Медиаблог /

Что выбрать — frontend или backend

5 апреля 2023

Что выбрать — frontend или backend

Frontend и backend разработка тесно переплетены и не могут существовать друг без друга, хотя и решают разные задачи. Чем занимаются специалисты этих направлений, сколько зарабатывают и где получают образование — рассказываем в статье.  В чём разница между фронтэнд и бэкенд Веб-разработка — это процесс создания сайта или приложения. Основные этапы: веб-дизайн, вёрстка страниц, программирование на […]

frontend vs backend

Получите востребованную профессию бесплатно. Обучение от 1 до 4 месяцев

Принять участие

Frontend и backend разработка тесно переплетены и не могут существовать друг без друга, хотя и решают разные задачи. Чем занимаются специалисты этих направлений, сколько зарабатывают и где получают образование — рассказываем в статье. 

В чём разница между фронтэнд и бэкенд

Веб-разработка — это процесс создания сайта или приложения. Основные этапы: веб-дизайн, вёрстка страниц, программирование на стороне клиента и сервера, а также конфигурирование веб-сервера. Веб-разработка больше фокусируется на кодировании и обеспечении хорошего функционирования сайта или приложения. Frontend и backend представляют разные типы разработки.

Frontend

Frontend разработчик создает пользовательский интерфейс (UI) кодирует и воплощает в жизнь визуальные элементы сайта или приложения. Зона ответственности фронтендера — корректное отображение полей и блоков, кнопок и форм для ввода данных. Его основная задача — убедиться, что с сайтом легко взаимодействовать и он работает бесперебойно.

Frontend
Источник: freepik.com

Какие навыки необходимы Frontend разработчику

На старте необходимо освоить три языка программирования — HTML, CSS, JavaScript. После изучения базы CSS можно продолжить работу с фреймворками и библиотеками — инструментами, которые ускоряют процесс разработки. Важными в работе будут также навыки тестирования и отладки. Frontend разработчику важно использовать Git — программное обеспечение, которое позволяет вернуться к предыдущей версии и внести изменения.

Сколько зарабатывает Frontend разработчик

Уровень заработной платы зависит от образования, наличия сертификатов, опыта работы, проектов в портфолио. По информации экспертов hh.ru, начинающие программисты с опытом работы до года зарабатывают 70 000 – 110 000 рублей, специалисты среднего уровня с опытом работы от 1 года до 3 лет 120 000 – 170 000, опытные Frontend разработчики — более 180 000 рублей. 

Backend

Бэкенд-разработчик формирует и разрабатывает модели хранения и управления данными в базах данных. Его основная задача — создать функциональность, с помощью которой другие системы получают, меняют, добавляют и удаляют их. Бэкенд-разработчик следит за отлаженной работой систем при нагрузках или непредвиденном поведении сторонних приложений.

Backend
Источник: freepik.com

Какие навыки необходимы Backend разработчику

Backend разработчику необходимо понимать, как работают серверы и интернет-ресурсы, разбираться в основах сетевой безопасности и грамотно применять ее инструменты, проектировать базы данных, администрировать UNIX системы, уметь не только быстро и правильно писать код, но и исправлять чужой. Backend разработчику важно изучить языки программирования Python, Java, Go, Rust, C++, Ruby, PHP, JavaScript и их фреймворки.

Сколько зарабатывает Backend разработчик

На доход влияют образование, опыт работы, проекты в портфолио, количество языков программирования и фреймворков, которыми владеет программист. 

Стажер этого направления получает от 30 000 рублей, младший программист с опытом работы до года от 70 000 – 130 000 рублей, backend разработчик среднего уровня с опытом работы 2-3 года от 130 000 – 160 000 рублей, опытный программист от 180 000 рублей, а тимлид 200 000 – 300 000 рублей.

Front-end  Back-end
Фокусируется на макете, анимации, организации контента, графике

Языки программирования: 

HTML, CSS, JavaScript, TypeScript

Фреймворки: 

React, Vue или Angular 

Фокусируется на создании кода, отладке, управлении базами данных

Языки программирования: 

Python, Java, Go, Rust, C++, Ruby, PHP, JavaScript и TypeScript (технология NodeJS)

Фреймворки: 

Django, Spring, Ruby on Rails, Express

Базы данных: 

Postgress, MySQL, MongoDB, Redis

Сравнительная таблица задач и инструментов frontend и backend

Где обучаются frontend и backend разработчики

Любому программисту необходимо знать английский язык на уровне Upper-intermediate. Важно изучить IT-терминологию, поэтому ставку в обучении стоит сделать на технический английский. Язык необходим, чтобы читать документацию, смотреть лекции в оригинале, общаться на англоязычных ресурсах, читать книги по программированию и дизайну, которые еще не переведены на русский. 

Программистов готовят в технических вузах, на разнообразных курсах по программированию и на программах корпоративного обучения или переквалификации. При определенных усилиях можно самостоятельно освоить языки программирования и начать разрабатывать собственный проект.

Frontend-разработчиком можно стать после получения базового образования, прохождения курсов и получения опыта на первых проектах.

Идеальное образование для backend разработчика — специализированные факультеты математических, физических или IT-направлений. Математика дает прочную основу для понимания алгоритмов, функций, паттернов, вычислительных процессов.

Руководители IT-направлений советуют не только изучить основы программирования, но и пройти весь карьерный путь от стажера до опытного разработчика под руководством наставника. Такую карьерную траекторию предлагает федеральный проект «Содействие занятости». Слушатели программы «Web-программист с нуля до первых проектов» изучают фундамент веб-сайта, языки программирования HTML и CSS, осваивают верстку веб-страниц, разбираются с поисковой оптимизацией, а также с основами PHP и спецификой backend и frontend разработки.

Выпускники получают документы установленного образца и возможность пройти оплачиваемую стажировку в компаниях-партнерах проекта. Центр карьеры помогает построить долгосрочный план развития. На бесплатной консультации HR-специалисты сориентируют, в каких компаниях лучше искать работу и на какую зарплату претендовать. Начинающим программистам помогут создать продающее резюме, оформить портфолио, подготовиться к предстоящим собеседованиям.

Чтобы построить успешную карьеру в IT, необходимо осваивать языки программирования и усердно работать в разных направлениях разработки. В начале пути вы можете попробовать свои силы, занимаясь фронтенд или бэкенд задачами. Это поможет определиться, к какому типу разработки вы больше склоняетесь.

Бесплатно помогаем найти работу мечты

Лучшая инвестиция — это инвестиция в себя, в свои знания и будущее. Оставьте заявку на бесплатное обучение прямо сейчас и станьте участником проекта.

Принять участие

Хотите стать амбассадором?

Заполните форму, отправьте заявку, и мы свяжемся с вами для обсуждения сотрудничества.

*
*
*
*