Медиаблог /

Особенности работы с IT-проектом: этапы и артефакты

25 января 2023

Особенности работы с IT-проектом: этапы и артефакты

Какой IT-проект считается успешным? Его качество соответствует требованиям бизнеса, выполнен в срок в рамках бюджета и обеспечивает возврат инвестиций. За благополучный ход проекта отвечает проджект-менеджер — лидер, который ставит задачи команде и решает возникающие проблемы. В статье рассказываем, что такое этапы и артефакты проекта и как они помогают менеджеру завершить работу в срок. 4 этапа […]

Получите востребованную профессию бесплатно. Обучение от 1 до 4 месяцев

Принять участие

Какой IT-проект считается успешным? Его качество соответствует требованиям бизнеса, выполнен в срок в рамках бюджета и обеспечивает возврат инвестиций. За благополучный ход проекта отвечает проджект-менеджер — лидер, который ставит задачи команде и решает возникающие проблемы. В статье рассказываем, что такое этапы и артефакты проекта и как они помогают менеджеру завершить работу в срок.

4 этапа проекта

Управление IT-проектами можно разделить на четыре этапа. Сначала заинтересованные стороны инициируют проект, потом определяют и планируют его. Затем команда разработчиков выполняет проект, а после окончательного завершения закрывает.

работа команды над it проектом

Этап 1. Инициализация.

Заказчик проекта обращается к проджект-менеджеру с бизнес-запросом. Менеджер определяет содержание, сроки и разрабатывает стратегическое планирование. Цель инициализации — дать общее определение проекта. Этот процесс обычно начинается с бизнес-обоснования или создания устава проекта.

Этап 2. Планирование.

На этом этапе проджект-менеджер решает, какие объёмы у проекта, из каких этапов он будет состоять и в какое время и как заказчик будет проверять выполненную работу. Руководитель выявляет риски, продумывает ресурсы и подбирает команду специалистов. Этап планирования очень важен для успешного управления проектом и фокусируется на разработке дорожной карты, которой должна следовать команда. На этапе планирования проджект-менеджер организует команду, настраивает ресурсы для совместной работы и ставит цели.

Этап 3. Выполнение.

Проджект-менеджер контролирует каждый этап работы, решает все возникающие вопросы, представляет заказчику ход работ по проекту. 

На этапе выполнения проекта команда разрабатывает и завершает конечные результаты. Этот этап начинается с ознакомительного совещания, появляются отчеты о состоянии и обновлений. Далее переходит к производительности и мониторингу по мере продвижения проекта.

Этап 4. Закрытие.

Менеджер представляет проект заказчику и оценивает качество работы команды. Руководитель проводит финальное совещание для оценки результатов. Затем проджект-менеджер составляет список задач, которые не были выполнены в ходе проекта, окончательный бюджет и отчет по проекту.

Для чего нужны артефакты 

Любой письменный документ, который организация создает для описания и поддержки рабочего процесса проекта, считается артефактом проекта. Цель создания любого артефакта — подтвердить договоренности между сторонами проекта и отслеживать ход работ по проекту.

Примеры документов IT-проекта

— технические задания 

— договоры

— сопроводительные документы

— контент-планы

— исполняемые файлы

— исходные тексты и страницы 

— базы данных и справочная информация 

Артефакты проекта — это побочные продукты разработки программного обеспечения, которые помогают описать архитектуру, дизайн и функции. Артефакты подобны дорожным картам, которые разработчики могут использовать для отслеживания хода проекта.

В основном этот термин относится к создаваемой проджект-менеджером проектной документации, которая определяет и поддерживает выполняемую командой работу. Во всех случаях артефакты относятся к работе по управлению проектом, а не к тому, что разработчики создают в качестве результата.

Например: артефактом является документ о закрытии проекта. Результатом проекта — новое приложение для мобильного телефона.

Руководители проектов должны полностью документировать цели и результаты. Эти документы приводят проекты в соответствие с бизнес-целями, учитывают потребности спонсоров и клиентов и должным образом определяют ожидания проектной команды.

Артефакты, как правило, являются живыми документами и постоянно обновляются с учетом изменений в области применения. Они существуют для того, чтобы все участники проекта имели общее представление обо всей информации, связанной с проектом.

Виды артефактов

Правильное документирование целей и результатов в виде артефактов ведет к успеху проекта. Необходимые документы на определенном этапе планирования создает проджект-менеджер или предоставляет заказчик проекта.

Этап проекта Артефакты 
Инициализация — бизнес-кейс— устав проекта — устав команды— техническое задание— коммерческое предложение— договор, приложение, дополнительное соглашение
Планирование — план проекта— дорожная карта — точки сверки— ресурсный план
Выполнение — акт сдачи-приёмки работ — замечания и доработки
Закрытие — инструкция по работе— обучение— акт сдачи-приёмки работ

Если вы планируете строить карьеру в IT-сфере, сделайте первый важный шаг — пройдите бесплатное обучение по программе «Project manager в IT: старт карьеры руководителя ИТ проектов (со стажировкой)». На курсе вы научитесь объединять команду разработчиков, распределять задачи, анализировать результаты и управлять HR-процессами — нанимать и увольнять сотрудников.

Вы освоите разнообразные инструменты управления IT-проектами, узнаете, как эффективно взаимодействовать с виртуальной Agile-командой, научитесь планировать бюджет, сроки, создавать команду и правильно оформлять отчетность.

Преимущества образовательного курса: 

  1. Современные знания в области управления IT-проектами 
  2. Развитие Hard Skills, чтобы успешно контролировать и регулировать ход реализации IT-проекта
  3. Развитие Soft Skills — лидерства и управленческих навыков
  4. Презентация и защита итогового проекта 
  5. Стажировка в ведущей компании с получением обратной связи от менеджеров проектов
  6. Бесплатная карьерная консультация и помощь с трудоустройством 

Оставить заявку на бесплатное обучение

Проджект-менеджер — лидер, решающий сложные задачи в масштабе проекта, с горизонтом планирования на месяцы и годы вперед. Руководитель умеет превращать набор сложностей и задач в основной четкий план, который реализует команда.

Бесплатно помогаем найти работу мечты

Лучшая инвестиция — это инвестиция в себя, в свои знания и будущее. Оставьте заявку на бесплатное обучение прямо сейчас и станьте участником проекта.

Принять участие

Хотите стать амбассадором?

Заполните форму, отправьте заявку, и мы свяжемся с вами для обсуждения сотрудничества.

*
*
*
*