Медиаблог /

Газлайтинг: что это такое и как защититься

6 июня 2023

Газлайтинг: что это такое и как защититься

Газлайтинг — это термин, который используется для описания формы психологической манипуляции, когда один человек заставляет другого сомневаться в своих восприятиях, памяти или даже в своем уме.

газлайтинг

Получите востребованную профессию бесплатно. Обучение от 1 до 4 месяцев

Принять участие

Что такое газлайтинг простыми словами

Простыми словами, газлайтинг — это когда кто-то пытается переписать вашу реальность и убедить вас, что вы не понимаете ситуации правильно или вообще сходите с ума. В статье разбираем признаки и методы борьбы с этой манипуляцией.

Признаки газлайтинга

Газлайтинг может проявляться в разных формах, но есть несколько общих признаков.

  • Ваши восприятия и воспоминания постоянно оспариваются
  • Говорят, что вы слишком чувствительны или эмоциональны
  • Предлагают искать профессиональную помощь или лечение
  • Ваши опасения и опасения отрицаются или считаются необоснованными
  • Говорят, что вы переоцениваете свои способности или компетенцию
  • Ваши друзья и семья начинают подвергать сомнению вашу версию событий

Газлайтинг в отношениях

В отношениях газлайтинг может проявляться в виде постоянного отрицания, искажения или игнорирования фактов со стороны одного из партнеров. Газлайтер может утверждать, что некоторые события или действия, которые вы помните, на самом деле не происходили. Это может вызвать у вас сомнение в своих воспоминаниях и даже в уме.

Газлайтинг на работе

На работе газлайтинг может быть проявлением токсичного руководства или офисной политики. Например, коллега или начальник может утверждать, что он дал вам определенные инструкции, которые вы не помните, или наоборот, отрицать то, что говорил раньше. Это может вызвать сомнения в своей компетентности и привести к стрессу.

Газлайтинг и абьюз — отличия

Газлайтинг и абьюз оба являются формами манипуляции и контроля, но они не идентичны. Газлайтинг фокусируется на искажении восприятия жертвы, заставляя ее сомневаться в себе. В то время как абьюз может включать в себя физическое, эмоциональное или психическое насилие и не всегда включает газлайтинг.

Как противостоять газлайтингу
Источник: freepik.com

Как противостоять газлайтингу

Защита от газлайтинга начинается с осознания и признания, что это происходит. Если вы начинаете чувствовать себя некомфортно или сомневаетесь в своих восприятиях или воспоминаниях, это может быть признаком газлайтинга. Очень важно доверять себе и своим ощущениям.

Следующий шаг — обратиться за поддержкой. Разговор с друзьями, семьей или профессиональным психологом поможет увидеть ситуацию более ясно и подтвердить опасения. Кроме того, важно научиться устанавливать границы и отказываться от взаимодействия с людьми, которые пытаются манипулировать вами.

Противостоять газлайтингу — это вопрос самоуважения и самооценки. Если вы знаете свою ценность и верите в свои восприятия и воспоминания, вы будете намного более устойчивы к попыткам других людей переписать вашу реальность.

Газлайтинг — это вредоносная форма манипуляции, которую не следует игнорировать. Если вы подозреваете, что стали жертвой газлайтинга, важно искать поддержки и защиты. Помните, что независимо от того, что говорит газлайтер, ваши восприятия, воспоминания и чувства имеют значение и заслуживают уважения. Вы можете помогать людям, которые стали жертвами газлайтинга, став психологом. Пройдите бесплатное обучение по программе «Психолог-консультант: с нуля до первого клиента».

Читайте также

Как создать персонажа

Как создать персонажа

Личные границы на работе

Личные границы на работе, как их отстаивать

манипуляции

Как распознать манипуляции и противостоять им

Хотите стать амбассадором?

Заполните форму, отправьте заявку, и мы свяжемся с вами для обсуждения сотрудничества.

*
*
*
*