Медиаблог /

Как выбрать профессию, если не знаешь, чего хочешь

6 марта 2023

Как выбрать профессию, если не знаешь, чего хочешь

Выбрать дело всей жизни сложно. А между тем родители настаивают, чтобы вы стали стоматологом, одноклассники предлагают вместе запустить стартап, а друзья — заработать на бирже. Как перестать ориентироваться на чужое мнение и найти подходящую профессию по собственным критериям за несколько шагов — рассказываем в статье.

Получите востребованную профессию бесплатно. Обучение от 1 до 4 месяцев

Принять участие

Что делать, если нет идей

🙁 «Я вообще не понимаю, чем хочу заниматься»

В этом случае, ваша картина мира находится в одной из полярных точек шкалы возможностей. Где с одной стороны вообще нет вариантов, а с другой — так много занятий, что определиться невозможно.

Если совсем не знаете, где хотите работать, увеличьте количество вариантов от 0 до 3-4 идей. Когда есть из чего выбирать, двигаться в сторону определенности проще.

Найти свежие идеи для выбора профессий проще, если будете постоянно пробовать новую деятельность. Чем больше конкретных действий совершите, тем больше узнаете о занятиях, в которых можете преуспеть. 

Как действовать: 

— Ищите статьи о сферах деятельности в интернете 

— Общайтесь с друзьями или семьей 

— Откройте для себя новое хобби

— Отправляйтесь в необычное место

— Нарисуйте граффити на стене

— Посетите экскурсию

— Займитесь интересным видом спорта

— Сходите на хакатон и решите сложную задачу

— Наконец, отвлекитесь от выбора и просто отдохните 

— Запишите варианты профессий из вашего окружения и проанализируйте, какие вас привлекают, а какие — нет

🤔 «Я не уверен, что мне это подходит»

Чаще всего это состояние связано с отсутствием критериев выбора. 

Чтобы определить их, честно ответьте на вопросы:

— Какой должна быть ваша профессия? 

— Какими характеристиками и чертами обладать? 

— Сколько денег в месяц приносить? 

— Какой у неё должен быть социальный статус? 

— Должна ли давать вам возможность путешествовать? 

— Какой график работы вам по душе? 

Выпишите все идеи, которые вдохновляют. Помните, что не бывает нелепых критериев. Если хотите, чтобы люди просили у вас автограф на улице, подберите профессию, где это будет вашей реальностью.

Составьте собственный список критериев и проранжируйте по ним профессии, к которым сейчас присматриваетесь.

 Профессии
Критерии ПрограммистФармацевтРежиссер
Доход10310
Гибкий график917
Карьера1015
Итого: 29522

Пример того, как может выглядеть ваш топ профессий на основе важных критериев.

Если в ваш рейтинг попадет профессия, которая покажется вам странной и не совпадающей с вашими критериями, смело вычеркивайте ее. А если чего-то не хватает, то вы всегда сможете включить какое-то занятие в список и посмотреть на него внимательнее.

🤓 «Я выбрал профессию. И что дальше?»

Определите свой путь. В точке А вы находитесь сейчас, а точка В — профессионал, которым хотите стать. Составьте таймлайн или последовательность шагов, которые приведут вас к будущей цели. Потом вы сможете понять, какое обучение необходимо, где сможете пообщаться с представителями этой профессии и найти больше информации.

Как еще раз проверить свой выбор? Составьте два списка. Выпишите все, что знаете о выбранной профессии на стикеры и приклейте на доску. У вас получится первый список «Я думаю, что программист — это …». Потом изучите всю информацию, какую сможете найти, об этой профессии. На основе собранных данных составьте другой список «Я узнал, что программист — это …» Если ваши представления и реальность совпали, то все в порядке, выбор сделан верно. Если же есть серьезные расхождения, вернитесь на шаг назад и снова проранжируйте профессии по критериям.

4 шага к работе мечты 

Выбор дела жизни поможет сделать матрица принятия решений. Пройдите 4 шага, чтобы определиться с профессией и подходящей компанией.

девушка выбирает работу мечты

Шаг 1. Выберите отрасль

Всю профессиональную деятельность можно разделить на 3 сферы: промышленный сектор, торговля, услуги. Предварительно задайте себе несколько вопросов:

  1. Вам нравится работать руками или головой? 
  2. Что у вас получается делать хорошо, а что не очень? 
  3. Сколько времени вы готовы уделять работе? 
  4. Какую зарплату хотите получать? 

Например, вы хотите работать головой, хорошо решаете задачи по алгебре, отлично знаете английский язык, а сочинения удаются с трудом. Вы уверены, что готовы работать очень много: мечтаете о высокой заработной плате и карьерном росте. В этом случае стоит присмотритесь к профессиям в сфере IT.

Шаг 2. Выберите работодателя

Запишите всех, кто приходит вам в голову, а потом добавьте в список конкурентов. Чем больше получился список, тем лучше. Потом нужно проанализировать его и удалить все малопривлекательные компании, пока не останется 3 самых интересных.

Например, в сфере IT вы готовы рассматривать работу в таких компаниях:

— Международная компания

— Российская IT-корпорация 

— Европейский стартап 

Шаг 3. Определите критерии выбора 

Составьте список факторов, которые больше всего волнуют вас в работе.

▶️ Уровень заработной платы от 80 000 рублей

▶️ Компания оплачивает обучение

▶️ Удаленный режим работы

▶️ Свободный график 

▶️ Быстрый карьерный рост 

▶️ Личный кабинет

Шаг 4. Проанализируйте результаты 

Проранжируйте приоритеты. Присвойте каждому из пунктов значение от 1 до 5. Чем обязательнее фактор, тем выше цифра.

5️⃣ Быстрый карьерный рост 

4️⃣ Уровень заработной платы от 80 000 рублей

3️⃣ Свободный график 

2️⃣ Удаленный режим работы

1️⃣ Возможность работы за рубежом 

Заполните таблицу. Внесите данные в ячейки. Для удобства можно оценить критерии по шкале от -1 до 1, где:

-1 — критерий не соответствует вашим ожиданиям 

0 — вас все устраивает 

1 — компания предлагает больше, чем вы ожидаете 

Посчитайте сумму итоговых баллов по всем критериям. Немного математики, и вы точно определите, какая работа и в какой компании вам подходит. 

Матрица принятия решений позволит подобрать профессию рационально, основываясь на собственных критериях. 

  Международная компанияРоссийская it-корпорацияЕвропейский стартап 
критерий вес критерия баллитогобаллитогобаллитого
карьера 515-1-500
зарплата 41404-1 -4
работа за рубежом111-1-100

Как выбрать специальность в IT

К выбору будущей специальности стоит подойти ответственно. Проще всего это сделать по шагам. Не бойтесь потратить время на определение. Вы же хотите быть эффективным и успешным в интересной сфере.

Шаг 1. Узнайте, какие специальности есть в IT-сфере. Разберитесь, в чем заключается смысл работы Project manager, Product manager, DevOps и многих других.

Шаг 2. Соберите информацию по выбранной специальности. Прочитайте статьи, посмотрите видео, пообщайтесь с профессионалами в чатах. Задавайте вопросы и прислушивайтесь к себе. Вам интересно? Хочется разбираться дальше? Или сложно и непонятно?

Шаг 3. Изучайте неделю новую специальность. Цель — понять, интересно ли вам это направление, легко ли вы усваиваете информацию и ориентируетесь в ней. И отказаться от профессий, которые не вдохновляют.

Шаг 4. Попробуйте применить новые знания на практике. Сделайте собственный небольшой проект. На этом этапе вы максимально приближены к реальным рабочим задачам. Не перегружайте себя теорией, лучше быстрее получите опыт по выбранному направлению.

Шаг 5. Пройдите несколько собеседований. На встрече с работодателем выяснится, что сотруднику предстоит делать, какие знания для этого нужны и какой результат компания ждет. Отвечая на конкретные вопросы, вы быстрее разберётесь, готовы ли заниматься такими задачами ежедневно. Или поймете, что ищете что-то другое. Тогда пора сменить курс и двигаться дальше.

Например, вы решили стать Data-аналитиком. Какой следующий шаг нужно сделать? Выбрать образовательную программу с возможностью пройти стажировку, а потом получить интересное предложение по работе. На бесплатном курсе «Data-аналитик: старт карьеры» вы научитесь:

✅ Разрабатывать аналитическое решение с применением технологий Big Data

✅ Собирать, обрабатывать и систематизировать большие массивы данных

✅ Владеть инструментами интеллектуального анализа данных

✅ Представлять результаты аналитической работы в понятном и наглядном виде

✅ Подбирать эффективные инструменты для проверки гипотез

✅ Находить ответы для принятия управленческих решений

Учебный курс продолжается 256 часов. На 30 тематических блоках вы освоите проектирование дизайна исследования в Big Data, изучите статистический анализ данных, а в конце проведете собственное аналитическое исследование с видеопрезентацией результатов.

Программа разработана преподавателями вузов на базе Национального исследовательского Томского государственного университета, федерального оператора проекта «Содействие занятости», и сети из 85 вузов-партнеров. После обучения вы получите диплом установленного образца и возможность пройти стажировку в ведущих компаниях-партнерах проекта.

Всем выпускникам оказывают содействие в трудоустройстве: на бесплатной карьерной консультации помогают разработать стратегию поиска и составить резюме.

Оставить заявку на обучение 

Какую профессию предпочесть: популярную или перспективную? Нужно ли долго определяться или достаточно вспомнить свои детские мечты и хобби? Путь к любимому делу может быть нелинейным, главное, чтобы при выборе вы опирались на собственные критерии и дали себе достаточно времени для принятия решения.

Бесплатно помогаем найти работу мечты

Лучшая инвестиция — это инвестиция в себя, в свои знания и будущее. Оставьте заявку на бесплатное обучение прямо сейчас и станьте участником проекта.

Принять участие

Хотите стать амбассадором?

Заполните форму, отправьте заявку, и мы свяжемся с вами для обсуждения сотрудничества.

*
*
*
*