Медиаблог /

Большое руководство по дашбордам: что это и зачем нужно

17 апреля 2023

Большое руководство по дашбордам: что это и зачем нужно

Дашборд — это визуальное представление информации, которое обычно представляет собой набор графиков, таблиц, индикаторов и других элементов. Это аналог панели приборов в автомобиле, которая показывает все ключевые параметры работы автомобиля, только в данном случае речь идет о бизнесе, проекте или любом другом процессе. Для чего нужен дашборд Дашборды обеспечивают быстрый и удобный доступ к ключевой […]

руководство по дашбордам

Получите востребованную профессию бесплатно. Обучение от 1 до 4 месяцев

Принять участие

Дашборд — это визуальное представление информации, которое обычно представляет собой набор графиков, таблиц, индикаторов и других элементов. Это аналог панели приборов в автомобиле, которая показывает все ключевые параметры работы автомобиля, только в данном случае речь идет о бизнесе, проекте или любом другом процессе.

Для чего нужен дашборд

Дашборды обеспечивают быстрый и удобный доступ к ключевой информации. Позволяют отслеживать важные метрики и показатели, а также мониторить прогресс в достижении целей. С их помощью можно принимать обоснованные решения на основе актуальных данных, а не интуиции или предположений.

Чем дашборд отличается от отчета

Оба служат для представления информации, но есть несколько ключевых различий. 

Отчеты обычно предоставляют детальную информацию о конкретном аспекте бизнеса, в то время как дашборды дают обзорное представление о состоянии бизнеса. Отчеты обычно требуют больше времени на их создание и обновление, в то время как дашборды обновляются автоматически и предоставляют актуальную информацию в реальном времени.

Преимущества дашбордов

Обеспечивают быстрый доступ к ключевой информации. Вместо того, чтобы просматривать длинные отчеты или таблицы данных, вы можете просто взглянуть на дашборд и получить всю нужную информацию.

Дашборды обновляются в реальном времени, что позволяет принимать решения на основе актуальных данных. А также позволяют визуализировать данные, что упрощает их понимание и анализ.

Из чего состоит дашборд

Дашборд обычно состоит из нескольких элементов:

Из чего состоит дашборд
Источник: unsplash.com
  • Графики и диаграммы, которые визуализируют ключевые метрики и показатели
  • Таблицы, которые предоставляют детальную информацию о конкретном аспекте бизнеса. 
  • Индикаторы, которые отображают статус или прогресс в достижении определенной цели

Виды дашбордов

Существуют различные виды, каждый из которых имеет свои особенности и применение. Среди наиболее распространенных можно выделить оперативные, тактические и стратегические дашборды. 

  • Оперативные дашборды используются для мониторинга текущих операций и процессов. 
  • Тактические предназначены для управления проектами и задачами. 
  • Стратегические дашборды помогают отслеживать прогресс в достижении стратегических целей компании.

Как работать с дашбордами

Как работать с дашбордами
Источник: unsplash.com

Для эффективной работы важно правильно выбрать и настроить ключевые метрики и показатели. Они должны отражать важные аспекты бизнеса или проекта и помогать отслеживать прогресс в достижении целей. Важно регулярно проверять и обновлять дашборд, чтобы он всегда предоставлял актуальную информацию.

Как создать дашборд

Создание дашборда — это процесс, который требует понимания ключевых аспектов бизнеса или проекта, определения нужных метрик и показателей, выбора подходящего инструмента для визуализации данных. 

Некоторые из популярных инструментов для создания дашбордов: Tableau, Power BI, Google Data Studio и другие.

Примеры дашбордов

Примеры могут варьироваться в зависимости от отрасли, типа бизнеса или целей компании. Например, дашборд для маркетинговой команды может включать метрики, такие как количество посетителей сайта, коэффициент конверсии, затраты на привлечение клиента и так далее.

Дашборд для отдела продаж может отображать общий объем продаж, средний размер сделки, продолжительность цикла продаж и другие ключевые показатели эффективности продаж.

Для отдела управления проектами дашборд может включать информацию о статусе проектов, выполнении задач, затратах и сроках.

Важно помнить, что лучший дашборд — это тот, который отвечает на ваши конкретные вопросы и помогает достичь ваших целей.

Если вы хотите работать в сфере управления, маркетинга или IT, пройдите бесплатное обучение и освойте новую профессию в проекте «Содействие занятости».

Бесплатно помогаем найти работу мечты

Лучшая инвестиция — это инвестиция в себя, в свои знания и будущее. Оставьте заявку на бесплатное обучение прямо сейчас и станьте участником проекта.

Принять участие

Хотите стать амбассадором?

Заполните форму, отправьте заявку, и мы свяжемся с вами для обсуждения сотрудничества.

*
*
*
*