Медиаблог /

Junior, Middle, Senior — разбираемся, кто есть кто в разработке

7 апреля 2023

Junior, Middle, Senior — разбираемся, кто есть кто в разработке

Разработчики разделяются на три ступени: Junior, Middle, Senior. Четкого разделения нет, все зависит от компании и вашего опыта. Если в одной компании вы — Middle, то переходя в другую, можете снова занять роль Junior. Чтобы понять, в чем их различие, какие у каждой ступени обязанности, читайте статью. Junior — начальная ступень Это младший разработчик, его […]

Junior, Middle, Senior

Получите востребованную профессию бесплатно. Обучение от 1 до 4 месяцев

Принять участие

Разработчики разделяются на три ступени: Junior, Middle, Senior. Четкого разделения нет, все зависит от компании и вашего опыта. Если в одной компании вы — Middle, то переходя в другую, можете снова занять роль Junior. Чтобы понять, в чем их различие, какие у каждой ступени обязанности, читайте статью.

Junior — начальная ступень

Это младший разработчик, его опыт в среднем 1-1,5 в разработке, а ответственность в проекте минимальная. Джуны реализуют простые задачи. Объясним на примере дома: джун создает для него кирпичики и чаще всего не знает, насколько здание большое и как оно должно выглядеть в итоге.

Junior специалист
Источник: unsplash.com

Для джуна важно самостоятельно работать с кирпичиками, и чтобы его разработки без багов вписывались в общий проект, приложение или сервис. Например, его просят создать слайдер по прототипу, исправить незначительные баги, изменить элемент в интерфейсе, написать маленькую программу или скрипт. 

На этом этапе очень важно спокойной относиться к конструктивным правкам и критике — совершать ошибки может каждый, важно то, как вы с ними справляетесь и учитесь ли на них. Будучи джуном важно систематизировать свои знания, улучшать навыки создания кода, глубже изучать языки программирования и продолжать изучать английский язык.

Вакансии найти можно. Но для старта карьеры понадобится наставник, который будет заниматься вашим обучением, контролировать написание кода, помогать и вести по пути программирования. Не во всех компаниях есть на это ресурсы. Взять джуниора на работу это с одной стороны риск, с другой — инвестиции. Обычно джуна берут, чтобы вырастить из него мидла, который останется работать в компании.

Зарплата варьируется от 40 000 до 100 000 рублей.

Как перейти на уровень мидла. Уровень джуниора оценивают раз в полгода. Наставник оценивает прогресс ученика. Если его код проходит проверку с первого раза, то тимлид может принять решения повысить джуна до мидла.

Middle — крепкое среднее звено

Вы научились выполнять задачи без ошибок, повысили личностные качества и навыки программирования и вас из джуна повысили до мидла. Middle буквально переводится как середина. Опыт мидла от 2 до 7 лет.

Middle специалист
Источник: unsplash.com

Если джун создавал для дома кирпичики, то мидл создает из кирпичиков элементы, например, окна или комнаты. То есть мидл разработчик уже понимает, как дом будет выглядеть, для чего его строят и какие задачи он решает, поэтому умеет создать его элементы так, чтобы дом соответствовал требованиям.

Какие задачи выполняет мидл:

  • Досконально знает языки программирования, на которых работает проект
  • Понимает как изнутри работает фреймворк (программная платформа, которая упрощает разработку программного продукта, определяет структуру проекта и помогает удобно объединять в нём разные компоненты)
  • Теоретически знает, как работать со стандартными библиотеками
  • Изменять сервис, добавлять новые страницы интерфейса или функции API (протокол обмена информацией между программами) 

Мидл умеет коммуницировать в команде, давать задания джуниорам. Он самостоятелен и берет серьезную ответственность за проект или конкретную задачу.

Зарплата варьируется от 100 000 до 300 000 рублей.

Мидл может перейти на уровень сеньор. В среднем требуется от 4 до 7 лет плодотворной работы и самообразования, чтобы стать сеньором. Для этого мидлу нужно будет изучать новые технологии, например, блокчейн, развивать насмотренность, изучая коды известных сервисов, например, ВКонтакте или Кинопоиск.

Перейдет ли мидл в сеньора решают руководители команды. Стоит учитывать, что в команде обычно только один сеньор. И, возможно, придется переходить в другую команды или компанию, где компетенции могут приравнять к Middle. 

Senior — самый опытный специалист

Это самая серьезная ступень разработки. Вы уже можете с нуля написать код и разработать приложение, учитывая специфику компании и аудитории, на которую оно рассчитано. Можете дать задачи команде разработки, умело работать в кругу коллег и контролировать разработку продукта. Его опыт составляет 5-7 лет.

Senior специалист

Также сеньор помогает джунам разобраться в проекте, становится их ментором или наставником, обучает, указывает, как исправить ошибки и помогает развивать в профессии. 

Такой специалист понимает риски кода, работает над их снижением, так как понимает внутрянку всего процесса. 

Какие задачи у сеньора в проекте:

  • Создает архитектуру проекта
  • Продумывает и прописывает инструменты, фреймворки, которыми пользуются джуниоры и мидлы
  • Становится наставником для джуниора, посвящает его в тонкости его задач, помогает исправить ошибки
  • Принимает конкретные решения о разработке, например, как лучше создать структуру кода, умеет убедить в своей точке зрения команду
  • Умеет общаться с клиентами и руководством, через продукт решать задачи бизнеса

Ответственность сеньора намного выше чем на остальных уровнях: он отвечает за эффективность работы команды и скорость и чистоту кода, за то, будут ли решены задачи бизнеса.

Зарплата: от 2500 000 рублей и выше.

Куда может развиваться сеньор

У сеньора больше возможностей, чем у мидла или джуниора. Дальнейшее продвижение в карьере зависит от его возможностей и желания самого человека. Сеньор может стать техническим директором, руководителем команды (тимлид), IT-архитектором или создать свою компанию разработки продуктов и сервисов.

Переход на должность Tech Lead. Это самый сильный разработчик в команде. Именно он предлагает, какие использовать определенные фреймворки, технологии и библиотеки и проверяет код. Например, принимает решение об автоматизации работы с облачным провайдером и рассчитывает окупаемость инвестиций (ROI).

Переход на должность Team Lead. Это программист с большим опытом работы и менеджер. Тимлид следит за рабочей загрузкой программистов, согласовывает решения с руководством, дает задания команде.

Переход на должность IT-архитектора. Это опытные разработчики, которые создают каркас сложного IT-продукта (сервиса или приложения). Одна из основных задач архитектора — найти оптимальное решение между желанием и идеей заказчика и возможностями команды разработки. 

Переход на должность Project Manager. Это руководитель проекта, который координирует работу команды и организует коммуникацию между отделами, руководителями и заказчиками. Бывает, что в маленькой компании на должностях тимлида и руководителя работает один человек. В крупных должности занимают два разных человека, так как много работы и ответственных задач.

Возраст и опыт в годах — далеко не главное

В разработке, как и в любом деле, сейчас возраст и многолетний опыт далеко не главное. Главное — компетенции, которыми обладает человек, его стремление развиваться и узнавать новые технологии и инструменты разработки, а также навыки коммуникации с командой и лидерские качества.

Обычно картина: джуниоры — молодые ребята, мидлам около 35, а сеньорам больше 40 лет. Но бывает и так, что человек в возрасте устраивается на позицию джуниора, а его наставником становится сеньор, которому около 30 лет. 

Разница между категориями специалистов не в возрасте, а в компетенциях, понимании задачи, отношении к рабочему процессу и уровне вовлеченности в проект. 

Получите профессию разработчика уже сейчас

Если вы хотите стать квалифицированным IT-специалистом. записывайтесь на бесплатные курсы от федерального проекта «Содействие занятости». Цель проекта — помочь гражданам повысить квалификацию и востребованность на рынке труда, сменить профессию или открыть свое дело.

Выбирайте, в какой профессии вы хотите стартовать:

Обучение на всех курсах проходит в онлайн-формате на образовательной платформе Odin. Все учебные материалы, лекции и презентации доступны вам в любое время. Обучаться можно по гибкому графику: вечером или на выходных, даже с телефона

После окончания программы вы получите документ установленного образца и возможность пройти оплачиваемую стажировку в компаниях-партнерах проекта. Сейчас «Содействие занятости» сотрудничает с крупными компаниями: Литрес, МТС, Яндекс, Кинопоиск, ВТБ, банк «Открытие», Теле2 и другими. Чтобы вам было легче и комфортнее найти работу после обучения, чувствовать поддержку и получать помощь и ответы на вопросы, обращайтесь в Центр карьеры. Специалисты помогут разобраться в вакансиях на должность, подскажут, где лучше искать работу по вашей специальности. В Центре вам расскажут, на какую зарплату можете претендовать и составят подробный план поиска работы. Вы научитесь создавать продающее резюме, оформлять портфолио, писать сопроводительные письма.

Бесплатно помогаем найти работу мечты

Лучшая инвестиция — это инвестиция в себя, в свои знания и будущее. Оставьте заявку на бесплатное обучение прямо сейчас и станьте участником проекта.

Принять участие

Хотите стать амбассадором?

Заполните форму, отправьте заявку, и мы свяжемся с вами для обсуждения сотрудничества.

*
*
*
*