Медиаблог /

Программы для создания анимации

24 марта 2023

Программы для создания анимации

Анимации, которые вы видите в интернете или презентациях товаров и услуг, создаются в специальных программах. Как это работает: рисуют несколько картинок и заставляют их быстро сменять друг друга, так создается иллюзия движения, в результате чего вы видите анимацию. Какие программы выбрать новичку в дизайне, чтобы быстро влиться в проект, начать работу и получить первые деньги, […]

Программы для создания анимации

Получите востребованную профессию бесплатно. Обучение от 1 до 4 месяцев

Принять участие

Анимации, которые вы видите в интернете или презентациях товаров и услуг, создаются в специальных программах. Как это работает: рисуют несколько картинок и заставляют их быстро сменять друг друга, так создается иллюзия движения, в результате чего вы видите анимацию.

Какие программы выбрать новичку в дизайне, чтобы быстро влиться в проект, начать работу и получить первые деньги, рассказываем в нашей статье.

Figma

Это графический редактор, в котором проектируют интерфейсы для приложений или сайтов. Вы создадите от кнопок до полноценных иллюстраций и яркой анимации.

Дополнением к Фигме используйте Figma Mirror, чтобы проверить, как интерфейс и анимация работают на мобильных устройствах. В сервисе можно работать самостоятельно или использовать FigJam для коллабораций и совместной работы с коллегами. 

В Фигме вы сможете создавать собственные шрифты, настраивать отступы, направления и интервалы в автоматическом макете (так они сразу преобразуются в код и упрощают передачу функций разработчик), использовать функцию пера, чтобы рисовать иллюстрации и иконки в любом направлении.

Сервис можно использовать бесплатно или оформить подписку. Тарифы варьируются от 12$ до 75$ в месяц.

Principle

Офлайн-программа работает только на устройствах macOS. В ней вы можете детально настроить сложные переходы между экранами, различными этапами анимации.

Вы сможете создавать дизайн для интерфейсов сайтов и приложений, которые работают и на детскопе и в мобильном варианте. 

С Principle вы:

  • создадите новые креативные переходы между элементами сайта или презентации;
  • сделаете дизайн многостраничных приложений, все будет видно, как на ладони;
  • сможете импортировать вашу работу из Figma или Sketch, поэтому не придется начинать дизайн заново.

Сервис стоит 129$.

Marvel

Сервис станет дополнением к графическим редакторам, работает из браузера. В нем можно сразу посмотреть, как ваш проект работает на мобильных устройствах. 

В Marvel вы сможете:

  • создавать прототипы (структурные каркасы) сайтов — для этого код писать не нужно;
  • создавать дизайн продуктов прямо в браузере;
  • проводить пользовательское тестирование, то есть смотреть, как человек будет использовать продукт, проверять, все ли ему удобно, все ли кнопки работают как нужно;
  • давать доступ другим людям, они могут внести свои идея или коррективы 

В Marvel есть бесплатный тарифный план, а платные тарифы стоят от 12$ до 42$.

Программы-аналоги Adobe

Новые лицензии для программ Adobe сейчас купить нельзя, поэтому расскажем об альтернативных сервисах.

Создание анимации в Adobe
Источник: unsplash.com

 

Photopea вместо Photoshop. Photopea — графический редактор, в котором можно создавать иллюстрации и анимации с нуля или загружать файлы PSD и редактировать их. Программа работает из браузера и имеет основные функции Photoshop: от слой-масок и фильтров до искажения изображений.

Lunacy — аналог Adobe XD. Редактор бесплатный, работает онлайн и офлайн и интерфейс похож на Adobe XD. Доступен для macOS, Windows и Linux. Есть функции импорта файлов из Figma и возможность работать над проектом целой командой. 

Vectr вместо Illustrator. Бесплатный онлайн-редактор, в котором вы можете делиться проектом по ссылке с кем угодно, они смогут редактировать ваш проект в режиме реального времени. Есть готовые иконки и шейпы, чтобы вы сразу смогли начать работу. 

Davinci Resolve как замена Premiere Pro и After Effects. Сервис используют для монтажа видеороликов, рекламных интеграций и даже фильмов. У программы есть бесплатная версия и пожизненный тариф за 295$. Здесь вы можете создавать 3D-эффекты и элементы моушн-дизайна (это создание анимации, которое улучшает визуальное восприятие продукта, объекта или мысли, если говорить о кино или искусстве), озвучивать ваши видео при монтаже, добавлять визуальные эффекты. 

Графические редакторы можно изучить самостоятельно, внутри них есть подсказки и понятные инструкции, которые помогут вам разобраться. Вы можете их использовать для создания анимации, монтажа видео, создания увлекательных и ярких презентаций. Если вы хотите глубже вникнуть в работу редакторов и зарабатывать на навыках дизайна и создания иллюстраций, обучитесь на творческих программах федерального проекта «Содействие занятости».

Станьте дизайнером бесплатно за 2 месяца

Научитесь профессионально работать в таких программах на курсах дизайнеров от федерального проекта «Содействие занятости». Цель проекта — помочь гражданам повысить квалификацию, сменить профессию или открыть свое дело.

В 2023 году доступны две программы обучения дизайнеров. Профессия подходит творческим людям с аналитическим складом ума, которые внимательно относятся к деталям.

«UI-дизайнер: практические навыки дизайнера интерфейсов»

На курсе вы научитесь:

  • Анализировать целевую аудиторию и использовать полученные данные при разработке интерфейса;
  • Создавать макеты и полноценные прототипы сайтов в Figma;
  • Адаптировать интерфейс под мобильные устройства;
  • Общаться с клиентами и работодателями, презентовать свой дизайн-проект и обосновывать принятые графические решения.

Оставить заявку на бесплатную программу обучения «UI-дизайнер: практические навыки дизайнера интерфейсов» 

«Графический дизайн: с нуля до первых проектов»

За 64 онлайн-занятия вы научитесь:

  • Разрабатывать фирменный стиль бренда заказчика;
  • Создавать макеты визиток, буклетов, афиш и другой печатной продукции;
  • Владеть Adobe Illustrator и Adobe Photoshop;
  • Знать принципы дизайна, которые лежат в основе любого изображения и макета;
  • Создавать иллюстрации;
  • Грамотно оформлять свои проекты в портфолио.

Кнопка: Оставить заявку на бесплатную программу обучения «Графический дизайн: с нуля до первых проектов»

Курсы проходят в онлайн-формате на образовательной платформе Odin. Вы получите подробную обратную связь и поддержку от преподавателей в чате платформы или по видеозвонку.

Как только закончите обучение и защитите финальный проект, вы получите документ установленного образца и возможность пройти оплачиваемую стажировку в компаниях-партнерах проекта. 

Чтобы помочь вам найти работу, поддержать и ответить на все вопросы, работает Центр карьеры. Специалисты Центра проводят с каждым выпускником карьерную консультацию. На ней вы поймете, как и где искать работу по специальности, научитесь создавать продающее резюме, оформлять портфолио. 

Записывайтесь на бесплатное обучение, чтобы получить новую профессию и изменить свою карьеру.

Оставить заявку на бесплатную программу обучения «UI-дизайнер: практические навыки дизайнера интерфейсов»

Оставить заявку на бесплатную программу обучения «Графический дизайн: с нуля до первых проектов»

 

Бесплатно помогаем найти работу мечты

Лучшая инвестиция — это инвестиция в себя, в свои знания и будущее. Оставьте заявку на бесплатное обучение прямо сейчас и станьте участником проекта.

Принять участие

Хотите стать амбассадором?

Заполните форму, отправьте заявку, и мы свяжемся с вами для обсуждения сотрудничества.

*
*
*
*