Медиаблог /

Лучшие сервисы для подбора цвета

14 февраля 2023

Лучшие сервисы для подбора цвета

Графические и web-дизайнеры, стилисты, художники, иллюстраторы постоянно имеют дело с цветовыми сочетаниями. В статье рассмотрим, какие задачи легко решают различные сервисы по подбору цвета.

Получите востребованную профессию бесплатно. Обучение от 1 до 4 месяцев

Принять участие

Сервисы подбора цвета: 12 интересных вариантов

Цвет в дизайне определяет настроение проекта. Каждый цвет влияет на эмоции пользователя. Цвет создает визуальную гармонию, помогает создать ритм и выделить главные объекты. 

Важными параметрами при работе с цветом является насыщенность — чистота и сила цвета и тон — яркость и темнота цвета. Можно пользоваться один только цветом, но изменяя его насыщенность и тон получить много разных оттенков, а значит, создать цветовую палитру. 

Считается, что определенные цвета подходят друг к другу лучше, чем остальные. Глаз воспринимает их более гармоничными. Их называют цветовыми схемами или гармониями. 

Выбор оптимальной цветовой схемы — важный шаг, который делают дизайнеры и художники. Верно подобранная цветовая палитра выгодно выделит ваш проект для пользователя, сделает его визуально привлекательным и интересным. Даже если вы не обладаете художественными навыками, эти автоматические сервисы будут вам полезны в подборе лучших цветов.

  1. Adobe Kuler

Сервис системы Adobe. С его помощью удобно создавать любую цветовую палитру. Меняя один цвет на цветовом круге, вы получите автоматически подобранную палитру цветов по заданным вами параметрам. Затем вы можете сохранить созданную цветовую палитру в своей библиотеке Creative Cloud.

У сервиса есть большие библиотеки собранных цветов. С их помощью вы можете узнать о современных тенденциях в дизайне или подобрать готовые решения во вкладке «Популярные».

  1. Color Drop 

Сервис предлагает готовые подборки схем гармоничных цветов, которые хорошо сочетаются. Сервис дает возможность получить цветовую гамму с определенного изображения. Color Drop отсканирует цвета и самостоятельно построит цветовую палитру. Также можно создать градиенты, указать два цвета и получить градиент, который можно использовать в формате кода. Эта опция поможет web-дизайнерам. Для других целей использования выберите сервис “Gradient Hunt” и подберите необходимый градиент из готовых образцов. 

  1. ColorScheme

Инструмент для подбора цветов и генерации цветовых схем. Можно выбрать несколько схем гармонии цветов и посмотреть, как цвета взаимодействуют друг с другом. Из интересных опций — симуляция зрения и функция, с помощью которой можно узнать название любого цвета.

  1. In Color Balance

Каждая палитра на этом сайте — создана вручную и является персональным творчеством нашего главного автора — дизайнера, колориста и фотографа Алекса Романюка. Именно поэтому, производство и выпуск новых цветовых палитр ограничено в скорости и количестве.

  1. Coolors

С помощью сервиса можно экспортировать и сохранять автоматически созданную цветовую палитру в формате PDF, PNG, SVG, SCSS или COPIC. Кроме того, есть приложение Coolors для смартфонов на базе Android или iOS, а также плагин Adobe Photoshop и Adobe Illustrator.

  1. Paletton

Сервис позволяет выбрать один базовый цвет для макета, а затем отображает различные похожие оттенки в маленьких прямоугольниках, которые соответствуют выбранному вами цвету. С помощью Paletton вы можете поделиться цветовой палитрой, создав для нее ссылку. Настройте свою палитру, выбрав «смежные цвета» с вашим основным цветом и соответствующие им оттенки, или опцию «триада» или «тетрада», где вы можете создавать визуальные симуляции для трех-четырех цветовых схем.

7. PaletteGenerator

С помощью этого сервиса легко загрузить до 20 изображений для создания цветовой палитры. Вы можете менять цвета с помощью ползунка. Чтобы выбрать цвета из небольшого фрагмента изображения, используйте выборку образцов.

8. Palettr 

Cайт создает цветовые схемы по фотографиям на 500 пикселей. Вы можете искать фотографии по ключевым словам — сайт предлагает искать по теме или местоположению. Как только Palettr покажет результаты поиска, вы сможете увидеть фотографии вместе с готовыми цветовыми схемами.

9. ColorCode 

В ColorCode вы можете создавать цветовые схемы, нажимая и добавляя цвет в экранном браузере. У каждого сгенерированного цвета есть несколько вариантов сохранения цвета — Less, SCSS, PNG. Вы можете создавать цветовые палитры в таких категориях, как монохромный, монохромный свет, аналоговый, триадный, четырехместный, дополнительный. Созданну цветовую схему можно загрузить на разных языках или типах.

10. Khroma 

Khroma использует искусственный интеллект, чтобы узнать, какие цвета вам нравятся, и создает неограниченные палитры для использования и сохранения. Вы выбираете набор цветов, и сайт создает отличные комбинации, которые вы можете рассматривать как типографику, градиент, палитру или пользовательское изображение. Также можно просматривать созданные палитры для вдохновения.

11. HueSnap

С HueSnap можно изучить ряд цветовых палитр и скопировать их коды для использования в своих проектах. Вы можете создавать и сохранять свои собственные палитры для дальнейшего использования, используя их средство выбора цвета или определяя конкретные цвета в загружаемых изображениях. У сервиса есть приложение, так что вы можете получить доступ к своим палитрам со своего телефона.

12. ColorExplorer

У сервиса есть четыре способа создания цветовых схем. К ним относятся средство выбора цвета, импорт цвета изображения, импорт цвета CSS / HTML и импорт цвета веб-сайта. Вы можете добавлять цвета в свою палитру с помощью любого из этих методов.

Работе по подбору цвета посвящены занятия бесплатного образовательного курса «Графический дизайн: с нуля до первых проектов». Если вы хотите развиваться в сфере графического дизайна, то эта программа — оптимальный выбор. 

Почему стоит выбрать этот курс: 

  1. Вы сможете совмещать обучение с другой учебой или работой. Заниматься можно по вечерам, в свободное время или на выходных. 
  2. На программе вы не только получите теоретические знания о принципах дизайна и то, как грамотно создавать любые макеты, но и закрепите полученные знания во время практических заданий. 
  3. Вы освоите программы Adobe Illustrator и Adobe Photoshop и с их помощью создадите визиток, буклетов, афиш и другую печатную продукцию, а также научитесь рисовать современные иллюстрации. 
  4. Собственные проекты вы оформите в первое портфолио, которое сможете показывать заказчикам и работодателям. 
  5. После окончания курса вы получите диплом установленного образца. 
  6. Вы сможете получить дополнительный опыт во время оплачиваемой стажировки в компаниях-партнерах федерального проекта «Содействие занятости».
  7. На бесплатной HR-консультации вы построите собственную карьерную стратегию и узнаете о том, как эффективно продвигать себя на рынке труда. 
  8. После обучения вы сможете найти заказы при помощи «Биржи заказов» — канала, где дизайнеры встречаются с клиентами.

Оставить заявку на бесплатное обучение

Цветовые схемы и палитры — отличный инструменты для подбора необходимого цвета. Используя автоматические сервисы для подбора цвета, вы можете быстрее решать свои визуальные задачи.

 

Бесплатно помогаем найти работу мечты

Лучшая инвестиция — это инвестиция в себя, в свои знания и будущее. Оставьте заявку на бесплатное обучение прямо сейчас и станьте участником проекта.

Принять участие

Хотите стать амбассадором?

Заполните форму, отправьте заявку, и мы свяжемся с вами для обсуждения сотрудничества.

*
*
*
*