Медиаблог /

Профессиональный нетворкинг: в чем польза

19 апреля 2023

Профессиональный нетворкинг: в чем польза

Командная работа внутри компании помогает приобрести новый опыт и знакомства. Чтобы расширить кругозор сотрудников и выявить новые перспективы роста, компании организовывают профессиональный нетворкинг для обмена знаниями и контактами. Почему нетворкинг так важен для хорошей карьеры, как его практиковать и куда ходить, рассказываем в статье. Что такое профессиональный нетворкинг Профессиональный нетворкинг —  это процесс установления и […]

нетворкинг

Получите востребованную профессию бесплатно. Обучение от 1 до 4 месяцев

Принять участие

Командная работа внутри компании помогает приобрести новый опыт и знакомства. Чтобы расширить кругозор сотрудников и выявить новые перспективы роста, компании организовывают профессиональный нетворкинг для обмена знаниями и контактами.

Почему нетворкинг так важен для хорошей карьеры, как его практиковать и куда ходить, рассказываем в статье.

Что такое профессиональный нетворкинг

Профессиональный нетворкинг —  это процесс установления и развития профессиональных контактов в своей отрасли или смежных областях. 

Это стратегия, которая используется для создания продуктивных отношений. Также это коммуникация с людьми, которые могут помочь в достижении своих профессиональных целей и создания возможностей для будущих бизнес-лидеров. 

Простыми словами, профессиональный нетворкинг — это использование своих профессиональных связей для достижения своих целей и целей компании.

Зачем нужен профессиональный нетворкинг

Профессиональный нетворкинг включает в себя установление связей, участие в мероприятиях или социальных сетях. Стратегия помогает людям получать новые информационные ресурсы, доступ к новым возможностям и повышать свою видимость в своей отрасли. Профессиональный нетворкинг также способствует обмену опытом и знаниями, что может привести к новым идеям и инновациям.

Также профессиональный нетворкинг имеет большое значение для развития карьеры. Он может помочь в поиске новой работы, получении советов от тех, кто уже работает в нужной области, расширении профессионального круга и повышении квалификации. Нетворкинг является эффективным инструментом для достижения успеха в карьере и бизнесе.

Важность профессиональных контактов для карьеры

Профессиональный нетворкинг является ключевым элементом для достижения успеха в карьере и бизнесе, для создания возможностей и установления продуктивных отношений со своими коллегами и профессионалами в своей отрасли.

Развитие карьеры. Установление связей с коллегами и профессионалами в своей отрасли может помочь в получении новой работы, продвижении по карьерной лестнице и получении консультаций по развитию своей карьеры.

Расширение круга деловых контактов. Связи с людьми в своей отрасли или смежных областях могут быть полезным не только для карьеры, но и для бизнеса. Новые контакты помогут получить новых клиентов, партнеров или даже инвесторов.

Обмен знаниями и опытом. Профессиональный нетворкинг помогает в обмене знаниями и опытом с коллегами и профессионалами в своей сфере. У вас появятся новые идеи и способы решения проблем.

Саморазвитие. Профессиональный нетворкинг помогает получить советы и консультации от профессионалов в нужной области. Так вы сможете улучшить свои навыки и повысить профессиональную компетентность.

Как нетворкинг помогает улучшить бизнес

Нетворкинг поможет улучшить бизнес в различных аспектах: от поиска клиентов до работы с инвесторами.

Поиск новых возможностей и клиентов. Профессиональный нетворкинг позволяет установить связи с людьми в своей отрасли и смежных областях, что может привести к новым возможностям для бизнеса. Например, новые контакты могут помочь найти новых клиентов или партнеров.

Разработка новых продуктов и услуг. Общение с другими профессионалами выявляет проблемы в текущих продуктах или услугах и обсудить новые идеи для развития бизнеса.

Повышение узнаваемости и доверия к бренду или компании. Активное участие в профессиональном нетворкинге повышает уровень узнаваемости и авторитета в своей отрасли, что может быть полезно в будущем для карьеры или бизнеса.

Поиск и найм лучших работников. Благодаря профессиональному нетворкингу компании могут быстрее находить и привлекать лучших кандидатов на вакансии.

Увеличение знаний о конкурентных преимуществах. Связь с другими профессионалами позволяет узнать о конкурентных преимуществах других компаний. Чем больше вы знаете конкурентную среду, тем больше шансов разработать лучшую стратегию бизнеса. 

Поиск возможностей для инвестирования. Поиск новых инвестиционных возможностей также может быть полезным в профессиональном нетворкинге, так как позволит найти инвесторов и партнеров с нужными навыками и опытом.

Как практиковать профессиональный нетворкинг

Мы уже рассказали, почему профессиональный нетворкинг так ценен. Пора разобрать основные приемы построения профессиональных контактов и места для нетворкинга.

профессиональный нетворкинг
Источник: unsplash.com

Построение профессиональных контактов можно улучшить, если использовать разные приемы и стратегий. Вот несколько полезных советов:

  1. Используйте социальные сети и онлайн-платформы. Существуют различные онлайн-ресурсы, такие как LinkedIn, Xing и другие, которые помогают налаживать связи и общаться с другими профессионалами.
  2. Посещайте мероприятия и конференции. Это может быть отличным способом для взаимодействия с другими людьми в вашей отрасли и получения ценных контактов. Участие в подобных мероприятиях также может повысить профессиональную репутацию компании.
  3. Создайте свой профиль и продвигайте свой бренд как специалиста. Вы привлечете внимание других профессионалов и потенциальных клиентов, что может быть полезным для бизнеса.
  4. Будьте общительными и дружелюбными. Отношения начинаются с простого знакомства. Не бойтесь подходить к другим людям и общаться. Не забывайте выполнять свои обязательства и помогать другим профессионалам при необходимости.
  5. Будьте активными участниками сообщества. Заключите сделки, помогите другим профессионалам, будьте причиной удовольствия и комфорта для клиентов, участников мероприятий и других профессионалов.
  6. Поддерживайте связь с уже существующими контактами. Необходимо поддерживать отношения с другими профессионалами, участвуя в их проектах, отправляя поздравительные письма в случае успеха и просто держа связь.
  7. Берите инициативу и предлагайте совместные проекты. Это позволит расширить ваш бизнес и улучшить профессиональные связи, что в конечном итоге может привести к большей прибыли.

Места и возможности для нетворкинга

Существует множество мест и возможностей для практики профессионального нетворкинга. Перечислим некоторые из них:

Место для нетворкинга
Источник: unsplash.com
  1. Мероприятия и конференции, связанные с вашей отраслью. Это могут быть различные выставки, семинары, форумы и другие мероприятия.
  2. Общие собрания, совещания и мероприятия, связанные с бизнесом в вашем сообществе. Такие события проводятся в целях обмена информацией, опытом и взаимного привлечения новых партнеров.
  3. Вебинары, онлайн-семинары и другие онлайн-мероприятия. Это полезно для тех, кто не может лично присутствовать на мероприятиях, но хочет повысить квалификацию и наладить связи.
  4. Официальные мероприятия посольств, ярмарки вакансий, профильные выставки и другие мероприятия, относящиеся к различным видам бизнеса.
  5. Временное участие в благотворительных, волонтерских проектах и любительском спорте. На таких мероприятиях повышаются моральные компетенции и настойчивость.
  6. Социальные сети, сайты, формы и сервисы, где можно выступать в качестве эксперта. Там же вы можете обсуждать актуальные вопросы, находить единомышленников и получать знания и заметки из задач и проблем. Например, одна из площадок — это LinkedIn.

Ежедневная работа в офисе, встречи и совещания также могут быть отличной возможностью для профессионального нетворкинга.

Профессиональный нетворкинг — важная часть рабочих коммуникаций. Если вы хотите научиться его организовывать, то профессия рекрутер или HR-менеджер для вас. Вы можете освоить ее на бесплатном обучении «Рекрутер: подбор и оценка кандидатов в современных компаниях» от федерального проекта «Содействие занятости». Его цель — помочь гражданам повысить квалификацию и востребованность на рынке труда, сменить профессию или открыть свое дело. 

На курсе вы за 2 месяца:

  • Поймете, как собирать информацию о потребностях организации в персонале
  • Сформируете навыки поиска, привлечения, отбора персонала
  • Научитесь администрировать документооборот обеспечения персоналом
  • Узнаете правовые аспекты рекрутинга, изучите трудовое законодательство РФ

Обучение на всех курсах проходит в онлайн-формате на образовательной платформе Odin. Все учебные материалы, лекции и презентации доступны вам в любое время. Обучаться можно по гибкому графику: вечером или на выходных, даже с телефона.

После окончания программы вы получите документ установленного образца и возможность пройти оплачиваемую стажировку в компаниях-партнерах проекта. 

Как только закончите обучение, вы получите доступ в закрытый канал с 4500+ вакансиями от проверенных работодателей России. Мы связываемся с работодателями по всей России и ищем актуальные вакансии «с опытом» и «без», чтобы вы могли найти работу мечты после обучения. Каждый день в канал добавляется больше 10 свежих вакансий.

Чтобы вам было легче и комфортнее найти работу после обучения, чувствовать поддержку и получать помощь и ответы на вопросы, обращайтесь в Центр карьеры. Вы научитесь создавать продающее резюме, оформлять портфолио, писать сопроводительные письма.

Бесплатно помогаем найти работу мечты

Лучшая инвестиция — это инвестиция в себя, в свои знания и будущее. Оставьте заявку на бесплатное обучение прямо сейчас и станьте участником проекта.

Принять участие

Хотите стать амбассадором?

Заполните форму, отправьте заявку, и мы свяжемся с вами для обсуждения сотрудничества.

*
*
*
*