Медиаблог /

Где и как начинающему IT-специалисту искать стажировку

6 марта 2023

Где и как начинающему IT-специалисту искать стажировку

«Джуны не нужны: нет реального опыта работы — работу в IT не найдешь» — такими словами рынок труда встречает начинающих программистов. В статье рассказываем, как не паниковать и какие шаги помогут найти первую работу.

Получите востребованную профессию бесплатно. Обучение от 1 до 4 месяцев

Принять участие

Стажировка: условия и оплата

Стажер занимается реальными задачами, вносит свой вклад в разработку продукта или решения, вместе с командой работает над проектом. При успешном прохождении стажировки компания готова взять программиста на постоянную работу в штат. 

Можно рассматривать стажировку IT как продолжение образования, но воспринимать ее стоит серьезно: за непродолжительный период сотрудник должен показать, какую реальную пользу принес. 

Сроки и условия определяет работодатель: ряд компаний берут новичков на полный день, остальные предлагают трудиться над задачами по несколько часов в день.

По данным аналитиков hh, средний заработок стажера составляет 35 000 рублей в месяц при полной загрузке, но некоторые работодатели готовы платить новичку до 70 000 рублей. Есть и бесплатные стажировки, которые устраивают небольшие компании, специализирующиеся на точечном ПО, мобильных приложениях и анализе данных. Плюс такого предложения — самостоятельность: вчерашнему студенту предложат полностью вести небольшой проект или направление. 

Как найти стажировку в IT

Рассматривайте поиск как приоритетную задачу. Поставьте себе цель и ежедневно делайте шаги по нескольким направлениям. 

Просматривайте ресурсы по поиску работы. В строке поиска укажите несколько названий позиций: «стажер», «trainee», «интерн». Сделайте поиск ежедневной практикой. Быстро откликаясь на объявления, вы повышаете свои шансы. Заранее подготовьте резюме, техническое описание проектов, над которыми работали даже в процессе обучения и мотивационное письмо.
Общайтесь опытными IT-специалистами. Задавайте вопросы в чатах и форумах, интересуйтесь, есть ли в компаниях вакансии, предлагайте свою помощь в проекте. Постоянно создавайте деловые контакты и репутацию. Доверие и лояльность к вам руководителей IT-проектов откроют возможности: вас будут чаще приглашать на работу, о вас будут отзываться, как о перспективном сотруднике, который готов взять на себя ответственность за результат работы.

поиск стажировки в IT

Устройтесь в интересующую вас компанию на другую позицию. Если вы мечтаете работать в IT, но в интересной компании пока нет открытых вакансий, присмотритесь к предложениям в других отделах. Например, поработайте помощником маркетолога и используйте свои знания: автоматизируйте учет данных, упростив работу коллег. 

Продолжайте обучение на курсах по программированию, развивайте собственные проекты и трудитесь эффективно в своем отделе. Постоянно мониторьте ситуацию в IT-подразделении: первым узнавайте новости и сразу предлагайте свою кандидатуру на появившуюся вакансию. 

Изучите возможности лидеров рынка для начинающих. На сайтах крупных компаний — Яндекс, Сбер, Лаборатория Касперского, Озон, Сколково, ВКонтакте — есть специальные разделы для специалистов без опыта. Определите, какое из направлений вас интересует больше всего, соберите максимум информации и обратитесь к руководителям отделов напрямую. 

Продолжайте обучение. Выбирайте образовательные курсы, которые предлагают стажировку. Например, выпускники программы «Web-программист с нуля до первых проектов» получают возможность пройти оплачиваемую стажировку в одной из партнерских компании федерального проекта «Содействие занятости».

Список компаний, которые принимают стажеров, постоянно пополняется, в нем представлены лидеры рынка во всех областях — Ozon, Яндекс, Кинопоиск, ВТБ, Анкор, Youdo, банк «Открытие» и другие. Учебные материалы доступны 24/7 с любого устройства — ноутбук, смартфон, ПК. Обучение бесплатно и проходит онлайн по удобному расписанию. Выпускникам помогают найти работу: на бесплатной карьерной консультации составят стратегию поиска, дают рекомендации по написанию резюме и прохождению этапов собеседования. 

Работайте над собственными проектами. Создайте небольшие полезные IT-продукты: интернет-магазин, сайт-резюме, архиватор, приложение или игру. Разместите проекты в свободном доступе, чтобы их могли посмотреть потенциальные работодатели. На собеседовании представьте свои проекты и объясните, почему использовали такие решения и как пришли к результатам. 

Примите участие в хакатонах и соревнованиях. Любые аналитические соревнования, на которых программисты, дизайнеры и менеджеры вместе работают над какой-либо проблемой, развивают вас профессионально. Вы можете показать свои навыки, решая реальные кейсы, завести полезные деловые знакомства и погрузиться в мир профессиональных задач.

Где искать стажировку в IT без опыта: сайты и каналы 

Пробуйте смотреть вакансии в разных сферах и даже смежных ролях, например, разработчик/тестировщик. Главное — попасть в команду и получить свой первый опыт. Старайтесь, чтобы критерии поиска были не слишком узкими. 

Ресурс Как пользоваться 
HHНа вакансии откликается большое количество кандидатов. Чтобы резюме заметили, откликайтесь сразу, как только появилось объявление или найдите стажировку на другой площадке, где указаны контакты рекрутера и напишите ему напрямую. 
VC.ru Перед откликом составьте резюме, в котором подробно укажите, какие задачи вы решали, какими языками программирования владеете и над какими проектами работали самостоятельно. 
БудуСоставьте резюме, откликайтесь на вакансии, а также получите карьерную консультацию от экспертов, если планируете перейти на работу в IT из другой сферы. 
Grintern.ruИщите предложения для молодых специалистов без опыта работы. 
JobbyПросматривайте все предложения для IT-специалистов без опыта работы. Обратите внимание, что иногда контакты рекрутера указываются в тексте вакансии.
Andy: стажировки для тебяСледите за появлением новых объявлений в сфере IT на сайте, в VK-сообществе и Telegram-канале.
StudyQAЕсли планируете строить карьеру в другой стране, выбирайте вакансии по всему миру. У всех претендентов проверяют знания английского, они должны быть не ниже Intermediate и помогают подготовить резюме, мотивационное письмо и другие документы. 
ChangellengeКроме IT-стажировок от ведущих компаний, карьерная платформа организует мероприятия — чемпионаты и хакатоны. Участие в них позволит рассказать на собеседовании о реальном опыте решений в IT-разработках. 
MyResumeИщите информацию о стажировках, а также новости о том, где пройдут хакатоны и мероприятия для IT-специалистов. 

Стажировка в IT-проекте — первый шаг по карьерной лестнице к работе своей мечты. Чем больше усилий приложите на старте и чем точнее будете представлять конечную цель, тем проще будет пройти следующие этапы.

 

Бесплатно помогаем найти работу мечты

Лучшая инвестиция — это инвестиция в себя, в свои знания и будущее. Оставьте заявку на бесплатное обучение прямо сейчас и станьте участником проекта.

Принять участие

Хотите стать амбассадором?

Заполните форму, отправьте заявку, и мы свяжемся с вами для обсуждения сотрудничества.

*
*
*
*