Медиаблог /

Профессия рекрутер: кто это и чем он занимается в HR-индустрии

25 января 2023

Профессия рекрутер: кто это и чем он занимается в HR-индустрии

Формирование HR-бренда начинается с успешной работы рекрутера: он первым встречает кандидата и убеждает продолжить карьеру в компании. Какие качества и знания необходимы профессионалу, чтобы эффективно закрывать вакансии — рассказываем в статье.

Получите востребованную профессию бесплатно. Обучение от 1 до 4 месяцев

Принять участие

Задачи и обязанности рекрутера

рекрутер работает за ноутбуком

Рекрутер занимается подбором квалифицированных специалистов на открытые должности в компании. Эксперт анализирует опыт работы кандидата, договаривается о заработной плате и условиях работы. Рекрутер проводит переговоры работодателями, чтобы убедиться, что специалист подходит компании. Рекрутер в курсе тенденций трудоустройства, перспектив отрасли и того, какие качества и навыки кандидатов востребованы на рынке труда. 

Задачи и обязанности рекрутера могут варьироваться в зависимости от компании и от уровня вакансий. 

Рекрутер отвечает за:

✅ написание и размещение вакансий

✅ поиск и установление контактов с потенциальными кандидатами на работу

✅ предварительный отбор кандидатов на работу

✅ помощь кандидатам в корректировке резюме под конкретную вакансию

✅ представление кандидата работодателю 

✅ организацию собеседований между кандидатами и работодателями

Специалисты этого направления HR могут работать в штате компании, в агентстве или на фрилансе.

Штатные рекрутеры работают в отделе персонала компании и отвечают за заполнение открытых вакансий и по ряду вакансий сотрудничают с внешними агентствами по найму.

Рекрутеры агентства сотрудничают с различными компаниями для заполнения открытых вакансий.

Рекрутеры аутплейсмент-агентства помогают сокращенным или уволенным сотрудникам улучшить резюме и трудоустроиться. 

Временные рекрутеры в кадровых агентствах закрывают краткосрочные потребности компаний в найме. 

Рекрутеры высшего звена подбирают топ-менеджмент для ведущих компаний. 

Компетенции и личные качества рекрутера

рекрутер проводит собеседование

Большинство рекрутеров обладают навыками, которые делают их эффективными. Сочетание soft-skills и hard-skills — качеств, присущих личности рекрутера, определяют карьерных рост и развитие специалистов. 

Какие soft-skills необходимы рекрутеру

От личных качеств зависит успех работы специалиста по подбору персонала. У большинства профессиональных рекрутеров развиты: 

Сильные коммуникативные навыки. Это ключевая компетенция рекрутера. Он пишет объявления о вакансиях, общается с кандидатами и менеджерами по найму по электронной почте, по телефону и лично. Эксперт разговаривает с соискателем от имени компании и является связующим звеном между специалистом и работодателем. Рекрутерам необходимо уметь четко и лаконично общаться как с отдельными соискателями и коллегами, так и с широким кругом людей, например, подписчиками в соцсетях. 

Уверенность. Подбор персонала — это множество контактов и взаимодействие с широким кругом людей. Рекрутеру важно уверенно разговаривать с кандидатами, коллегами и экспертами в разных отраслях. Уверенность необходима, когда рекрутер подбирает сотрудника на должность или в отрасли, о которых мало знает. 

Любопытство. Рекрутер стремится узнать о кандидате больше, чем написано в резюме или сопроводительном письме. Невозможно узнать соискателя и то, как он будет выполнять работу, если у специалиста нет любопытства и инициативности, чтобы задавать правильные вопросы. Понимание людей — огромное преимущество при попытке стать успешным рекрутером. Так же как и желание находить новые каналы для поиска интересных кандидатов. 

Навыки слушания. Рекрутеру необходимо внимательно слушать то, что говорят кандидаты и коллеги. Затем можно использовать эту информацию для разработки стратегий подбора персонала и ведения переговоров. 

Способность понимать язык тела. Часто при найме на работу, люди не сообщают точно, о чем думают. Умение читать язык тела соискателя даст рекрутеру представление о настоящих мотивах человека. 

Надежность. Соискатель полагается на рекрутера как на контактное лицо в компании, к которой планирует присоединиться. HR уверен, что хороший рекрутер поможет найти и привлечь лучшего кандидата на рынке труда.

Быть надежным означает:

— общаться, достигая поставленных целей 

— предоставлять достоверную информацию 

— эффективно работать с обеими сторонами, чтобы достичь наилучшей заработной платы или условий

Стратегическое мышление. Рекрутер сосредоточен не только на кандидате, но и стратегии найма как части масштабного механизма, который движет компанию вперед. Эксперт постоянно устанавливает контакты с кандидатами с высоким потенциалом, чтобы заполнить кадровый резерв.

Терпение. Подбор нужного сотрудника может занимать длительное время. Рекрутер публикует серию объявлений о вакансии, проводит несколько и иногда десятки собеседований, прежде чем найдет нужного кандидата. 

Способность развивать деловые связи. Подбор персонала — это постоянная работа с людьми. Рекрутер устанавливает связи с большим количеством квалифицированных кандидатов, чтобы однажды сделать им хорошее предложение. Деловые связи нужны, чтобы появились контакты в нужной отрасли, получить консультацию или познакомиться с потенциальными кандидатами, которые пополнят кадровый резерв компании.

Эмпатия. Поиск работы может быть очень напряженным и эмоциональным, особенно если компания срочно ищет сотрудника или кандидат — работу. Рекрутеру необходимо быть чутким к эмоциональным американским горкам, которые возникают при приеме на новую работу.

Какие hard-skills необходимы рекрутеру

Hard-skills специалиста в сфере HR — это профессиональные навыки, которые можно продемонстрировать, оценить и проверить. Рекрутерам необходимы следующие компетенции: 

Навыки автоматизации. Лишь треть компаний используют автоматизацию в HR. Эксперты hh.ru уверены, что потребность в автоматизированных решения при подборе персонала будет только расти, потому что поток кандидатов на вакансии в 2023 году увеличится. Если рекрутеры демонстрируют сильные навыки работы в автоматизированных системах, они быстрее закрывают вакансии и создают положительный бренд работодателя в глазах соискателей. 

Навыки в сфере маркетинга и продаж. Подбор персонала — это все, что связано с маркетингом и продажей компании потенциальным кандидатам. Рекрутер часто становится маркетологом и продавцом в одном лице. 

Рекрутеры должны развивать навыки рекламы и веб-аналитики, которые маркетологи используют для тестирования и оттачивания своих программ лидогенерации. Это поможет:

— находить лучшие каналы поиска кандидатов

— писать убедительные сообщения о вакансиях

— использовать технологии для увеличения охвата объявлений о вакансиях

Рекрутерам важно рассказывать о преимуществах работы в компании, а также быстро адаптироваться к вопросам и отказам кандидатов. Чем лучше HR-специалист продвигает компанию и размещает вакансии, тем эффективнее привлечет лучших кандидатов.

Навыки оценки. Базовых навыков первичной оценки рекрутеру уже недостаточно. Специалисту необходимо оценивать опыт работы и содержательную часть речи, а также владеть навыками анализа коннотативной (оценочной) составляющей речи кандидата. 

Навыки ведения переговоров. Рекрутер ежедневно обсуждает с кандидатами и менеджерами должность, специфику работы в компании и должностные обязанности. И его задача — убедить этих людей принять решение. В этом помогут сильные навыки переговоров.

Сколько зарабатывают рекрутеры

Эксперты портала по анализу заработных плат Zarplan.com проанализировали уровень дохода рекрутеров на старте карьеры. Ассистенты рекрутера в 2022 году зарабатывали от 50 000 рублей по России, а в Москве и Санкт-Петербурге чуть больше — 59 000 рублей, а в регионах стартовые зарплаты начинались с 47 000 рублей. 

По данным портала ГородРабот, средняя зарплата штатного рекрутера компании в России за 2022 год — 70 000 рублей, а руководители отдела рекрутмента зарабатывали 100 000 ‒ 150 000 рублей. 

Самые высокие доходы в сфере рекрутмента в IT-компаниях. Руководители отдела рекрутмента в крупных компаниях в 2022 году зарабатывали от 250 000 до 600 000 рублей.

Средний доход рекрутеров в кадровых агентствах России составил 30 000 ‒ 60 000 рублей, а уровень доходов руководитель кадровых агентств превысил 120 000 рублей. 

Доходы рекрутеров-фрилансеров выше, так как за подбор хорошего кандидата компания готова заплатить от 10 000 ‒ 40 000 рублей, за редкого специалиста — до 50 000 рублей, а за руководителя — более 120 000 рублей. Но заработок фрилансеров не всегда стабильный. К тому же все расходы — связь, аренда места для переговоров, налоги, реклама и продвижение вакансий на сайтах — рекрутер несет самостоятельно. 

Перспективную профессию рекрутера можно получить бесплатно, пройдя обучение по программе «Рекрутер: подбор и оценка кандидатов в современных компаниях»

Образовательный курс создан в рамках федерального проекта «Содействие занятости». За два месяца вы научитесь анализировать кадровую ситуацию в компании и на рынке труда, подбирать и оценивать персонал, познакомитесь с правовыми аспектами рекрутинга. 

В программе обучения: 

— ценностное предложение работодателя как основа формирования HR-бренда

— ключевые компетенции успешного рекрутера

— планирование потребности в персонале. Формирование плана на подбор

— составления профиля должности и описания вакансии

— этапы рекрутинга и воронка подбора

— обзор систем автоматизации в рекрутменте 

После курса вы получите документы установленного образца. Оплачиваемая стажировка в компаниях-партнерах проекта — следующий шаг в вашем профессиональном развитии.

Центр карьеры поможет вам построить долгосрочный план развития. На бесплатной консультации HR-специалисты расскажут, как создать продающее резюме и представить себя с лучшей стороны на собеседованиях.

Оставить заявку на бесплатное обучение

Кто такой рекрутер? Человек результата, перфекционист, который стремится закрыть вакансию лучшим кандидатом. Коммуникабельный, уверенный и деятельный сотрудник ежедневно работает на создание «золотого фонда» компании — кадрового потенциала.

Бесплатно помогаем найти работу мечты

Лучшая инвестиция — это инвестиция в себя, в свои знания и будущее. Оставьте заявку на бесплатное обучение прямо сейчас и станьте участником проекта.

Принять участие

Хотите стать амбассадором?

Заполните форму, отправьте заявку, и мы свяжемся с вами для обсуждения сотрудничества.

*
*
*
*