Медиаблог /

Что такое IP-адрес и маска подсети

9 февраля 2023

Что такое IP-адрес и маска подсети

Интернет охватывает весь земной шар. Чтобы компьютеры в сети могли находить друг друга, им нужны IP-адреса. В статье рассказываем, как «переписываются» компьютеры и почему подсеть «носит» маску.

Получите востребованную профессию бесплатно. Обучение от 1 до 4 месяцев

Принять участие

Для чего нужен IP-адрес и как им пользоваться

Для чего нужен IP-адрес

Точное называние IP адреса звучит как Internet protocol. Обычно программисты его не расшифровывают, а пользуются словами IP, «айпишник», «айпи», «ИПэ». Именно по IP-адресу, который прикрепляется к каждому пакету данных, как адрес к посылке или письму, компьютерная сеть понимает, откуда пришли данные и куда их нужно отправить. 

Что такое IP адрес

Представьте, что вам необходимо отправить письмо. Для этого его нужно написать, сложить в конверт и указать адрес получателя и отправителя, отправиться на почту и купить марки. Без этих действий отправить письмо не получится. 

IP-адрес — это адрес компьютера, сервера или любого сетевого устройства или «железа». Чтобы общаться с другими компьютерами и серверами, ему нужен уникальный идентификатор. Это нужно для понимания, куда отправить данные и как их получить обратно. Например, вы хотите зайти на сайт. Как это сделать? Вы «отправляете» письмо сайту и указываете, что хотите попасть на его главную страницу. Сайт получает письмо и присылает в ответ страничку по адресу, указанному на конверте в поле «отправитель». 

Из чего состоит IP-адрес

Компьютеры «общаются» при помощи нулей и единиц, которые называются «битами». Поэтому IP-адрес выглядит как строка из 32 нулей и единиц. Комбинация нулей и единиц — это двоичная система, потому что в ней есть значения 1 и 0. Однако людям было удобнее использовать десятичную систему, с использованием цифр от 0 до 9. Кроме этого, IP-адрес разбили на четыре части и добавили три точки. Сейчас IP состоит из 4 групп цифр, разделенных точками. Каждая цифра называется октетом — восемь двоичных разрядов в десятичной системе исчисления, а максимальная цифра в каждом октете — 255. 

IP-адрес для компьютеровдвоичная система IP-адрес для людейдесятичная система
11000000.10101000.00110010.00000001192.168.50.1

IP-адрес можно устанавливать вручную в настройках сетевой карты. Либо он может присылаться по сети каждый раз при включении компьютера. В первом случае адрес называется статическим, а во втором — динамическим. Но это не родной его вид, а перевод в десятичную форму, более удобную для людей. 

Что такое маска подсети

Маска подсети — это число, которое различает сетевой адрес и адрес узла в пределах IP-адреса. Подсеть — это небольшая сеть внутри сети, для которой требуется маска подсети.

Создание подсетей — процесс разделения сети на две или более подсетей. Его основная функция — сделать маршрутизацию данных в сети более эффективной и безопасной. Подсети также помогают лучше использовать адреса IPv4.

Когда вы подключаете устройство к сети, сеть присваивает устройству IP-адрес. Этот IP-адрес состоит из двух частей: сетевой части и части хоста. Сетевая часть адреса идентифицирует общую сеть, в то время как хостовая часть — устройство.

Сетевой адрес и адрес хоста, содержащиеся в IP-адресе, неотличимы друг от друга без маски подсети. Маска подсети позволяет сетевому трафику понимать IP-адреса, разделяя их на адреса сети и хоста.

Технически маски подсетей используются внутри сети. Маршрутизирующие устройства или коммутаторы используют маски подсети для маршрутизации пакетов данных в подходящие пункты назначения. Пакеты данных, которые проходят через интернет или любую другую сеть, не указывают маску подсети, а только показывают IP-адрес назначения. Однако маршрутизаторы сопоставляют этот IP-адрес назначения с маской подсети пакета данных, чтобы доставить пакет данных в нужное место.

Например, Иван пишет письмо своему другу Максиму. И отправляет бумажный конверт в офис Максима, крупное предприятие с разными отделами. Административная команда в офисе сортирует почту по отделам, а не по имени сотрудника, чтобы гарантировать, что корреспонденция не будет пропущена и в процессе не возникнет путаницы. Получив письмо Ивана, команда определяет, что Максим работает в отделе кадров. В результате письмо отправляется в отдел кадров, а не Максиму напрямую. Затем отдел кадров передает письмо адресату.

В этом примере Максим представляет IP-адрес, в то время как отдел кадров служит маской подсети. Поскольку письмо было сопоставлено с отделом Максима на начальных этапах, почта Ивана была быстро отсортирована по группе потенциальных получателей. Без этой первоначальной сортировки административной команде пришлось бы потратить больше времени на поиск точного местоположения стола Макса, который мог находиться в любом помещении здания предприятия.

Как и адрес, маска подсети также равна 32 битам. Записываются значения маски подсети таким образом: 

255.255.255.255

иногда ее значение записывают короче, обозначая ее 24 маской.

192.168.50.1/24, где 24 — маска подсети.

IP-адреса нужны, чтобы передавать данные внутри сетей. Логически IP-адрес поделён на номер сети и номер хоста или устройства. Маска подсети помогает удобно выделять из IP-адреса номер сети и номер хоста.

Более подробную информацию об IP-адресах и о том, как информация передается и хранится на компьютерных серверах вы узнаете на бесплатной программе «Web-программист: с нуля до первых проектов».

Плюсы курса: 

  1. Качество образования подтверждено государственной лицензией. 
  2. Курс разработан преподавателями вузов под эгидой федерального проекта «Содействие занятости».
  3. Слушатели программы изучают фундамент веб-сайта, языки программирования HTML и CSS, осваивают верстку веб-страниц и алгоритмы поисковой оптимизации и создают собственные проекты. 
  4. После окончания выпускники получают дипломы установленного образца.
  5. После учебы начинается оплачиваемая стажировка в одной из партнерских компаний проекта.
  6. Последний этап — помощь с поиском работы. На бесплатной карьерной консультации специалисты Центра карьеры составят стратегию поиска, дают рекомендации по написанию резюме, формированию портфолио и прохождению этапов собеседования.

Современный мир невозможно представить без интернета. Если интересно шагнуть дальше уровня «продвинутый пользователь», вы можете пройти обучение и построить перспективную карьеру в стремительно развивающейся IT-отрасли.

Бесплатно помогаем найти работу мечты

Лучшая инвестиция — это инвестиция в себя, в свои знания и будущее. Оставьте заявку на бесплатное обучение прямо сейчас и станьте участником проекта.

Принять участие

Хотите стать амбассадором?

Заполните форму, отправьте заявку, и мы свяжемся с вами для обсуждения сотрудничества.

*
*
*
*