Медиаблог /

Как начинающему дизайнеру собрать себе крутое портфолио

27 января 2023

Как начинающему дизайнеру собрать себе крутое портфолио

Как дизайнеру сделать первое портфолио, если еще нет клиентов? И как найти первых клиентов, если нет портфолио? Откроем секрет: для создания витрины своих проектов клиенты не нужны. Как с помощью навыков, фантазии и интернета представить свои графические работы — рассказываем в статье.

Получите востребованную профессию бесплатно. Обучение от 1 до 4 месяцев

Принять участие

Как дизайнеру создать портфолио с нуля: 3 простых способа

девушка собирает портфолио

Для отличного портфолио дизайнеру не нужны сотни работ и тысячи потраченных часов. Соберите и оформите учебные проекты или создайте новые. Воспользуйтесь тремя способами, чтобы подготовить макеты для первого портфолио. 

1 СПОСОБ. Подберите интересные графические изображения на фотобанках, маркетплейсах и принтшопах и на их основе создайте свои. Принтшопы — это интернет-магазины, которые специализируются на изготовлении и продаже товаров с авторскими иллюстрациями или принтами. В дальнейшем вы сможете сотрудничать с одним из них. 

5 интересных принтшопов

Pinkbus

Printbar

Printdirect

Zazzle

Marketshmarket

2 СПОСОБ. На сайте fl.ru выберите проекты по графическому дизайну, которые вам интересны. И выполните задания реальных клиентов для своего портфолио. В описании работы обязательно укажите, что этот проект — учебный и вы создавали его по заданию на бирже. 

3 СПОСОБ. Обратитесь к своим знакомым и друзьям, чтобы они заказали вам дизайн сайтов, логотипов, визиток, макетов. Сделайте три варианта работы и положите в портфолио. 

Даже в портфолио именитых дизайнеров около трети работ — несуществующие проекты или те, которые профессионал создал специально — это наброски, макеты, варианты, фейки. Почему дизайнеры занимаются этим? Чтобы показать себя с самой выигрышной стороны и привлечь клиентов. 

Как оформить сайт с портфолио дизайнера за 7 шагов

Каждому дизайнеру необходимо иметь онлайн-портфолио — современный вариант визитной карточки, резюме и презентации проектов, собранных в одном месте. Если вы рассматриваете удаленные вакансии, достаточно прислать ссылку на свой сайт потенциальному работодателю. За 7 шагов вы создадите сайт, который покажет ваш профессионализм и уникальный стиль. 

Шаг 1. Вдохновитесь интересными проектами.

Начните создание портфолио с визуального исследования. Просмотр сайтов онлайн-портфолио дизайнеров поможет вам сгенерировать несколько первоначальных идей. Подумайте о том, какую атмосферу вы хотите передать при помощи своего портфолио и какой опыт подчеркнуть. 

Создайте мудборд — доску с подборкой графических материалов и визуализациями ваших идей. Он будет сопровождать вас на протяжении всего творческого процесса. Продумайте важные элементы: цветовую палитру, типографику, шрифты, структуру сайта. Почитайте больше о тенденциях веб-дизайна и примените свои знания на практике. 

5 сервисов для составления мудборда:

Шаг 2. Выберите шаблон.

Как вы хотите, чтобы пользователи сайта переходили с одной страницы на другую? Открыв меню или прокрутив вниз для получения дополнительной информации? Вы хотите, чтобы ваш сайт был одностраничным или галереей полноэкранных изображений, которые открываются на отдельных страницах? На все эти вопросы можно ответить, выбирая шаблон своего портфолио. Или создайте сайт-портфолио без использования шаблонов. 

17 шаблонов портфолио для дизайнеров 

Шаг 3. Покажите лучшие проекты.

Представьте клиентам свой творческий потенциал и мастерство, делясь только лучшими работами. Таким образом вы привлечете их внимание к своим сильным сторонам. Регулярно обновляйте портфолио и показывайте последние работы. Обязательно дайте краткое описание проекта и расскажите, как решали поставленную перед вами визуальную задачу. 

Посмотрите, как известные дизайнеры оформляли свои работы 20 лучших сайтов-портфолио

Шаг 4. Используйте качественные изображения.

Высокое качество изображений требуется не только для фотографов, но и дизайнеров. Сделайте собственные фотографии или используйте изображения с фотостоков. Обратите внимание, что вы можете бесплатно копировать и изменять изображения с лицензией Creative Commons (CC). 

10 фотостоков с бесплатными изображениями:

Шаг 5. Соберите структуру сайта.

Ваши проекты должны привлекать внимание своим дизайном. Кроме проектов, добавьте краткую информацию о своем опыте работы и образовании, напишите, в каких сферах дизайна планируете развиваться дальше. Добавьте информацию о своих достижениях и навыках. Если у вас уже есть отзывы клиентов, добавьте их. 

Контактная информация — обязательный элемент вашего сайта. Укажите, как работодатели могут связаться с вами — по электронной почте, телефону, через соцсети и мессенджеры. 

5 бесплатных конструкторов для создания сайта:

Шаг 6. Сделайте сайт удобным для мобильных устройств.

Помните о том, что потенциальные работодатели могут просматривать сайт со смартфона. 

При создании мобильной версии придерживайтесь трех правил: 

  1. Для маленького экрана уменьшить размер мобильной версии сайта, оставив видимыми только самые важные элементы. 
  2. Подбирая шрифты и цвета, убедитесь, что они хорошо выглядят на небольшом экране смартфона. 
  3. Сократите количество вводимых данных и подумайте о добавлении панели поиска для упрощения навигации.

Шаг 7. Попросите профессионалов оценить портфолио.

Предложите опытным коллегам посмотреть ваше портфолио. Не бойтесь конструктивной критики: она поможет вам создать лучшую версию сайта. Когда общаетесь с работодателями, обязательно запрашивайте обратную связь на портфолио. Собирайте замечания и вносите необходимые изменения. 

Вы создадите отличное портфолио в процессе бесплатного обучения по программе «Графический дизайн: с нуля до первых проектов» . Во время курса вы разработаете фирменный стиль, освоите принципы дизайна, создадите макеты печатной продукции — визиток, буклетов, афиш, постеров, научитесь рисовать иллюстрации, освоите графические пакеты Adobe Illustrator и Adobe Photoshop.

После окончания обучения получите документы установленного образца и возможность пройти оплачиваемую стажировку в компаниях-партнерах проекта. 

Оформление портфолио, обучение и прохождение стажировки приблизят вас к вакансии в компании мечты. А к собеседованию сможете подготовиться на бесплатной HR-консультации, на которой построите собственную карьерную стратегию.

После прохождения обучения вам будет доступен канал с 4800+ вакансиями от проверенных работодателей со всей России. А также возможность найти заказы при помощи «Биржи заказов» — канала, где дизайнеры встречаются с заказчиками. 

Оставить заявку на бесплатное обучение

Как сделать портфолио дизайнера? Собрать и подготовить лучшие работы, сделать интересные описания к ним. Ваши профессиональные навыки можно представить на собственном сайте, ссылки на который легко отправить потенциальным работодателям и заказчикам.

Бесплатно помогаем найти работу мечты

Лучшая инвестиция — это инвестиция в себя, в свои знания и будущее. Оставьте заявку на бесплатное обучение прямо сейчас и станьте участником проекта.

Принять участие

Хотите стать амбассадором?

Заполните форму, отправьте заявку, и мы свяжемся с вами для обсуждения сотрудничества.

*
*
*
*