Медиаблог /

Что такое проект — главное понятие проектного управления

13 апреля 2023

Что такое проект — главное понятие проектного управления

Если вы уже начали разбираться в менеджменте и проектном управлении, стоит разобраться, что такое проект. Эта статья для новичков в проектном управлении. Мы разбираем разницу между проектом и процессом. Да, она есть. Также объясняем понятие и цели проекта, разбираем примеры, чтобы вы точно понимали, с чем будете работать. Что такое проект Проект — временная деятельность […]

Проект — возможность создать уникальность для пользователей

Получите востребованную профессию бесплатно. Обучение от 1 до 4 месяцев

Принять участие

Если вы уже начали разбираться в менеджменте и проектном управлении, стоит разобраться, что такое проект. Эта статья для новичков в проектном управлении. Мы разбираем разницу между проектом и процессом. Да, она есть. Также объясняем понятие и цели проекта, разбираем примеры, чтобы вы точно понимали, с чем будете работать.

Что такое проект

Проект — временная деятельность для получения конкретного результата: уникального продукта или услуги. Давайте разбираться, что является проектом, а что нет.

Если проект — создание уникального продукта или услуги за определенное время, то примерами проекта будут:

  • Строительство египетских пирамид и Сфинкса;
  • Создание программы сравнения цен на продукты или приложения для знакомств;
  • Создание ракеты и системы ее запуска.

Проектами управляют проектные менеджеры или проджекты. В их обязанности входит: планирование работы и дедлайнов, сбор команды, распределение обязанностей между ее членами, мотивация и контроль сотрудников.

Разберемся, что проектом не является. Любой постоянный и продолжительный процесс не будет проектом. Например, обслуживание клиентов в ресторане — постоянный процесс, а вот открытие нового ресторана внутри сети — проект.

Издательства работают над каждой уникальной иностранной книгой, как над проектом: получают права на издательство, переводят, создают обложку, организуют рекламу, договариваются с доставкой партии книг в магазины.

Маркетинговое агентство для разных клиентов разрабатывает сайт, выстраивает редакцию блога компании и ведет канал в телеграмме — все это будут проекты.

Сеть магазинов может, как запускать сервис доставки продуктов на дом — проект, так и обслуживать клиентов в магазинах, транспортировать продукты с производства на точки — постоянные процессы.

Цель проекта

Цель проекта — создание чего-то уникального, нового, продукта или услуги, которой еще никто не делал, а значит и люди не получали уникальных ощущений и эмоций от проекта.

Цель проекта
Источник: unsplash.com

Что может создать проект: 

  • Продукт — компонент другого изделия, его улучшение или самостоятельный продукт;
  • Услугу или способность предоставить услугу, например, организация выпуска товаров или релиз композиций от музыкального лейбла;
  • Улучшение линейки продуктов или услуг, например, внедрение в проект новой техники менеджмента;
  • Результат — например, исследовательский проект приносит новые знания, которые можно использовать, чтобы принести пользу для общества или конкретного процесса.

Кроме этого проект может создать: задачу, которую нужно решить, документацию и инструкцию для веб-приложения, само программное приложение.

Научиться работать в проектах, общаться с командой, создавать продукты, вы сможете на курсах от федерального проекта «Содействие занятости» по любому из тематических направлений.

IT, аналитика и программирование. Направление подойдет тем, кто хочет начать кодить, работать с компьютерами, программным обеспечением и интересуется языками программирования.

  • «Тестировщик программного обеспечения: с нуля до первых проектов»
  • «Web-программист: с нуля до первых проектов»
  • «1С программист»
  • «Product Manager в IT»
  • «Разработчик чат-ботов с использованием готовых конструкторов»
  • «Project manager в IT: старт карьеры руководителя ИТ проектов»

Маркетинг. Если вы интересуетесь маркетингом и рекламой, обратите внимание на следующие программы: 

  • «Специалист по интернет-продвижению»
  • «Таргетолог и SMM-специалист»
  • «Маркетплейсы: продвижение, аналитика и автоматизация»

Дизайн. Дизайнер — специалист, который любой текст, продукт, услугу может подать с красивым визуалом и картинкой. Именно через внешние качества дизайн решает задачи бизнеса и привлекает клиентов. Чтобы обучиться этой профессии, выберите одну из программ:

  • «Графический дизайн: с нуля до первых проектов»
  • «UI-дизайнер: практические навыки дизайнера интерфейсов»

Курсы проходят в онлайн-формате на образовательной платформе Odin. Во время учебы вы будете получать подробную обратную связь и поддержку от преподавателей и студентов в чате платформы или по видеозвонку. Даже после проекта мы поддерживаем связь с выпускниками и делимся экспертной информацией. 

Все учебные материалы, лекции и презентации доступны вам в любое время. Обучаться можно по гибкому графику: вечером или на выходных, даже с телефона. Вы получите квалификацию и актуальные знания — лекции и семинары проводят преподаватели ведущих вузов и образовательных организаций России.

Как только вы закончите обучение и защитите финальный проект, вы получите документ установленного образца и возможность пройти оплачиваемую стажировку в компаниях-партнерах проекта. 

Чтобы помочь вам найти работу, поддержать и ответить на все вопросы, работает Центр карьеры

Специалисты проекта профессионально помогут: 

  • Сориентироваться в сферах, где вам стоит искать работу по своей специальности. 
  • Понять, на какую зарплату можно претендовать (подготовят статистику по вашей позиции). 
  • Определиться с чего начать, если планировали менять работу. 
  • Узнать, как действовать при угрозе увольнения или сокращения. 
  • Составить план поиска работы. 
  • Правильно коммуницировать с работодателем на всех этапах работы.

Бесплатно помогаем найти работу мечты

Лучшая инвестиция — это инвестиция в себя, в свои знания и будущее. Оставьте заявку на бесплатное обучение прямо сейчас и станьте участником проекта.

Принять участие

Хотите стать амбассадором?

Заполните форму, отправьте заявку, и мы свяжемся с вами для обсуждения сотрудничества.

*
*
*
*