Медиаблог /

Управление рисками в проекте

25 марта 2023

Управление рисками в проекте

Кто не рискует, тот не пьет шампанское! Такое выражение уместно, если вы уже оценили и проанализировали риски, подумали об их последствиях. На предприятиях и в компаниях целые отделы оценивают и придумывают, как управлять рисками.   Что такое риски в проекте, как их находить и оценивать, как разработать стратегию управления рисками, рассказываем в статье для тех, […]

Управление рисками в проекте

Получите востребованную профессию бесплатно. Обучение от 1 до 4 месяцев

Принять участие

Кто не рискует, тот не пьет шампанское! Такое выражение уместно, если вы уже оценили и проанализировали риски, подумали об их последствиях. На предприятиях и в компаниях целые отделы оценивают и придумывают, как управлять рисками.

 

Что такое риски в проекте, как их находить и оценивать, как разработать стратегию управления рисками, рассказываем в статье для тех, кто хочет обезопасить свой проект или бизнес работодателя.

Что такое риски в проекте

Риски в проекте — это потенциальные угрозы, которые могут повлиять на достижение целей или выполняемую работу, привести к задержкам, потере ресурсов или ухудшению качества проекта. Риски могут возникать из-за непредвиденных событий, нехватки ресурсов, ошибок в планировании или выполнении работ, изменений в требованиях заказчиков или законодательства, технических проблем.

разработка проекта
Источник: unsplash.com

Управление рисками в проекте — это процесс идентификации, анализа, оценки и контроля рисков с целью минимизировать негативные последствия и максимизировать возможности для достижения целей проекта. 

Управление рисками включает: определение потенциальных рисков, их вероятности и воздействия на проект, разработку планов действий для смягчения и управления рисками, а также постоянный мониторинг и анализ ситуации в проекте с целью исключения возможных рисков в будущем. 

Основной задачей управления рисками является создание условий для достижения успешного завершения проекта.

Виды рисков в проектах

Виды рисков в проектах могут быть различными и зависят от конкретной области бизнеса или отрасли. Ниже перечислены некоторые из наиболее распространенных видов рисков, которые могут возникнуть в проекте:

Технические риски — они вызваны проблемами в технологии создания продуктов или в оборудовании используемом в проекте. Например, на производство поступил один бракованный станок, который снижает общую производительность цеха.

Финансовые возникают в результате непредвиденных расходов, задержек в выплате средств или из-за изменении валютного курса. В пример можно привести любой экономический кризис.

планирование проекта
Источник: unsplash.com

Организационные риски вытекают из неполадок в коммуникации или в управлении или низкой компетентности сотрудников. Например, вы не до конца обсудили главную цель проекта. Вы хотели специализироваться на создании кожаных обложек для книг, а ваш партнер решил расширить ассортимент и добавить закладки, канцелярию. Он не уточнил у вас и заказал материалы. В итоге на кожу для обложек не хватило бюджета.

Юридические — возникающие в связи с нарушением юридических требований, законодательства, властных ограничений.

Риски связанные со временем — вызваны запаздыванием исполнения, непредвиденной задержкой в выполнении работ или изменениями сроков. Например, вы руководитель маркетингового агентства. Вы наняли нового дизайнера, дали ему задачу и неделю на выполнение. А исполнитель не выходит на связь, и дедлайн уже прошел. Работа не сделана, сроки поджимают, нужно искать нового дизайнера и платить ему за срочную сверхурочную работу.

Риски природных катаклизмов — связанные с природными явлениями, например, паводки и землетрясения.

Риски проекта, возникающие на этапе планирования — они вызваны ошибками в исходных данных, планировании, описании проекта. Например, ваша компания занимается косметическим ремонтом в разных районах Москвы. Вы начали анализировать целевую аудиторию, чтобы понять, как продавать услуги. Главным сегментом стали молодые семьи с детьми, которые живут в новостройках. Хотя на деле оказалось, что именно в этом районе живут семьи в среднем старше 55 лет и в домах, построенных в 1970-х. Поскольку вы неверно оценили аудитори, то могли ошибочно подобрать материалы для ремонта и не обучить специалистов общаться с заказчиками. Из-за этого работа компании затормозилась, а материалы пришлось менять.

Как найти и оценить риски проекта

Определение рисков и их оценка — важный процесс в управлении проектом. Он может быть выполнен с помощью следующих шагов:

Идентификация рисков. Составьте список потенциальных угроз и возможностей, которые могут влиять на проект. Для этого обсудите возможные риски с экспертами и участниками вашей команды.

Оценка рисков. Определите вероятность и воздействие каждого выявленного риска. Оценка может быть качественной (высокий, средний, низкий) или количественной (в процентах или денежном эквиваленте). Для этого можно использовать определенные методики, такие как дерево решений или метод анализа иерархий.

Анализ рисков. Оцените каждый риск с точки зрения его потенциальных последствий на проект и спланируйте меры по управлению рисками для каждого сценария. Можно также использовать таблицу рисков, где выставляются оценки вероятности и воздействия риска на проект.

Разработка стратегии управления рисками. Продумайте планы действий для снижения вероятности возникновения рисков или управления ими, если они произойдут. Определите ответственных за реализацию мер по управлению рисками.

Мониторинг и контроль. Постоянно отслеживайте проект на предмет возможных рисков, чтобы своевременно принимать меры по управлению рисками и контролировать их реализацию.

Важно понимать, что идентификация и оценка рисков — это непрерывный процесс и должны производиться на протяжении всего цикла жизни проекта для минимизации рисков.

Составление плана по управлению рисками

Разработкой плана по управлению рисками занимаются риск-менеджеры. Чтобы быть готовыми к проблеме, риск-менеджер заранее разрабатывает возможности ее решения — продумывает стратегию управления рисками, которая поможет минимизировать их или справиться с последствиями.

Существует 4 метода устранения рисков в проекте:

  1. Устранить риск совсем. Это почти невозможно, потому что нельзя на 100% предугадать, как и в какой момент может возникнуть проблема или катаклизм. Лучше сосредоточиться на следующих методах, даже если вы твердо уверенный в себе специалист с многими проектами за плечами.
  2. Смягчить последствия. Вы можете уменьшить риск возникновения проблемы. Например, заложить на выполнение задач в проекте не неделю, а две, разработать несколько вариантов развития событий.
  3. Разделить или передать ответственность. Например, вы прописываете в договоре, что каждое изменение в проекте меняет сроки выполнения и бюджет. Однако, если ошибка была с вашей стороны, то и решать ее вам.
  4. Подождать, что будет дальше. Есть и вариант ничего не делать, будь, что будет. В этом случае вы не управляете, не снижаете риски, а ожидаете возможных последствий, чтобы уже с ними и разбираться.

Выбор стратегии зависит от анализа потерь. Например, что вы потеряете, если снизите риски и не будете часто тестировать игру, не будете проводить опросы среди потенциальных пользователей и игроков. Вы можете не увидеть баги и не попасть в интересы целевой аудитории, а значит вашу игру не скачают — это важное последствие для разработчика. 

При составлении плана по управлению рисками важно учесть все потенциальные риски, связанные с проектом, и разработать наиболее эффективные меры для их снижения или управления.

Стать HR-менеджером вы можете, пройдя бесплатное обучение по программе: «Рекрутер: подбор и оценка кандидатов в современных компаниях» от федерального проекта «Содействие занятости». Его цель — помочь гражданам повысить квалификацию и востребованность на рынке труда, сменить профессию или открыть свое дело. 

На курсе вы за 2 месяца:

  • Поймете, как собирать информацию о потребностях организации в персонале
  • Сформируете навыки поиска, привлечения, отбора персонала
  • Научитесь администрировать документооборот обеспечения персоналом
  • Узнаете правовые аспекты рекрутинга, изучите трудовое законодательство РФ

Курс проходит на образовательной платформе Odin. Лекции и семинары проводят преподаватели ведущих вузов и образовательных организаций России — вы получите квалификацию и актуальные знания. Учебные материалы будут доступны в любое время, чтобы вернуться и освежить знания.

Как только закончите обучение и защитите финальный проект, вы получите документ установленного образца.

После обучения вы сможете претендовать на стажировку и получите карьерную консультацию от экспертов нашего Центра карьеры. Специалисты помогут создать продающее резюме, оформить портфолио, научат писать сопроводительные письма. Также вам помогут составить карьерный трек и ответят на все ваши вопросы. 

Как только закончите обучение, вы получите доступ в закрытый канал с 4500+ вакансиями от проверенных работодателей России. Мы связываемся с работодателями по всей России и ищем актуальные вакансии «с опытом» и «без», чтобы вы могли найти работу мечты после обучения. Каждый день в канал добавляется больше 10 свежих вакансий.

Оставить заявку на бесплатное обучение по программе «Рекрутер: подбор и оценка кандидатов в современных компаниях» 

Бесплатно помогаем найти работу мечты

Лучшая инвестиция — это инвестиция в себя, в свои знания и будущее. Оставьте заявку на бесплатное обучение прямо сейчас и станьте участником проекта.

Принять участие

Хотите стать амбассадором?

Заполните форму, отправьте заявку, и мы свяжемся с вами для обсуждения сотрудничества.

*
*
*
*