Медиаблог /

Профориентация — что это такое и как она помогает людям

8 марта 2023

Профориентация — что это такое и как она помогает людям

Вы помните, как выбирали свою первую, а может, и единственную профессию? Не так давно выбор основывался на возможности родителей оплатить обучение ребенка. Желания и мечты редко учитывались. В некоторых семьях родители были уверены, что именно эта профессия нужна ребенку, и спорить с ними было бесполезно.

Получите востребованную профессию бесплатно. Обучение от 1 до 4 месяцев

Принять участие

На самом деле выбор профессии — процесс сложный и основанный не только на интересах человека, но и способностях. И не важно, школьник это или взрослый человек, который уже занят определенной профессиональной деятельностью. Определиться с профессиональным направлением поможет профильная ориентация — об этом рассказываем в статье.

Что такое профориентация

Профориентация — это знакомство с будущей профессией, проводится с целью определения конкретного направления деятельности. Профориентация дает возможность человеку найти специальность, которая будет интересна для него, на основе навыков, увлечений, ценностей и черт характера.

Знакомство с профессиями и тестирование с целью профориентации проводится в школах, как правило, среди учеников старших классов. Зачастую дети поддаются влиянию окружающих, современных направлений, не беря во внимание свои личные способности и интересы. В результате первая профессия оказывается совершенно не интересна для подростка в будущем. Это заставляет снова переучиваться и искать новые знания. Чтобы не сделать ошибку повторно, используется профориентирование.

Специалист, который помогает определиться с профессией детям и взрослым людям называется «профориентолог».

Профориентационный кризис — что это

В процессе работы человек может столкнуться с тремя видами кризиса.

Первый профориентационный кризис начинается во время обучения в вузе. Приблизительно на 2–3 курсе у студента может появиться мысль, что профессия выбрана неверно. Схожие мысли часто появляются у выпускников после сдачи экзамена — вдруг устроиться на работу по профессии будет трудно.

Второй профориентационный кризис начинается через 2–4 года работы по профессии. Человек начинает понимать, что специальность не устраивает и что он хочет совершенно иного. Профессия не оправдала надежды.

Третий кризис может возникнуть, если человек достиг всех уровней профессии. А дальнейшее развитие просто невозможно. Например, стоматолог открыл свою клинику, развивает сеть, но дальше ему двигаться некуда.

Профориентационный кризис

Справиться с кризисами можно самостоятельно. Но ваши решения могут оказаться неверными. Кто-то на эмоциях решает уйти из института и переводится на другое направление. Другие бросают работу, третьи продолжают работать до выгорания или глубокой депрессии. Чтобы избежать этого, доверьте оценку ситуации профессионалу. Благодаря профориентации удается определиться с мыслями, действиями и целями.

Как работает профориентолог

Профориентолог — специалист, который помогает человеку определиться с тем, в каком направлении ему развиваться. В работе профориентолог использует тесты, опросники, анкеты, игровые упражнения. 

Профессиональное ориентирование включает три составляющие:

  • Определение интересов человека
  • Оценка рынка труда
  • Определение возможностей — времени, финансов на обучение, психологической готовности

На основании этого профориентолог составляет перечень профессий, которые в большей степени подходят человеку. Он поможет составить карьерный план со способами получения новой профессии, затратами времени и финансов. Впоследствии специалист поможет оформить резюме, портфолио и научит проходить собеседования.

При необходимости профориентолог организует экскурсии на предприятия или встречи со специалистами профессий. Например, клиент хочет попробовать себя в кондитерском направлении. Посещение пекарни или хлебозавода поможет ему понять, что его ждет, какие плюсы и минусы будут в работе. Акушерке будет полезным посетить родильный дом, чтобы увидеть собственными глазами, чем она будет заниматься ежедневно на работе. Все это позволяет выбрать ту профессию, которая будет действительно доставлять удовольствие.

Какие проблемы решает профориентация

Основная задача профориентации — определить, нужно ли менять профессию, какое направление деятельности выбрать и как получить от работы удовольствие. Самоопределение в данных вопросах не всегда успешно, поэтому помощь специалистов будет весьма кстати.

помощь профориентолога

Также профориентолог помогает:

  • Определиться с причинами профориентационного кризиса
  • Осознанно выбрать нужную профессию
  • Рассмотреть возможности уже имеющейся специальности
  • Соотнести желание человека и возможности рынка труда
  • Познакомиться с новыми направлениями и профессиями

Когда уже поздно обращаться к профориентации

На этот вопрос уверенно можно ответить — никогда. Безусловно, в школьном возрасте сложно определиться с профессией. Но выбранная работа порой совсем неинтересна, что заставляет людей и в 30, и в 50 лет искать новую профессию. Даже пенсионеры не всегда уверены в финансовой стабильности после наступления пенсионного возраста. Они стараются найти профессию, которая позволит продлить работу, несмотря на возраст. 

Посетить профориентолога будет уместно в любом возрасте. Если вам надоела работа, хочется развиваться в другом направлении, обратитесь к специалисту, независимо от того, 20 вам лет или 45.

Кто проводит профориентацию

Профориентологом может быть специалист с педагогическим, психологическим образованием. Для работы в школе подходит педагог-профориентолог. Он сможет организовать дополнительные занятия, ему знакомы тактики преподавания. Специалист может найти подход к любому ребенку. Старшеклассникам можно посетить психолога-профориентолога. Он поможет успешно сдать экзамены за счет грамотной психоэмоциональной настройки, и выбрать лучшую профессию.

У взрослых несколько иной подход. Они ищут стабильность, доход, но при этом хотят учесть и интересы. Чаще это уже люди с определенным опытом, которые проработали определенное время по прежней специальности, но пришли к выводу, что трудовую деятельность нужно менять. У них нет времени на пробы и ошибки — лучше обратиться к профориентологам с опытом с HR. Специалисты понимают рынок труда и помогут подобрать работу, которая будет востребована.

Найти профориентолога можно в Центре развития карьеры и среди частных специалистов по объявлениям и рекомендациям друзей и знакомых. Отличным выбором будет человек, который имеет свой сайт или страницу в социальной сети, где можно будет оценить его профессиональную деятельность.

Чем отличается профориентолог от карьерного консультанта

Не стоит путать карьерного консультанта и профориентолога. Последний помогает найти свое призвание, конкретное направление деятельности. Карьерный консультант помогает пробираться по уже выбранному пути. Он составляет резюме, помогает найти более перспективное место работы с имеющейся профессией. Поэтому первоначально нужно определиться с родом деятельности и только если работа устраивает по всем параметрам, начинать продвижение по карьерной лестнице.

Пройти бесплатное обучение вы можете в «Содействие занятости». Более 40 курсов по 8 направлениям, в том числе и творческие профессии. Вам не нужно посещать занятия — все уроки проходят в удаленном формате. Вы можете пройти предварительную консультацию, которая поможет вам понять, какую специальность стоит выбрать из предложенных.

Программы включают лекции, домашние задания, разбор их выполнения, получение ответов на вопросы. После получения диплома об образовании вы можете рассчитывать на помощь при составлении резюме и кейсов, собеседования с опытными специалистами. Вы получите доступ к каналам с вакансиями и помощь в поиске работодателя. Весь путь, от заявки на обучение до трудоустройства, вы пройдете вместе с нами.

Бесплатно помогаем найти работу мечты

Лучшая инвестиция — это инвестиция в себя, в свои знания и будущее. Оставьте заявку на бесплатное обучение прямо сейчас и станьте участником проекта.

Принять участие

Хотите стать амбассадором?

Заполните форму, отправьте заявку, и мы свяжемся с вами для обсуждения сотрудничества.

*
*
*
*