестиция в себя, в свои знания и будущее. Оставьте заявку на бесплатное обучение прямо сейчас и станьте участником проекта.

Принять участие

Хотите стать амбассадором?

Заполните форму, отправьте заявку, и мы свяжемся с вами для обсуждения сотрудничества.

*
*
*
*