Медиаблог /

Тестирование ПО: что это и зачем оно нужно

23 апреля 2023

Тестирование ПО: что это и зачем оно нужно

Когда вы писали сочинение в школе, или вместе с отцом проверяли, как работают в гараже жигули, вы чаще всего проверяете перед сдачей или заведением мотора, проверяли работает все или нет. Другими словами, тестировали свою работу.

Тестирование ПО

Получите востребованную профессию бесплатно. Обучение от 1 до 4 месяцев

Принять участие

Чтобы программное обеспечение отвечало запросам пользователей и делало их работу удобнее и легче, тоже проводят тестирование ПО.

В статье подробно рассказываем, зачем нужно тестировать ПО, какие бывают виды тестов. Также вы узнаете, где можно обучиться на тестировщика ПО.

Зачем проводят тестирование

Тестирование программного обеспечения проводится для обнаружения ошибок, дефектов и несоответствий в работе программы, а также для проверки соответствия программы требованиям заказчика. 

Тестирование помогает установить надежность, стабильность и качество программы, а также повысить уровень удовлетворенности пользователей ее работой. 

Оно также позволяет ускорить разработку программного обеспечения, сократить затраты на исправление ошибок после выпуска, а также снизить риски убытков и потерь, связанных с неправильной работой программы.

Виды тестирования

При работе с продуктом вы столкнетесь с различными видами тестирования. Разберем некоторые из них с конкретными примерами.

Мужчина тестирует ПО
Источник: unsplash.com

Модульное тестирование — отдельные функции и модули проверяются на исправность без интерфейса с другими компонентами системы. 

Пример: тестирование алгоритма расчета налогов в программе бухгалтерского учета.

Интеграционное тестирование — проверка взаимодействия между разными компонентами и выявление ошибок, связанных с их интеграцией.

Пример: проверка правильности работы зависимых модулей в программе интернет-магазина, таких как модуль оплаты и модуль доставки.

Системное тестирование — проверка работоспособности системы в целом, включая функциональность, производительность и безопасность.

Пример: тестирование сайта электронной коммерции на предмет отображения контента, скорость загрузки страниц, работу функций корзины и оплаты, а также защиты от взлома.

Автоматизированное тестирование — использование специальных программных средств для проведения тестов.

Пример: использование инструмента Selenium для проведения автоматизированных функциональных тестов на веб-страницах.

Приемочное тестирование — проверка соответствия программы требованиям заказчика.

Пример: проверка соответствия разработанного функционала сайта заказчиком, проведение регрессионного тестирования и подготовка к релизу.

Регрессионное тестирование — проверка работоспособности программы после внесения изменений.

Пример: тестирование программы бухгалтерского учета после внесения изменений в алгоритм расчета налогов.

Нагрузочное тестирование — проверка работоспособности программы при больших нагрузках и высокой нагрузке на серверы.

Пример: тестирование работоспособности сайта онлайн-конференции при большом количестве одновременных пользователей.

Совместимостное тестирование — проверка совместимости программы с другими программными и аппаратными средствами.

Пример: проверка работоспособности программы на разных операционных системах и разных веб-браузерах.

Безопасность приложения — проверка безопасности приложения, исключение возможности отправки неправильных запросов к БД и хранение пользовательских данных только в зашифрованном виде.

Пример: проведение исследования на проникновение (penetration testing) для обнаружения уязвимостей системы, а также проверка системы на соответствие стандартам безопасности (например, PCI DSS).

Почему важно тестировать программы

Тестирование программного обеспечения обеспечивает высокое качество программы путем выявления и исправления ошибок и недочетов в любой ее части. 

Оно помогает ускорить разработку программного обеспечения, снижение затрат на исправление ошибок после выпуска продукта, а также повышению уровня удовлетворенности пользователей с его работой. 

Тестирование также позволяет снизить риски убытков связанных с неправильной работой программы или нарушением конфиденциальности данных, сохраняемых или обрабатываемых программой.

Как обычно проходит тестирование

Процесс тестирования программного обеспечения обычно включает несколько этапов. 

Разберем каждый из них.

Как проходит тестирование ПО
Источник: unsplash.com
  1. Планирование тестирования. Определяются цели и задачи тестирования, выбираются методы и методики тестирования, составляется план тестирования с описанием этапов и сроков.
  2. Анализ требований. На этом этапе проверяется соответствие требований программы, составляется список функций и компонентов, которые должны быть протестированы.
  3. Написание тест-кейсов. Тест-кейсы представляют собой инструкции по проведению тестов с описанием ожидаемых результатов.
  4. Проведение тестирования. Проводятся тесты с использованием тест-кейсов и других методов и инструментов тестирования (например, автоматизированные тесты).
  5. Анализ результатов тестирования. Оцениваются результаты тестов и составляется отчет о проделанной работе, выявленных ошибках и рекомендациях по их исправлению.
  6. Исправление найденных ошибок. Найденные ошибки исправляются разработчиками и проводится повторное тестирование для проверки исправлений.
  7. Повторное тестирование. На этом этапе проводится повторное тестирование после исправления ошибок.

В каждом этапе может использоваться различное количество методов и инструментов тестирования в зависимости от требований заказчика и сложности программного продукта. 

Тестирование программного обеспечения проводят для того, чтобы проверить его работоспособность, стабильность, надежность и соответствие требованиям заказчика. Оно помогает обнаружить и исправить ошибки и проблемы в работе программы, а также повысить уровень удовлетворенности пользователей.

Как стать тестировщиком

Настоящим специалистом-тестировщиком вы сможете стать, пройдя бесплатное обучение по программе: «Тестировщик программного обеспечения: с нуля до первых проектов»

На обучении вы за 1,5 месяца научитесь:

  • Особенности работы с жизненным циклом программного обеспечения (ПО)
  • Оценивать и тестировать функциональность программного продукта;
  • Разрабатывать тестовую документацию;
  • Прописывать сценарии тестирования
  • Использовать различные методы тестирования;
  • Основным техникам тест-дизайна;
  • Проводить ручное и автоматизированное тестирование
  • Прогнозировать ошибки 
  • Использовать инструменты автоматизации тестирования программного обеспечения; 
  • Взаимодействовать с командой и убеждать в своей точке зрения.

Курс организует федеральный проект «Содействие занятости». Его цель — помочь гражданам повысить квалификацию и востребованность на рынке труда, сменить профессию или открыть свое дело.

Вы будете обучаться в онлайн-формате на образовательной платформе Odin. Материалы, лекции и презентации останутся с вами навсегда, вы в любой момент сможете освежить знания. 

Как только вы закончите обучение и защитите финальный проект, вы получите документ установленного образца и возможность пройти оплачиваемую стажировку в компаниях-партнерах проекта. Сейчас «Содействие занятости» сотрудничает с крупными компаниями: Литрес, МТС, Яндекс, Кинопоиск, ВТБ, банк «Открытие», Теле2 и другими.

Чтобы помочь вам найти работу, поддержать и ответить на все вопросы, работает Центр карьеры. Вы научитесь создавать продающее резюме, оформлять портфолио, писать сопроводительные письма. Для выпускников специалисты Центра проводят личный консультации и разбирают вопросы, помогают составить карьерный трек.

Также вас добавят в закрытый канал с 4500+ вакансиями «с опытом» и «без» от проверенных работодателей.

Записывайтесь на бесплатное обучение, чтобы получить новую профессию и изменить свою карьеру.

Бесплатно помогаем найти работу мечты

Лучшая инвестиция — это инвестиция в себя, в свои знания и будущее. Оставьте заявку на бесплатное обучение прямо сейчас и станьте участником проекта.

Принять участие

Читайте также

Машинное обучение

Простыми словами про Machine Learning

Python-разработчик

Кто такой Python-разработчик и чем он занимается

Первая программа на C#

Первая программа на C#

Хотите стать амбассадором?

Заполните форму, отправьте заявку, и мы свяжемся с вами для обсуждения сотрудничества.

*
*
*
*