Медиаблог /

Чем занимается бухгалтер, сколько зарабатывает и как им стать

21 января 2023

Чем занимается бухгалтер, сколько зарабатывает и как им стать

Бухгалтер — специалист, который ведет финансовую документацию компании, выплачивает зарплаты и направляет отчеты в контролирующие органы, например, налоговую. Подробнее об обязанностях и важных качествах бухгалтера, возможностях карьерного роста и получении профессии узнаете в нашей статье.

Получите востребованную профессию бесплатно. Обучение от 1 до 4 месяцев

Принять участие

Чем занимается бухгалтер

бухгалтер ведет подсчеты

Обязанности и задачи специалиста могут различаться в зависимости от компании и количества бухгалтеров в штате. Если в компании один бухгалтер, ему приходится совмещать несколько направлений работы и выполнять задачи главного бухгалтера. Если в компании несколько специалистов, они смогут разделить рабочие задачи. 

Например, один бухгалтер отвечает за ведение кассы и начисление зарплаты, второй работает с валютными операциями, третий занимается всем, что касается склада и готовой продукции. За правильное ведение бухгалтерии и контроль работы с документами отвечает главный бухгалтер. 

В обязанности бухгалтера входит учет финансовой документации на производстве: зарплаты, отчеты в налоговую. Разберем подробнее все функции.

Ведет первичный учет и документацию. Необходимо принимать, контролировать и обрабатывать первичные документы: акты, товарные накладные, товарно-транспортные накладные, кассовые и кадровые документы, договоры с контрагентами.

Работает с налогами. Бухгалтер производит расчет, начисление, а также перечисление налогов по отчетным периодам. Также осуществляет организацию налогового и управленческого учета, составляет и сдает бухгалтерскую и налоговую отчетность в налоговую инспекцию РФ.

Проводит финансовые операции по закупке и реализации продукции предприятия. Сюда относится: составление приходных документов, сверка расчетов себестоимости продукции.

Составляет и реализует выплаты. Бухгалтер начисляет заработной платы сотрудникам компании и НДФЛ, осуществляет выплаты по гражданско-правовым договорам и другие предусмотренные законом выплаты, выдает справки работникам о заработной плате. 

Работает с документами предприятия, связанными с движением средств. Бухгалтер участвует в расчетах с клиентами, поставщиками, фиксирует на счетах бухгалтерского учета операции, связанные с движением основных денежных средств и товарно-материальных ценностей (ТМЦ). Помимо этого специалист ведет учет имущества организации.

Бывают и другие обязанности, которые предусмотрены спецификой компании:

  • Взаимодействие с банками;
  • Участие в инвентаризации и составление инвентаризационных описей;
  • Работа с импортом и экспортом продукции компании.

Кому подходит эта профессия

Тем, кому интересна профессия бухгалтера, и вы хотите начать, обратите внимание на несколько советов.

В начале работы вы можете столкнуться с несправедливым соотношением между заработком и объемом задач. Чем больше ваш опыт, тем выше будет ответственность и заработная плата.

Бухгалтер должен непрерывно учиться и поддерживать знания в актуальном состоянии. Если сотрудник проигнорирует изменения законодательства, то это приведет к ошибкам в документации и может грозить разными видами ответственности за нарушение. Будьте готовы постоянно повышать квалификацию и изучать актуальное законодательство.

Будь готовы к постоянным дедлайнам. Ежемесячно нужно сдавать отчетность. А иногда в компании всего один бухгалтер и помимо стресса добавляется и тот факт, что у сотрудника всего две недели отпуска. Иначе некому будет рассчитывать зарплаты работникам и работать с отчетностью.

Если вы понимаете, что сможете справиться с такими условиями, вы усидчивы, ответственны и внимательны, работа бухгалтера может вам подойти.

На сколько актуальна профессия

С внедрением программы 1С, автоматизацией процессов бухгалтерии, например, распознавания, сканирования и формирования отчетов, кажется, что профессия бухгалтера устаревает и постепенно не будет нужна.

Однако, не стоит забывать, что за работой любой программы нужно следить, для этого нужен специалист. Бывают нестандартные и стратегические задачи, например, оптимизации налогов, для исполнения которых еще не существует программ. Творческие подход становится актуальнее.

Часто перед руководителем стоит выбор: освоить программы и вести бухучет самому или нанять специалиста, который уже знает, что нужно делать. Предприниматель скорее выберет второе. Потому что делегирование экономит время на другие задачи.

Какими качествами должен обладать бухгалтер

Многие руководители плохо ориентируются в тонкостях бухгалтерии, поэтому нанимают бухгалтера, который будет вести документацию, оберегать компанию от штрафов, пеней и просрочек. 

Для работы бухгалтеру необходимо тщательно и постоянно изучать законодательство, чтобы знать, какие законы актуальны, как правильно заполнять документацию и отчеты. Также важна усидчивость, желание находить новые стратегические возможности ведения учета, коммуникабельность.

При вступлении в должность бухгалтер выделяет и настраивает ключевые процессы, создают коммуникацию между отделами и сотрудниками. 

Опытные бухгалтеры понимают, как сохранить деньги компании, например, использовать законные схемы оптимизации налогов, получать отсрочки платежей. Такие специалисты постоянно учатся, следят за актуальным законодательством и всегда смогут найти работу.

Как выглядит карьерный рост бухгалтера

карьерный рост бухгалтера

Карьерный рост бухгалтера зависит от того, в какой компании он работает. 

Существуют нормативно утвержденные Постановлением Минтруда от 21.08.1998 № 37 категории:

  • Стажер или помощник бухгалтера
  • Бухгалтер
  • Главный бухгалтер

Начинать можно с любой работы, например, с обработки первичной документации, связанных например, с зарплатой — этим может занимать стажер или помощник. Они получают в среднем от 22 000 рублей.  Затем человек становится полноценным бухгалтером. На этом этапе специалист уже умеет рассчитывать зарплату команде, составлять отчеты для налоговой, рассчитываться с поставщиками. Зарплата может варьироваться в пределах 30 000-40 000 рублей.

Если специалист дорастает до главного бухгалтера, он начинает руководить бухгалтерским отделом, несет ответственность за бухучет, подачу отчетов и документов в нужные органы. Зарплата главбуха может быть 50 000-85 000 рублей. В Москве, Санкт-Петербурге в крупных компаниях главбух может получать и до 200 000 рублей.

Если человек захочет сменить профессию бухгалтера, он может переключиться на должности схожих областей. Это могут быть аудиторы, финансовые менеджеры, финансовые или налоговые консультанты.

Аудитор. Это специалист, основная задача которого проверять отчеты на предмет ошибок, соответствие учета законодательству и учетной политике. Средняя зарплата — 56 000 рублей.

Финансовый менеджер. Он, составляет бюджет, рассчитывает себестоимость товаров, планирует платежи и выполняет другие задачи, связанные с экономикой предприятия. Средняя зарплата — 53 000 рублей.

Налоговый консультант. В задачи консультанта входит помощь бизнесу в оптимизации схем налогообложения. Средняя зарплата — 64 000 рублей.

В профессии есть и карьерный рост, и возможность перейти на должность в смежных областях. Если вы усидчивы, внимательны, коммуникабельны и стрессоустойчивы, присмотритесь к профессии бухгалтер.

Как стать бухгалтером и начать карьеру

Станьте настоящим специалистом в бухгалтерском деле, пройдя бесплатное обучение по программе: «Бухгалтер субъекта малого бизнеса». Это курс от федерального проекта «Содействие занятости», цель которого помочь гражданам повысить квалификацию и востребованность на рынке труда, сменить профессию или открыть свое дело. Профессия бухгалтер входит в топ-10 самых востребованных профессий на рынке труда и сейчас более 20 000 компаний в России ищут бухгалтера.

На курсе вы узнаете, как:

  • Вести налоговый учет
  • Начислять заработную плату сотрудникам
  • Упрощать и автоматизировать свою работу с помощью программ «1С:Бухгалтерия» и «Моё дело»
  • Готовить грамотную и прозрачную финансовую отчетность для компании
  • Общаться и вести переговоры с гос. органами
  • Успешно продвигать свой личный бренд

Обучение проходит в онлайн-формате на образовательной платформе Odin. Все учебные материалы, лекции и презентации доступны вам в любое время. Обучаться можно по гибкому графику: вечером или на выходных, даже с телефона.

Во время учебы вы сможете получать обратную связь и поддержку от преподавателей и студентов в чате платформы или по видеозвонку. Даже после проекта мы поддерживаем связь с выпускниками и делимся экспертной информацией. В нашем комьюнити более 19 300 единомышленников, которые общаются между собой и дают советы из личного опыта.

После окончания программы вы получите документ установленного образца и возможность пройти оплачиваемую стажировку в компаниях-партнерах проекта. Сейчас «Содействие занятости» сотрудничает с крупными компаниями: Литрес, МТС, Яндекс, Кинопоиск, ВТБ, банк «Открытие», Теле2 и другими. 

Как только закончите обучение, вы получите доступ в закрытый канал с 4500+ вакансиями от проверенных работодателей России. Мы связываемся с работодателями по всей России и ищем для вас актуальные вакансии «с опытом» и «без», чтобы вы могли найти работу мечты после обучения. Каждый день в канал добавляется больше 10 свежих вакансий.

Чтобы вам было легче и комфортнее найти работу после обучения, чувствовать поддержку и получать помощь и ответы на вопросы, обращайтесь в Центр карьеры. Вы научитесь создавать продающее резюме, оформлять портфолио, писать сопроводительные письма.

Наши HR-специалисты профессионально помогут: 

  • Сориентироваться в сферах, где вам стоит искать работу по своей специальности. 
  • Понять, на какую зарплату можно претендовать (подготовят статистику по вашей позиции). 
  • Определиться с чего начать, если планировали менять работу. 
  • Узнать, как действовать при угрозе увольнения или сокращения. 
  • Составить план поиска работы. 
  • Правильно коммуницировать с работодателем на всех этапах работы.

Оставить заявку на бесплатную программу обучения «Бухгалтер субъектамалого бизнеса»

Бесплатно помогаем найти работу мечты

Лучшая инвестиция — это инвестиция в себя, в свои знания и будущее. Оставьте заявку на бесплатное обучение прямо сейчас и станьте участником проекта.

Принять участие

Хотите стать амбассадором?

Заполните форму, отправьте заявку, и мы свяжемся с вами для обсуждения сотрудничества.

*
*
*
*