Медиаблог /

HR-менеджер — кто это такой, что он делает в компании, какие у него обязанности и как им стать

3 февраля 2023

HR-менеджер — кто это такой, что он делает в компании, какие у него обязанности и как им стать

От ежедневной работы HR-менеджера напрямую зависит судьба бизнеса. Ключевые функции специалиста — подбор и обучение персонала. Если набрать не тех людей, компания не сможет работать эффективно. Если не развивать команду, она будет беспомощна перед постоянными изменениями рынка. Как стать успешным HR-специалистом — рассказываем в статье.

Получите востребованную профессию бесплатно. Обучение от 1 до 4 месяцев

Принять участие

Что такое управление персоналом

В основе успешной деятельности организаций лежит грамотное управление персоналом. Это направление профессионального развития ориентировано на будущее: необходимость в квалифицированных кадрах ежедневно растет. Обеспечивать компании компетентными кадрами постоянно и в долгосрочной перспективе — одна из задач HR. 

Эксперты выделяют шесть ключевых видов деятельности в управлении персоналом. 

Деятельность Как реализуется 
Кадровая политика разрабатывается генеральная линия и принципиальные установки по работе с персоналом
Подбор формируется кадровый резерв на вакантные места 
Оценкаопределяется соответствие специалистов занимаемым или вакантным должностям
Расстановка обеспечивается постоянное движение кадров, исходя из результатов оценки их потенциала, индивидуального вклада, планируемой карьеры и возраста
Адаптация поддерживается процесс приспособления коллектива к изменяющимся условиям
Обучение актуализируются профессиональные знания сотрудников, в соответствии с требованиями рынка и ситуации в компании

Сотрудники управления персоналом создают благоприятный климат и выстраивают организационную структуру. В их задачи входит также эффективное использование потенциала людей. Одна из ключевых ролей — обеспечивать гарантии социальной ответственности перед сотрудниками. 

Работа с персоналом будет интересна людям, которые умеют общаться, анализировать и стремятся к неформатным задачам. Специалисты HR департаментов востребованы во всех сферах бизнеса — в государственных и коммерческих компаниях. 

Кто такой HR-менеджер

девушка HR-менеджер работает за компьютером

Менеджер по персоналу проводит собеседования, набирает и обучает команду. Цель специалиста — создать эффективную рабочую среду, в которой каждый может развиваться. Он консультирует руководителей по стратегическим решениям, затрагивающим все уровни управления бизнесом.

Профессиональные компетенции менеджера:

  • знания трудового законодательства
  • кадровое делопроизводство и учет 
  • подбор и адаптация персонала 
  • обучение и развитие сотрудников

Какие качества помогут HR-менеджеру быть максимально полезным бизнесу: 

Знания о бизнес-процессах и его специфике. HR-менеджер смотрит на сотрудника через призму бизнеса. Профессионал всесторонне оценивает человека, чтобы разобраться, насколько эффективно сотрудник будет решать задачи компании.

Коммуникативные компетенции. Сотрудник должен уметь блестяще договариваться с людьми разных профессий, темперамента и возраста. HR-специалист формирует командный дух и принципы работы коллектива. 

Способность к долгосрочному планированию. Менеджер по персоналу играет важную роль в стратегическом планировании. Он служит связующим звеном между административным персоналом и сотрудниками.

Отличия HR-менеджера от рекрутера

Рекрутер отвечает за подбор и оценку потенциальных кандидатов на открытые позиции в компании. В задачи этого специалиста входит проведение собеседований, чтобы оценить навыки соискателей и соответствие корпоративной культуре.

Рекрутер и HR-специалист

Ежедневные обязанности рекрутера

Хороший рекрутер обладает навыками активного поиска сотрудников. Это напористый, активный и убедительный сотрудник. Он назначает время собеседований и созвонов и ведет коммуникацию с кандидатом.

Обязанности рекрутера

  • размещение вакансий на различных сайтах по поиску работы 
  • активный и пассивный поиск квалифицированных кандидатов 
  • проведение телефонных, очных и онлайн-собеседований с соискателями 
  • оценка способностей кандидатов 
  • посредничество между кандидатами и управленческим персоналом
  • создание списка лучших квалифицированных кандидатов
  • предоставление окончательного отчета или рекомендаций менеджерам по персоналу

После завершения отбора рекрутер обращается к HR-менеджеру. Вместе они разрабатывают конкурентное предложение для лучших кандидатов и завершают подготовку официальных документов для подписания контракта.

HR-специалист вводит новичка в курс дела и знакомит с компанией, составляет план на испытательный срок. Иногда рекрутер ведет кандидата до окончания испытательного срока и тогда вакансия считается закрытой. В небольших компаниях чаще всего функциями подбора и оценки персонала занимается HR-специалист. 

Ежедневные обязанности HR-менеджера

Специалист по управлению персоналом берет на себя обязанности по работе с новым сотрудником. HR-менеджер помогать новичку в процессе адаптации, рассказывает о возможностях карьерного роста и обучения в компании.

HR-специалист гарантирует, что компания и сотрудники защищены от проблем или конфликтов, а рабочая обстановка соответствует корпоративным и правовым стандартам.

Обязанности HR-менеджера

  • изучать ситуацию на рынке труда и формировать оптимальный уровень зарплаты
  • формировать кадровый резерв
  • организовывать стажировки и адаптации сотрудников
  • создавать систему мотивации для коллектива
  • устранять эмоциональное выгорание сотрудников
  • анализировать рынок образовательных услуг
  • координировать работу по обучению специалистов и анализировать эффективность обучения
  • заниматься кадровыми перестановками
  • составлять индивидуальные планы профессиональной карьеры сотрудников
  • составлять и подписывать трудовые договоры, вести личные дела

Ключевое отличие между HR и рекрутментом заключается в том, что рекрутер привлекает и отбирает людей для достижения целей компании. А сотрудник по развитию персонала создает комфортную рабочую среду, помогает устранять конфликты и обеспечивает соблюдение корпоративных стандартов. HR-специалист отвечают за профессиональный и карьерный рост, обучение и удержание сотрудников компании.

Что должен знать и уметь менеджер по персоналу

Менеджер по персоналу играет важную роль в любой организации или компании. HR-менеджер выстраивает отношения внутри коллектива, обучает и мотивирует персонал. Он принимает участие в разрешении конфликтов, администрировании и разработке программ управления персоналом.

схематично изображенные обязанности менеджера по персоналу

Чтобы эффективно управлять командой, менеджеру нужен широкий набор навыков — коммуникативных, управленческих, организационных:

Эмпатия — умение распознавать эмоции и чувства сотрудников, понимать их внутреннее состояние. Это качество помогает разработать план поддержки персонала, чтобы увеличить эффективность и производительность труда. 

Эмоциональный интеллект. Согласно исследованиям психологов, менеджеры с сильным эмоциональным интеллектом обладают ярко выраженными лидерскими качествами и приводят команду к лучшим финансовым и производственным результатам. Специалисты должны управлять не только производительностью, но и эффективностью сотрудников — именно здесь эмоциональный интеллект играет ключевую роль. 

Знания и опыт в области управления персоналом. HR-менеджер должен хорошо разбираться в предметной области и быть готов постоянно изучать тенденции в области управления персоналом.

Навыки презентации. HR-специалисту важно быть отличным ведущим и уметь привлекать внимание людей и передавать информацию в позитивном ключе. Это один из важнейших навыков управления персоналом, которым нужно обладать.

Умение мотивировать. Построение эффективной системы управления персоналом невозможно представить себе этого навыка. Мотивация означает не только денежное поощрение, но и создание благоприятной рабочей среды.

Использование инструментов HR-аналитики. Менеджеру необходимо разбираться в цифрах и правильно интерпретировать общие статистические данные о человеческих ресурсах компании; показатели, которыми оценивается качество человеческих ресурсов и эффективность их использования; метрики, оценивающие эффективность деятельности отдельных сотрудников/ подразделений. 

Роль HR-менеджера сложная и многозадачная. Он управляет сотрудниками и, одновременно, заботится об их запросах и проблемах. Одним из наиболее важных навыков, необходимых для работы с персоналом, является способность исследовать и находить новые способы взаимодействия с людьми. 

Как стать HR-менеджером

Чаще всего старт карьеры в HR начинается с подбора персонала внутри компании или во внешнем консалтинге, например, в кадровых агентствах. Сотрудник, претендующий на вакансию, готовит резюме и самопрезентацию. Если совсем нет опыта, напишите в сопроводительном письме о своем образовании, и о том, почему хотите развиваться в сфере HR. 

Востребованную профессию «HR-менеджера» можно получить бесплатно, пройдя обучение по программе «Современные технологии управления персоналом». Образовательный курс разработан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» под эгидой Национального исследовательского Томского государственного университета. Качество преподавания подтверждено государственной лицензией, а лекции и семинары проводят преподаватели из 160 ведущих вузов. За 144 учебных часа вы научитесь подбирать, адаптировать и оценивать персонал, улучшать эффективность кадровой стратегии компании, разработаете программу мотивации персонала. 

Обучение проходит в онлайн-формате на образовательной платформе. Учебные материалы доступны 24/7 с любого устройства — ноутбук, смартфон, ПК. 

Проект «Содействие занятости» сотрудничает с компаниями-лидерами рынка: Литрес, МТС, Яндекс, Кинопоиск, ВТБ, банк «Открытие», Теле2, Ozon и другими. После окончания программы вы получите документы установленного образца и возможность пройти стажировку на реальных задачах компаний-партнеров. 

После прохождения обучения вам будет доступен канал с 4800+ вакансиями от проверенных работодателей со всей России. А также возможность найти заказы при помощи «Биржи заказов» — канала, где заказчики размещают свои объявления.

Оставить заявку на бесплатное обучение

Центр карьеры поможет построить долгосрочный план профессионального развития. На бесплатной консультации HR-специалисты сориентируют, в каких компаниях лучше искать работу и на какую зарплату можете претендовать. Они помогут создать продающее резюме, оформить портфолио, написать сопроводительные письма, подготовиться к предстоящему собеседованию.

HR-менеджер несет ответственность за создание безопасного и эффективного пространства для сотрудников, выстраивая баланс между потребностями бизнеса и персонала. Поэтому компетентный специалист в сфере управления персонала является незаменимым и ценным приобретением для любой компании.

Бесплатно помогаем найти работу мечты

Лучшая инвестиция — это инвестиция в себя, в свои знания и будущее. Оставьте заявку на бесплатное обучение прямо сейчас и станьте участником проекта.

Принять участие

Хотите стать амбассадором?

Заполните форму, отправьте заявку, и мы свяжемся с вами для обсуждения сотрудничества.

*
*
*
*