Медиаблог /

Как определить свои ценности и следовать им

2 февраля 2023

Как определить свои ценности и следовать им

Ценности — наши жизненные ориентиры. Это своеобразные стандарты, на которые мы опираемся, чтобы быть счастливыми и благополучными. Почему важно определить свои правила и как учитывать их в принятии важных решений, рассказываем в статье.

Получите востребованную профессию бесплатно. Обучение от 1 до 4 месяцев

Принять участие

Что такое жизненная ценность

Ценность — это важная составляющая реальности, без которой человек не сможет быть счастливым. Это внутренний стержень, опора, позволяющая принимать решения и делать важный выбор. 

Опора заключает в себе общее представление человека о желательности, важности или полезности. Примеры таких ориентиров — богатство, верность, независимость, равенство, справедливость, братство и дружелюбие. Это обобщенные цели, к которым сознательно стремятся люди.

Ценности человека обладают следующими свойствами: 

  1. Выступают в качестве стандартов, которые руководят выбором и оценкой поступков, людей, событий. 
  2. Касаются разных действий и ситуаций — от личных вопросов до того, что происходит в обществе. 
  3. Упорядочены по важности и образуют иерархию. 

Ориентиры культуры могут меняться, но большинство из них остаются стабильными в течение жизни человека. 

Социально разделяемые, глубоко ощущаемые цели — фундаментальная часть жизни. Постепенно они становятся важной составляющей личности и служат нам ежедневно. Наше окружение — это люди с похожими взглядами на мир. 

Источники ценностей

Современные исследования показали, что большая часть ценностей зависит от генов, а незначительная часть — от влияния разных сфер жизни. 

Семья. Основной и наиболее важный источник получения ценностей. Каждый ребенок с детства усваивает правила своей семьи и сохраняет их в сознании на протяжении жизни. То, как родители воспитывают и обучают ребенка, формирует его личность и ориентиры.

Общество. После семьи общество играет вторую по значимости роль в формировании системы опор личности. Каждый ребенок учится основам хороших манер и дисциплины в школе. Помимо школ и университетов, другие общественные группы — религиозные, экономические и политические — также влияют на систему ценностей человека.

Личностные факторы. Личные характеристики — интеллект, способности, внешний вид и уровень образования — определяют систему ориентиров. Например, умный и образованный человек поймет ценности, связанные с работой, быстрее необразованного.

Культура. На систему ценностей человека влияют убеждения, предпочтительные и приемлемыми для общества модели. Они закреплены в традициях и обычаях каждого народа.

Религия. Религиозные ценности помогают людям определить, что хорошо, а что плохо.

Жизненный опыт. Человек больше всего учится на собственном опыте, а иногда и на опыте других. Такие ориентиры относительно долговечны и их трудно изменить.

Что дают человеку сформированные ценности? Они подпитывают чувство принадлежности, поскольку являются общими. Кроме этого, обеспечивают стабильность и единообразие во взаимодействии с другими. Большинство людей пытаются достичь одних и тех же целей в разных сферах. Ценности помогают различать желаемое и нежелательное, а также правильное и неправильное.

5 основных ценностей

пазл

Кристофер Д. Коннорс, автор бестселлеров, исполнительный тренер и лектор по эмоциональному интеллекту, выделил пять основных ценностей, которые определяют успех для каждого человека.

  • «Набор основных ценностей — источник величия для самых успешных, счастливых людей, которых когда-либо знал мир. Джоан Роулинг, Стив Джобс, Майкл Джордан, Опра Уинфри — построили свою жизнь на ценностях. Я надеюсь, что вы найдете ценность в этих мощных основных ценностях. Интегрируйте их в свою реальность. Как только вы взлетите, вы сможете оглянуться назад на свои ценности — фундамент — как на пропеллеры, которые подняли вас в воздух» Кристофер Д. Коннорс 

1. Честность

Честность — основа нашего фундамента. Если вы всегда говорите правду, проживете жизнь с гораздо меньшим беспокойством. Честные намерения в словах и действиях привлекают внимание и уважение окружающих.

2. Энтузиазм 

Это страсть и азарт жить по своим правилам на своих условиях. Он побуждает вас двигаться к целям и мечтам. 

3. Усердная работа

Усердная, целенаправленная и целеустремленная работа — ключ к успеху. Вы должны тратить время на работу над своим ремеслом. 

4. Уверенность 

Уверенность — вера в свои способности, в то, кем вы являетесь и как рассматриваете свои важные отношения — отношения с самим собой. 

Это представление о том, как мы хотим, чтобы нас видели, и как хотим видеть самих себя.

5. Настойчивость

Настойчивость и упорство — составляющие, которые любой счастливый и успешный человек применяет на практике.

Как определить свои жизненные ценности

С помощью простой психологической техники научитесь определять главные жизненные приоритеты. Знать свои ориентиры необходимо, чтобы направлять на них больше ресурсов — сил, времени и денег.

за и против
  1. Напишите список из 10 ценностей. 
  1. Внимательно посмотрите на каждый пункт и решите, какие из них наиболее главные, а какие — второстепенные. Это можно определить при помощи вопроса: «Без каких основ вы могли бы обойтись?»
  1. Методом исключения оставьте 3 важных пункта, без которых не представляете свою действительность. 
  1. Проверьте, не являются ли они ложными. Для этого честно ответьте на вопросы: 

— Что вы делаете каждый день, каждую неделю и каждый месяц, чтобы достичь и преумножить эти основы?

— Достаточно ли этих действий и усилий, чтобы они были в порядке?

— Какие поступки подтверждают значимость ценности в вашей жизни? 

Если вы дали четкие ответы, то перед вами истинные опоры, если затруднились — ложные. 

  1. Подумайте, как вы готовы работать над их улучшением в вашей жизни и что лучше сделать в ближайшее время. 

Гармоничная жизнь возможна только если вы действуете, исходя из собственных ценностей. Есть фундаментальные правильные ценности человека, которые остаются с ним навсегда, а есть то, что меняется в зависимости от обстоятельств. 

Какие жизненные ценности важны? Только те, которые отвечают вашим внутренним ориентирам. Если есть приоритеты, которые не приносят счастья, примите решение отказаться от них. 

Как следовать своим ценностям

Например, вы считаете, что главное в жизни — здоровье, постоянное совершенствование, развитие и работа над собой. Вы живете продуктивно и хотите по максимуму использовать свои возможности и силы. А еще — трудолюбивы, чутки и заботливы к окружающим. Вы не только стремитесь совершенствовать свое тело, но и готовы обучать других достигать результатов. 

Выберите профессию, соответствующую вашим ориентирам. Пройдите бесплатное обучение по программе «Фитнес-тренер». Обучение проходит в онлайн-формате на образовательной платформе. Учебные материалы доступны 24/7 с любого устройства — ноутбук, смартфон, ПК. 

В программа курса три больших модуля:

✅ Фитнес и биомеханика

✅ Теория и методика фитнес-тренировки

✅ Фитнес и спортивная медицина

После окончания обучения получите диплом установленного образца и возможность пройти оплачиваемую стажировку в одной из партнерских компании федерального проекта «Содействие занятости». Выпускникам помогают найти работу: на бесплатной карьерной консультации составят стратегию поиска, дают рекомендации по написанию резюме и прохождению этапов собеседования. 

Получите перспективную профессию бесплатно

Жизненные ценности — своеобразный личный компас. По нему мы можем сверяться, в верном ли направлении двигаемся по выбранному пути. Если учитываем эти важные ориентиры, то придём к счастливой и гармоничной жизни, наполненной собственными смыслами.

Бесплатно помогаем найти работу мечты

Лучшая инвестиция — это инвестиция в себя, в свои знания и будущее. Оставьте заявку на бесплатное обучение прямо сейчас и станьте участником проекта.

Принять участие

Хотите стать амбассадором?

Заполните форму, отправьте заявку, и мы свяжемся с вами для обсуждения сотрудничества.

*
*
*
*