Медиаблог /

Что такое 3D-графика

20 апреля 2023

Что такое 3D-графика

3D-графика или трехмерная графика — это технология, которая позволяет создавать и отображать объекты в трехмерном пространстве. Двухмерные изображения представляют собой плоские картинки, а трехмерная графика имеет глубину, объем и реалистичность. Она позволяет моделировать и визуализировать объекты и сцены, придавая ощущение глубины, пространственности и реальности. Основы 3D-графики Основой 3D-графики является математическое моделирование, которое используется для создания […]

3D-графика

Получите востребованную профессию бесплатно. Обучение от 1 до 4 месяцев

Принять участие

3D-графика или трехмерная графика — это технология, которая позволяет создавать и отображать объекты в трехмерном пространстве. Двухмерные изображения представляют собой плоские картинки, а трехмерная графика имеет глубину, объем и реалистичность. Она позволяет моделировать и визуализировать объекты и сцены, придавая ощущение глубины, пространственности и реальности.

Основы 3D-графики

Основой 3D-графики является математическое моделирование, которое используется для создания трехмерных объектов. Моделирование позволяет определить форму, размеры, текстуры и другие свойства объекта. Затем объекты могут быть визуализированы, то есть отображены на экране или других устройствах с помощью специальных алгоритмов и программного обеспечения.

Устройство 3D-графики

Система 3D-графики состоит из нескольких компонентов, которые взаимодействуют для создания и отображения трехмерных объектов. 

Основные компоненты системы 3D-графики включают:

компоненты системы 3D-графики
Источник: unsplash.com
  • Графический процессор (GPU)

Это специализированная аппаратная часть компьютера или устройства, которая отвечает за выполнение графических вычислений. GPU обрабатывает данные и инструкции, связанные с трехмерной графикой, обеспечивая быструю и эффективную обработку графических операций.

  • Программное обеспечение

Для работы с 3D-графикой необходимо специальное программное обеспечение. Оно включает в себя графические библиотеки, инструменты моделирования и визуализации, а также специализированные программы для создания трехмерных объектов и сцен.

  • Монитор

Для отображения трехмерной графики необходим монитор, способный воспроизводить изображения с высоким разрешением и цветовой глубиной.

  • Ввод устройства

Для управления и взаимодействия с трехмерной графикой требуется специальное вводное устройство: клавиатура, мышь, графический планшет или джойстик. Эти устройства позволяют пользователю манипулировать трехмерными объектами, выбирать инструменты и настраивать параметры моделирования и визуализации.

Принципы работы с 3D-графикой

Работа с 3D-графикой основана на четырех принципах: моделирование, текстурирование, освещение, анимация.

Моделирование. Это процесс создания трехмерных моделей, которые являются основой трехмерной графики. Моделирование включает определение формы, размеров, текстур и других свойств объекта. 

Существуют различные методы моделирования, такие как полигональное моделирование, субдивизионное моделирование и объемное моделирование.

Текстурирование. Для создания реалистичных трехмерных объектов необходимо применение текстур. Текстуры представляют собой изображения, которые накладываются на поверхность модели и придают ей детали, цвета и текстурные эффекты. 

Текстуры могут быть созданы с помощью растровых графических редакторов или захвачены с реальных объектов с помощью специального оборудования.

Освещение. Освещение играет важную роль в создании реалистичного трехмерного изображения. Различные источники света, такие как направленные световые лучи, точечные источники света или окружающий свет, могут быть использованы для создания различных эффектов освещения и теней на трехмерных объектах.

Анимация. Трехмерная графика также позволяет создавать анимацию, то есть движение и изменение состояния объектов в трехмерном пространстве. Анимация может быть создана путем изменения параметров модели, положения камеры или источников света с течением времени. Она используется в различных областях: киноиндустрия, видеоигры, реклама и визуализация данных.

Области использования 3D-графики

3D-графика находит широкое применение в различных областях.

Киноиндустрия. Трехмерная графика используется в создании спецэффектов, виртуальных сетов и анимации в кино. Благодаря возможности создавать реалистичные трехмерные модели и визуализацию сложных сцен режиссеры и художники воплощают свои идеи на экране.

Видеоигры. Большинство современных видеоигр используют 3D-графику для создания игровых миров и персонажей. Она позволяет игрокам погрузиться в виртуальную реальность с помощью реалистичных текстур, освещения и анимации.

Архитектура и дизайн. Архитекторы и дизайнеры используют 3D-графику для создания виртуальных моделей зданий, интерьеров и ландшафтов. Это позволяет им визуализировать и представить проекты клиентам до начала фактического строительства или реализации.

Медицина. 3D-графика позволяет врачам и хирургам создавать трехмерные модели органов и тканей для планирования операций, обучения и демонстрации сложных процедур.

Образование и научные исследования. 3D-графика используется в образовательных целях для визуализации абстрактных понятий и сложных процессов. Она также применяется в научных исследованиях для моделирования и визуализации данных, что помогает ученым лучше понимать и анализировать сложные системы.

Примеры проектов, реализованных с использованием 3D-графики

Анимационные фильмы

Популярные фильмы студий Pixar или DreamWorks Animation. Они используют 3D-графику для создания реалистичных персонажей, деталей окружающей среды и спецэффектов, что позволяет создавать захватывающие и впечатляющие визуальные истории.

Видеоигры

В играх The Witcher 3: Wild Hunt или Assassin’s Creed Valhalla используют 3D-графику для создания огромных открытых миров, детальных персонажей и впечатляющих визуальных эффектов. Благодаря 3D-графике игроки могут погрузиться в увлекательные и реалистичные игровые сюжеты.

Архитектурная визуализация

В области архитектуры 3D-графика используется для создания виртуальных моделей зданий и комплексов. Архитекторы могут создавать реалистичные трехмерные визуализации, чтобы продемонстрировать клиентам внешний вид и внутреннюю планировку проекта еще до начала строительства.

Медицинская визуализация

В медицине 3D-графика используется для создания трехмерных моделей органов, тканей и анатомических структур. Это помогает врачам и студентам медицинских учебных заведений лучше понять сложные анатомические структуры, проводить виртуальные операции и планировать сложные медицинские процедуры.

Реклама и маркетинг

3D-графика используется в рекламных роликах, создании упаковки продуктов и визуализации рекламных кампаний. Она позволяет создавать привлекательные и выразительные изображения, которые могут привлечь внимание и заинтересовать потребителей.

Научиться работать с графикой вы можете бесплатно на курсах дизайна и программирования.

Бесплатно помогаем найти работу мечты

Лучшая инвестиция — это инвестиция в себя, в свои знания и будущее. Оставьте заявку на бесплатное обучение прямо сейчас и станьте участником проекта.

Принять участие

Хотите стать амбассадором?

Заполните форму, отправьте заявку, и мы свяжемся с вами для обсуждения сотрудничества.

*
*
*
*