Медиаблог /

Как найти работу во время кризиса

13 января 2023

Как найти работу во время кризиса

«В кризис найти работу невозможно. Лучше остаться в стабильной компании, и верить, что не сократят» — такое убеждение часто мешает соискателям рассматривать интересные вакансии. В статье рассказываем — какие карьерные шаги стоит сделать в период турбулентности.

Получите востребованную профессию бесплатно. Обучение от 1 до 4 месяцев

Принять участие

Как изменился российский рынок труда в 2022 году

По данным опроса ВЦИОМ, в 2022 году лишь 21% трудоспособных россиян заявили о том, что потеряли занятость. Четверть работающих сотрудников (26%) планируют карьерные изменения: смену места работы, сферы деятельности или одно из двух. О новой профессии задумывался каждый десятый (11%), а каждый двадцатый опрошенный хотел бы поменять сферу деятельности (5%). Среди россиян с неполным средним образованием доля желающих сменить профессию в три раза выше (14%).

Более половины сотрудников (56%) уверены: в случае сокращения они без особого труда найдут равноценную замену. Четверть работников (25%) считают, что подобрать новую компанию будет легко. 

Эксперты Института экономики и финансов ГУУ подсчитали, что за сентябрь 2022 года рабочая сила сократилась на полмиллиона человек, и составила 1% от всего населения страны. 

Стоит ли сейчас менять работу 

Непрерывное обучение и повышение квалификации — устойчивый тренд на рынке труда. Кандидатам, которые сейчас выходят на рынок, важно правильно оценить ситуацию и делать карьерные шаги, основанные на анализе, а не на предположениях.

мужчина забрал вещи из офиса, так как его уволили

МИФ №1 «Работу не найти: высокая конкуренция» 

Действительно, кто-то потерял рабочее место и вышел на рынок. Но соотношение сильных и слабых кандидатов почти не изменилось. HR-специалисты оценивают соискателя по двум критериям: профессионализм и то, как специалист доносит свои компетенции при помощи коммуникаций. Сотрудников, которые соответствуют этим двум параметрам, мало. А многие люди вовсе отложили планы по смене работы. Это благоприятно для тех, кто сейчас рассматривает вакансии.

МИФ №2 «Компании не нанимают сотрудников» 

Действительно, некоторые сферы свернули программы найма. К таким относятся event-индустрия, ресторанный бизнес, туризм, розничная торговля. Но есть и другие компании, которые продолжают расти и открывать новые направления — IT, интернет-магазины, фармацевтические предприятия, курьерские службы, онлайн-школы. Находить такие сферы и наниматься к ним на работу — ключевая задача.

Сегодня многие профессионалы решают: увольняться из компании и искать более перспективную позицию или остаться в рамках привычной сферы и должности. Если у вас есть финансовая подушка безопасности, то нет причин замедлять свой карьерный рост. На рынке остались сегменты, в которых компании продолжают нанимать сотрудников. А некоторые даже с трудом закрывают вакансии из-за нехватки сильных кандидатов. 

Работа в кризис: как найти компанию мечты за 4 шага

Четкое понимание собственных карьерных целей и осознание своих сильных сторон помогает найти работу в кризис. А если у вас пока нет долгосрочного карьерного плана, то пора ставить цели и продумать шаги по их достижению.

девушка задумалась

Шаг 1. Проанализируйте треугольник «ХОЧУ–МОГУ–НАДО»

Соотнесите ваши желания и компетенции с запросом рынка. При анализе учитывайте, в каких компаниях сейчас нужны ваши навыки и сколько за них готовы платить. Ориентируйтесь на сферы, которые продолжают зарабатывать, развиваться и нанимать персонал.

РаботодателиКого нанимают 
Электронная торговля, маркетплейсы, розничные, аптечные сетиуправленцев, создающих продукты (product owner), digital-маркетологов, менеджеры маркетплейсов 
Медицина — реабилитационные центры и корпоративные медицинские центры, сети клиникмедицинских директоров, врачей телемедицины, smm-менеджеров
Фармацевтикаменеджеров по продажам
Банки, промышленные холдингиинвестиционных директоров, маркетологов, аналитиков, бухгалтеров
Промышленные компании, розничные сетидиректоров по производственной эффективности, менеджеров по персоналу, бухгалтеров
Транспортные компаниимашинистов и помощников машинистов, монтеров пути, ремонтников вагонов, водителей

Анализ рынка не означает, что вы должны забыть о своих интересах и навыках. Следуйте долгосрочному карьерному плану.

схема хочу могу надо

Шаг 2. Адаптируйте резюме под каждую вакансию

Адаптированные резюме будут приносить больше откликов и приглашений на собеседования. Если сейчас в вашей отрасли пик конкуренции, то слабое резюме не поможет вам выделиться среди других соискателей. Проведите ревизию своих компетенций и обновите их. 

Прочитайте объявление и включите в резюме минимум 5-6 слов из описания вакансии, на которые обязательно отреагирует работодатель. Обновите первый раздел резюме, чтобы он максимально отвечал требованиям вакансии. 

Пересмотрите последнюю должность в резюме. Название должно максимально совпадать с текстом объявления о вакансии. Покажите, что ваши обязанности максимально соответствуют запросу работодателя. А неподходящие, наоборот, удалите. 

При написании резюме:

▶️ избегайте типовых описаний обязанностей 

▶️ подтверждайте достижения цифрами

▶️ если меняете профессию, покажите свой предыдущий опыт через призму новой специальности 

Шаг 3. Предложите свою кандидатуру компании напрямую 

С сотрудниками HR-департаментов можно связаться через сайт, социальные сети или познакомиться на профильных мероприятиях. 

Письмо рекрутеру лучше построить по схеме:

1. Представьтесь и кратко объясните, кто вы и в какой сфере работаете. 

2. Объясните, почему вас привлекает идея присоединиться к компании. 

3. Расскажите, что вы знаете о целях компании и какую пользу можете принести. 

4. Аргументировано докажите, почему именно вы — идеальный кандидат. 

Шаг 4. Пройдите учебный курс со стажировкой 

Обратите внимание на программы федерального проекта «Содействие занятости». Участие в них бесплатно, а качество обучения подтверждено государственной лицензией. Лекции и семинары проводят преподаватели из 160 ведущих вузов и образовательных организаций страны.

Слушатели могут выбрать любую программу по восьми направлениям: 

  1. IT, аналитика и программирование 
  2. Маркетинг и маркетплейсы 
  3. Дизайн 
  4. Фитнес и физическое развитие 
  5. Образование 
  6. Предпринимательство и бизнес
  7. Сервис и услуги 
  8. Менеджмент, управление и финансы

Занятия проходят онлайн на образовательной платформе, все материалы доступны 24/7, с любого устройства — ноутбук, смартфон, ПК.

После окончания выпускники получают документы установленного образца и возможность пройти стажировку в компаниях-партнерах. С проектом сотрудничают лидеры рынка: Литрес, МТС, Яндекс, Кинопоиск, ВТБ, банк «Открытие», Теле2 и другие.

Всем выпускникам помогают находить работодателей: на бесплатной карьерной консультации составят стратегию поиска, дадут рекомендации по написанию резюме и прохождению этапов собеседования. Слушатели также получают доступ к каналу с вакансиями и бирже заказов.

Оставить заявку на бесплатное обучение

Кадровые службы предприятий разрабатывают стратегии, чтобы адаптироваться и реагировать на экономические изменения. Но стабильные компании по-прежнему нанимают на свои проекты сильных кандидатов. У вас есть все шансы!

Бесплатно помогаем найти работу мечты

Лучшая инвестиция — это инвестиция в себя, в свои знания и будущее. Оставьте заявку на бесплатное обучение прямо сейчас и станьте участником проекта.

Принять участие

Хотите стать амбассадором?

Заполните форму, отправьте заявку, и мы свяжемся с вами для обсуждения сотрудничества.

*
*
*
*