Медиаблог /

Как оформить и собрать сильное портфолио

28 января 2023

Как оформить и собрать сильное портфолио

«Рассматриваем кандидатов с портфолио» — в вакансии работодатели сразу заявляют, что им нужен профессионал. Продемонстрировать лучшие работы и кейсы — хороший способ показать свои компетенции и релевантный опыт. Как оформить и где лучше разместить портфолио, расскажем в статье.

Получите востребованную профессию бесплатно. Обучение от 1 до 4 месяцев

Принять участие

Что такое портфолио

Портфолио — это подборка выполненных работ и эффективный способ показать свои навыки и умения, а не просто их описать. С помощью представленных проектов работодатель получает полную информацию об опыте и профессионализме кандидата. Например, графический дизайнер собирает в портфолио фирменные стили для брендов, каталоги, логотипы, баннеры, UX-дизайнер — разработанные приложения, а программист — лучшие из созданных им программ.

Портфолио включает в себя: 

— примеры работ или проектов

— ссылки на веб-сайты с реализованными проектами

— иллюстрации

— фотографии

— видео 

— другие материалы, подтверждающие профессиональные достижения

Чем портфолио отличается от резюме

В резюме в обратном хронологическом порядке вы описываете места работы и обязанности. Кроме того, в документ обязательно нужно внести достижения, ключевые навыки, дать информацию об основном и дополнительном образовании. Резюме подтверждает, что сотрудник способен работать на конкретной позиции в компании. Задача — выглядеть лучшим кандидатом: образованным профессионалом, командным игроком.

Объем резюме — не больше одной страницы. Обычно документ отправляется вместе с сопроводительным письмом, в котором вы кратко рассказываете о своих компетенциях и показываете их соответствие требованиям вакансии.

Портфолио представляет собой папку с работами. Они дают максимально полное представление о вашем профессионализме. В отличие от короткого формата резюме, портфолио более подробное и состоит из лучших работ, которыми вы гордитесь.

Портфолио и резюме должны постоянно обновляться. С ростом опыта более сильные работы будут вытеснять ранние. Кроме этого, необходимо пересматривать и обновлять тексты описаний, делать их более актуальными и продающими ваш опыт.

Виды портфолио

Портфолио

Существует три вида портфолио: печатное, электронное и онлайн-портфолио. Какое из них выбрать, зависит от вашей профессии, целей и предпочтений работодателя.

Классическое или печатное

Представляет с собой бумажную папку или напечатанную книгу. Такое портфолио можно взять с собой на собеседование и показать работодателю. Все материалы в печатном варианте необходимо рассортировать по темам или выстроить в хронологическом порядке.

Цифровое или переносное 

Флешка с папкой работ, проектов, фотографий. Его можно показать на своем ноутбуке на собеседовании.

Онлайн-портфолио

Современная версия визитной карточки, резюме и презентации проектов. Если вы рассматриваете удаленные вакансии, достаточно прислать ссылку с примерами работ потенциальному работодателю. Создать собственный сайт с примерами работ и достижениями помогут разнообразные конструкторы:

Tilda 

Readymag

Squarespace 

Adobe Portfolio

Cargo

WordPress

Посмотрите примеры, как известные веб-дизайнеры оформляют свои проекты

 20 лучших сайтов-портфолио

Как составить портфолио 

При создании портфолио помните о главном — работодателю должно быть удобно его просматривать. И он сразу понимал, над каким проектами вы работали и какой результат получили.

Количество представленных проектов зависит от профессии и ваших целей. HR-специалисты рекомендуют показывать до 15 проектов. Если хотите показать как можно больше работ, продумайте структуру подачи материала.

Примерная структура портфолио

— краткая информация о вас, как о профессионале

— лучшие работы 

— реализованные проекты

— награды, выигранные конкурсы 

4 шага к идеальному портфолио

Шаг 1. Выделите направления работы 

В зависимости от ваших целей можно показывать одну сферу или несколько. Хорошая идея использовать рубрикатор, в котором соберете однотипные работы вместе. Например, графический дизайнер может объединить в группы фирменный стиль, логотипы, лендинги, баннеры.

Шаг 2. По каждому направлению отберите лучшие работы 

Самые выдающиеся проекты поместите на первое место. К работам делайте небольшое описание. Ниже можно разместить остальные работы с краткими пояснениями.

Шаг 3. Оформите каждый проект

Работодателю важно понять, каким образом мыслит профессионал. Покажите, как решали поставленную перед проектом задачу, как анализировали аудиторию. Это выделит вас как профессионала. Напишите, какие обязанности в проекте выполняли вы, а что делали другие специалисты команды. Покажите аналитический этап, итерации сайта. Добавьте блок о достигнутом результате.

Шаг 4. Разместите портфолио в интернете 

Обратите внимание на то, чтобы ссылка на вашу витрину с работами без проблем открывалась на всех мобильных устройствах.

Где разместить портфолио

размещение портфолио

Важно продумать, каким образом вы хотите показывать работодателю свои достижения, важна ли визуальная составляющая или будет достаточно ссылки на профиль на сайтах фрилансеров.

Профессионалы выбирают такие платформы: 

Платформа Кто размещает портфолио
Behanceдизайнеры, иллюстраторы, фотографы, визуализаторы, архитекторы
Illustrators.ru иллюстраторы и художники 
GitHub, Хабр Фриланс программисты 
Photopr.ru фотографы, дизайнеры, фотомодели
Яндекс.ДискGoogle ДискОблако Майл.рукопирайтеры, сценаристы, редакторы, писатели 
HeadHub дизайнеры, иллюстраторы, переводчики, видео-монтажеры, аниматоры
Fashionbank.ru модели, фотографы, стилисты, модельеры

Если вы хотите получить знания в области дизайна и сделать первые уверенные шаги в профессии, пройдите бесплатное обучение по программе «Графический дизайн: с нуля до первых проектов» в рамках проекта «Содействие занятости».

В течение 144 часов вы изучите 9 тематических блоков, а полученные знания закрепите на практике. Заниматься можно после работы, в свободное время или на выходных: практические занятия и вебинары проходят 1-2 раза в неделю.

Обратную связь по выполненным домашним заданиям вы получите от преподавателей и студентов в чате платформы или по видеозвонку. Все учебные материалы, лекции и презентации доступны 24/7 с любого устройства — ноутбук, смартфон, ПК.

На курсе «Графический дизайн: с нуля до первых проектов» вы: 

✅ Разработаете фирменный стиль 

✅ Освоите принципы дизайна, которые лежат в основе любого изображения и макета

✅ Создадите макеты визиток, буклетов, афиш и другой печатной продукции

✅ Научитесь рисовать иллюстрации

✅ Освоите графические пакеты Adobe Illustrator и Adobe Photoshop

✅ Оформите свои проекты в портфолио

После окончания обучения вы получите документы установленного образца и возможность пройти стажировку в компаниях-партнерах проекта. В него входят лидеры рынка: Литрес, МТС, Яндекс, Кинопоиск, ВТБ, банк «Открытие», Теле2 и других. 

Оформление портфолио, обучение и прохождение стажировки приблизят вас к вакансии в компании мечты. А к собеседованию сможете подготовиться на бесплатной HR-консультации, на которой построите собственную карьерную стратегию.

После прохождения обучения вам будет доступен канал с 4800+ вакансиями от проверенных работодателей со всей России. А также возможность найти заказы при помощи «Биржи заказов» — канала, где заказчики размещают свои объявления.

Оставить заявку на бесплатное обучение

Как сделать портфолио? Прежде всего, осознать его важность для современного рынка труда. Затем потратить время на сбор и компоновку собственных работ, создание описаний к ним. Все усилия обязательно окупятся, когда вас пригласят на интересную позицию в компанию мечты.

Бесплатно помогаем найти работу мечты

Лучшая инвестиция — это инвестиция в себя, в свои знания и будущее. Оставьте заявку на бесплатное обучение прямо сейчас и станьте участником проекта.

Принять участие

Хотите стать амбассадором?

Заполните форму, отправьте заявку, и мы свяжемся с вами для обсуждения сотрудничества.

*
*
*
*