Медиаблог /

Как правильно вести конспекты

14 марта 2023

Как правильно вести конспекты

Приобретение знаний и навыков — это процесс, который требует систематизации и концентрации информации. Один из приятных способов упорядочения знаний — это ведение конспектов. Как правильно писать конспекты, какие есть методы составления и как они связаны с обучением — разбираемся в статье. Польза конспектов Конспект — инструмент для фиксации, систематизации и отслеживания информации. Он учит внимательности, […]

ведение конспекта

Получите востребованную профессию бесплатно. Обучение от 1 до 4 месяцев

Принять участие

Приобретение знаний и навыков это процесс, который требует систематизации и концентрации информации. Один из приятных способов упорядочения знаний это ведение конспектов.

Как правильно писать конспекты, какие есть методы составления и как они связаны с обучением разбираемся в статье.

Польза конспектов

Конспект инструмент для фиксации, систематизации и отслеживания информации. Он учит внимательности, развивает мышление и память. 

Конспекты позволяют выделить основные моменты из большого потока информации, упрощают процессы обучения. Ведение конспектов стимулирует активную умственную деятельность, помогая лучше усвоить и запомнить материал.

Где нужно вести конспекты

Конспекты могут использоваться в различных видах деятельности: в исследованиях, на курсах, полезных семинарах, вебинарах, при чтении книг или научных статей. 

Ведение конспектов на лекциях в университетах или курсах помогает лучше понять и запомнить представленный материал. При самостоятельном чтении книг конспекты позволяют использовать основные идеи и выводы. На вебинарах и семинарах они обращают внимание на обсуждение и анализ.

Принципы ведения

Существует несколько основных принципов, которые необходимо соблюдать для того, чтобы красиво и правильно вести конспекты.

Человек ведет конспект
Источник: unsplash.com

Конспект должен быть лаконичным. Не стоит переписывать все подряд лучше выделить основные тезисы и идеи.

Записи должны быть структурированы. Нужно использовать заголовки, подзаголовки, списки, схемы для того, чтобы упорядочить информацию.

Конспект должен быть приемлемым. Пишите так, чтобы вы сами могли без проблем понять запись через какое-то время.

Методы ведения конспектов

Существует множество методов ведения конспектов, и каждый может выбрать наиболее подходящий для себя. Однако есть несколько основных подходов, которые заслуживают внимания.

запись в тетрадь
Источник: freepik.com

Линейное конспектирование. Это наиболее простой и удобный способ, предполагающий запись информации в хронологическом порядке. Идеально подходит для лекций или чтения книг.

Иерархическое конспектирование. Он создает структуру информации через заголовки, подзаголовки, подпункты, списки. Информация представлена ​​в четко структурированном виде.

Карты мыслей. Они позволяют визуализировать информацию, связывать идеи и видеть связи с помощью ветвей и узлов. Карты мыслей могут быть особенно полезными при изучении сложных тем.

Таблицы и схемы. Они позволяют структурировать информацию и факторы в одном взгляде.

Система Cornell. Она разделяет лист на три части: для используемых слов, основной информации и вывода. Это удобный метод для систематизации и повторения информации.

При выборе метода ведения конспектов важно не только его эффективность, но и то, насколько он вам лично удобен. Поэкспериментируйте, попробуйте разные подходы и найдите тот, который работает именно для вас.

Ведение конспектов помогает не только запоминать информацию, но и развивать критическое мышление, умение выделять главное и структурировать знания. Конспекты дают возможность читателю изучаемый материал под новым углом, увидеть связи между идеями и концепциями.

Выбирая, где и как составить конспект, следует учитывать только удобство, но и цель, которую вы преследуете. Если вы хотите быстро запомнить информацию, достаточно простого линейного конспекта. Если же ваша цель глубокое понимание темы и развития мышления, то стоит использовать более сложные методы изучения конспектов, такие как иерархический конспект, карта мыслей или система Корнелла.

Самое важное в проведении конспектов это последовательность. Не стоит ждать, когда информация скопируется и ее будет сложно усвоить. Лучше конспектировать небольшие порции информации, но делать это регулярно. Так что вы можете не только лучше запомнить материал, но и сделать процесс обучения приятным и менее напряженным.

Умение вести конспекты пригодится вам на бесплатном обучении. Вы можете освоить профессию по одному из направлений:

  1. IT, аналитика и программирование 
  2. Маркетинг и маркетплейсы 
  3. Дизайн 
  4. Фитнес и физическое развитие 
  5. Образование 
  6. Предпринимательство и бизнес
  7. Сервис и услуги 
  8. Менеджмент, управление и финансы

Проект «Содействие занятости» сотрудничает с компаниями-лидерами рынка: Литрес, МТС, Яндекс, Кинопоиск, ВТБ, банк «Открытие», Теле2, Ozon и другими. После окончания программы выпускники получают документы установленного образца и возможность пройти стажировку на реальных задачах компаний-партнеров. Всем участникам проекта помогают трудоустроиться: на бесплатной карьерной консультации составят стратегию поиска работы, дадут рекомендации по написанию резюме и прохождению этапов собеседования. А также дают доступ к каналу с уникальными вакансиями и бирже заказов.

Бесплатно помогаем найти работу мечты

Лучшая инвестиция — это инвестиция в себя, в свои знания и будущее. Оставьте заявку на бесплатное обучение прямо сейчас и станьте участником проекта.

Принять участие

Хотите стать амбассадором?

Заполните форму, отправьте заявку, и мы свяжемся с вами для обсуждения сотрудничества.

*
*
*
*