Медиаблог /

Как сделать крутую презентацию — большой гайд

22 февраля 2023

Как сделать крутую презентацию — большой гайд

Презентация — один из самых популярных способов представления идей аудитории. Слайды визуализируют тезисы, а фотографии, диаграммы, видео, таблицы подают информацию интересно и понятно. Как сделать презентацию и какие программы использовать — рассказываем в статье.

Получите востребованную профессию бесплатно. Обучение от 1 до 4 месяцев

Принять участие

Виды презентаций по способу подачи информации

мужчина проводит презентацию

Презентация — это визуальное представление информации. Перед началом работы важно определиться с задачей презентации, а также с методами, с помощью которых эта она будет решаться. 

Используйте минимум текста и выбирайте визуальные возможности для подкрепления своих мыслей: схемы, графики, иконки, инфографику, видео. Слайды станут более интересными и доступными для зрителя.

По способу представления информации презентации делятся на несколько видов:

Вид презентации Как представляет информациюПрограммы для создания
Статичная текст, картинки, фотографии, графикаPowerPointGoogle SlidesPiktochartSway
АнимированнаяанимацияVismePreziPowerPointGeniallyBeautiful.aiKeynoteSlides.comFigma
Мультимедийнаяанимация, графика, текст, интерактивные элементы, звук, видеоFocuskyPreziKnovio 
3Dтрехмерная графика и анимацияVideoScribe

ВидеовидеофильмыSlideDogPowtoonProShow Producer

Проанализируйте свои цели, чтобы выбрать оптимально подходящие технические средства для создания красивых презентаций. Если вы раньше использовали только Google Slides, пополните свой арсенал интересными решениями.

Новые функции программ для презентаций

работа в программе для создания презентаций

Современные программы предлагают новый функционал, который сделает процесс работы легким и быстрым с помощью искусственного интеллекта. Они способны превратить слайды в видеоролики или интерактивные беседы.

Разработчики Beautiful.ai создали программу, которая использует искусственный интеллект для создания слайдов. Когда вы переносите изображение или текст на слайд, программа автоматически вставляет его на место. 

При создании нового элемента прокрутите «слайды для вдохновения» и найдите понравившийся макет. Выбранный дизайн приложение автоматически адаптирует в соответствии с остальными частями презентации. Программа позволяет сохранять созданные слайды на Google Диске. 

Приложение Prezi поможет создать поток информации, близкий к разговорному. А Prezi Video запишет видео, в котором элементы отобразятся прямо на ленте веб-камеры. Сохраните видео и поделитесь им позже или подключитесь к видеоконференцсвязи по Zoom, Microsoft Teams, Google Meet для презентации в прямом эфире.

Powtoon создает видеоролики, ориентируя редактор по слайдам. Редактирование в этом приложении напоминает процесс работы над презентацией, но в конце процесса у вас появляется видео. Вы можете редактировать слайды в любое время, когда нажимаете кнопку воспроизведения. 

Если хотите демонстрировать презентацию в режиме слайд-шоу, то переключитесь между слайд-шоу и фильмом. Одна из популярных функций программы — возможность выбрать ориентацию видео. Горизонтальная — подойдет для обычной презентации, вертикальная — для мобильных устройств, квадратная — для социальных сетей. Когда ваша презентация будет готова, вы сможете опубликовать ее на YouTube.

Genially упрощает создание слайдов при помощи интерактивных функций и анимированных шаблонов. Программа предлагает большое количество шаблонов с возможностью поиска, в том числе для бизнес-предложений, отчетов, презентаций в социальных сетях. Genially поддерживает разные виды контента — учебные материалы, инфографику, интерактивные изображения.

Pitch — приложение для создания совместных презентаций. Правая боковая панель служит для управления проектами. С ее помощью легко устанавливать и обновлять статус. А также отправлять презентации или отдельные слайды членам команды. 

Сохраните пользовательские шаблоны, чтобы делать новые презентации проще и быстрее. При помощи функции «Go live» вы можете начать видеозвонок. Любой сотрудник, открывший презентацию, подключается к работе в режиме реального времени.

Zoho Show — приложение для создания презентаций с рядом базовых шаблонов. До начала работы легко настроить шрифт и цветовую схему для всех слайдов. Пригласите сотрудников для совместной работы над слайдами по электронной почте или ссылке. Комментарии и история версии — отличное решение для продвижения к общей цели. 

Заблокировать слайды можно одним щелчком мыши. Это предотвратит дальнейшее редактирование или скроет отдельные слайды. Функционал разработан, чтобы настроить презентацию для разных аудиторий. Транслировать презентацию онлайн можно прямо из Zoho.

Как создать увлекательные презентации

проведение презентации

Джеффри Джеймс, главный редактор Inc.com и автор одного из самых посещаемых в мире бизнес-блогов Sales Source, выделил три способа сделать из хорошей презентации отличную.

1. Эмоциональное воздействие

Хорошие презентации запоминаются. Они содержат графику, изображения и факты таким образом, чтобы их было легко запомнить. Неделю спустя ваша аудитория может вспомнить многое из того, что вы сказали.

Отличные презентации мотивируют. Они подводят аудиторию к тому моменту, когда она принимают решение о покупке: окончательное «Мы хотим этот продукт прямо сейчас!» или промежуточное «Давайте доведем эту идею до генерального директора». 

2. Информация

Хорошие презентации содержат достоверную информацию. Каждая часть данных тщательно проверяется фактами, является точной и никогда не вводит в заблуждение. Хорошие презентации предоставляют честные данные честным способом.

Отличные презентации содержат минимум информации. Любые данные, которые не соответствуют действительности на 100 процентов, удаляются. Остаются только те факты, которые подталкивают к решению.

3. Истории

Хорошие презентации содержат рассказы. В отличие от фактов, истории говорят от сердца. Можно использовать истории, чтобы проиллюстрировать тезисы и помочь людям установить эмоциональную связь с сообщением.

Отличные презентации не содержат историй. Они так мощно воздействуют на аудиторию, что люди во время выступления спикера отправляются в эмоциональное путешествие. А в конце принимают решение.

Чтобы процесс составления презентации не стал огромной и невыполнимой задачей, разбейте ее на небольшие этапы. 

Определите идею. Идея — это сердце презентации. Убедитесь, что каждая часть презентации связана с главной идеей и подкрепляет ее.

Расскажите интересную историю. История — это способ коммуникации, к которому мы восприимчивы. И это отличный способ добавить речи эмоций, что очень полезно, если ваша идея не так эмоциональна. 

Главные элементы любой истории:

— Каждой истории нужен персонаж, которому будет сопереживать публика. Например, личные истории могут быть очень эффективны в создании связи между вами и аудиторией. 

— В любой сильной истории разворачивается конфликт или проблема. Это заинтересовывает людей. 

— Презентация должна завершаться выводом, который связан с идеей.

Используйте юмор. Юмор позволяет завоевать доверие и удержать до конца презентации внимание зрителей.

Вовлекайте зрителей. Сначала заслужите доверие публики, а потом обращайтесь к ней с вопросами. Напишите план, что делать, если публика не ответит так, как вы ожидаете.

Какие ошибки нельзя допускать при создании презентаций

Есть много причин, по которым презентации могут быть длинными и скучными. Начните работу над ошибками с анализа двух ключевых проблем.

Проблема №1. Слишком много текста. Слайды заполнены большими маркированными списками или длинными абзацами. Попытка втиснуть всю информацию в презентацию — серьезная ошибка. Она приводит к загромождению, переполнению слайдов и гарантирует, что доклад будет скучным и трудным для понимания.

Проблема №2. Недостаточно визуальных эффектов. Люди приходят презентацию не для того, чтобы читать текст со слайда. Они хотят послушать информацию. Лучший способ сделать это — использовать визуальные эффекты. Зрители быстрее усваивают и запоминают тезисы лучше, если они представлены визуально, а не в тексте.

Как и любой хороший контент, отличная презентация начинается с планирования. Вы не можете просто собрать текст и иллюстрации вместе и ожидать, что это сработает. Несколько основных шагов помогут сделать презентацию эффективной, информативной и увлекательной.

1. Структурируйте презентацию

Чтобы правильно структурировать презентацию, нужно осознать ее цель. Существует четыре варианта проведения презентаций, хотя многие доклады могут быть комбинацией двух.

Презентации могут использоваться для:

— информирования

— убеждения

— вдохновения 

— развлечения

Например, вы хотите, чтобы ваша презентация развлекала и вдохновляла. Или убеждала и информировала. Выберите тип презентации и придерживайтесь структуры, которая позволит вам достичь своей цели.

Любая презентация строится по простой схеме: введение, основная часть и заключение. Введение познакомит зрителей с темой, в основной части вы изложите все тезисы, подтверждающие идею. А заключение объединит все, что вы представили, и предложит призыв к действию. Схема поможет расположить информацию последовательно и убедиться, что вы ничего не пропустили.

2. Разбейте сложную информацию на несколько слайдов

Слайды должны подчеркивать или добавлять контекст к тому, что вы говорите. Если вам нужно поделиться большим количеством информации, не бойтесь распределить ее по нескольким слайдам. На слайдах должно быть пустое пространство, позволяющее аудитории сосредоточиться на важном. Иногда это может быть несколько слов или одно-два изображения, но не заполняйте слайды «текстовыми стенами».

3. Оживите презентацию с помощью видеороликов

Видеоролики выделят важные моменты или обеспечат необходимый перерыв в монотонном прослушивании докладчика.

Вы можете использовать различные типы видео:

— видеозапись «до и после», показывающая прогресс проекта

— скринкасты с результатами данных

— неформальные уроки о том, как выполнить задачу

Как оформлять презентацию

оформление презентации

Содержание и дизайн отличают хорошую презентацию от плохой. Эти советы помогут создать хорошо оформленные слайды презентации, которые эффективно передадут информацию.

Размещайте на слайде не больше 6 строк текста. Иначе аудитория не сможет его воспринять.

Выбирайте шрифты без засечек. Главное правило типографики — разборчивость. Используйте креативный шрифт для заголовка слайда, но для основного текста — традиционный, например, Helvetica. Если используете темный фон, выделите текст жирным для удобства чтения.

Увеличьте размер шрифта. Выбирайте крупный шрифт, который мог бы прочитать человек, сидящий в конце зала.

Создайте контраст между текстом и фоном. Если фоновое изображение будет пестрым, то фрагменты текста могут сливаться с ним. В этом случае однотонная цветовая полоса за текстом вернет изображению четкость.

Привлекайте внимание контрастным цветом текста. Для этого используйте один цвет в выбранной палитре, чтобы подчеркнуть важные мысли.

Выбирайте не более четырех цветов. Подходящая палитра улучшит внешний вид всей вашей презентации. Не используйте сложные градиенты или текстуры. Отличные результаты дадут правильные цвета. Выберите их при помощи инструмента генератора цветовых палитр от Adobe Color или сайта COLOURlovers.

Следуйте правила «Один слайд — одно изображение». Фотографии и графика делают презентацию наглядной. Не увлекайтесь большим количеством картинок на одном слайде. Ограничьте проекты одним изображением с простым текстом или без него. Используйте Базу иконок для подбора визуальных решений.

Сделайте презентацию более эмоциональной. Визуальные элементы помогают поддержать ваше сообщение: они улучшают понимание, запоминание и вызывают у зрителей эмоции. Используйте визуальные эффекты, чтобы донести свою точку зрения.

Заморозьте переходы. В программное обеспечение для презентаций встроено множество переходов, но большинство качественных презентаций избегают любых отвлекающих переходов.

Независимо от содержания презентации, убедитесь, что вы используете все возможности визуального оформления.

Если вы хотите развиваться в сфере дизайна, пройдите профессиональное бесплатное обучение по программе «Графический дизайн: с нуля до первых проектов».

Вашими наставниками станут дизайнеры-профессионалы. Они создали образовательную программу в рамках проекта «Содействие занятости».

Заниматься можно после работы, в свободное время или на выходных: практические занятия и вебинары проходят 1-2 раза в неделю. Обратную связь по выполненным домашним заданиям вы получите от преподавателей на образовательной платформе или в чате. Все учебные материалы, лекции и презентации доступны 24/7 с любого устройства — ноутбук, смартфон, ПК.

После окончания программы вы получите документы установленного образца и возможность пройти оплачиваемую стажировку в компаниях-партнерах проекта. Сейчас «Содействие занятости» сотрудничает с ведущими компаниями: Литрес, МТС, Яндекс, Кинопоиск, ВТБ, банк «Открытие», Теле2 и другими.

Центр карьеры поможет вам выстроить дальнейшую карьерную траекторию. HR-специалисты профессионально сориентируют в сферах, где лучше искать работу по вашей специальности. Расскажут, на какую зарплату можете претендовать, составят подробный план поиска работы. Они помогут создать продающее резюме, оформить портфолио, написать сопроводительные письма, подготовиться к предстоящему собеседованию.

После прохождения обучения вам будет доступен канал с 4500+ вакансиями от проверенных работодателей со всей России. А также вы получите доступ в канал «Биржи заказов», в котором графические дизайнеры находят реальных заказчиков.

Оставить заявку на бесплатное обучение

Составление и оформление презентации — увлекательный процесс. Используйте максимум возможностей современных программ, подключите свой креатив и фантазию, чтобы создать настоящий шедевр.

Бесплатно помогаем найти работу мечты

Лучшая инвестиция — это инвестиция в себя, в свои знания и будущее. Оставьте заявку на бесплатное обучение прямо сейчас и станьте участником проекта.

Принять участие

Хотите стать амбассадором?

Заполните форму, отправьте заявку, и мы свяжемся с вами для обсуждения сотрудничества.

*
*
*
*